Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дисгармония
Диск
Дискант
Диско
Дискобол
Дисковые ножницы
Дисковые орудия
Дискогнаты
Дискомицеты
Дисконт
Дисконтная политика
Дисконтные конторы
Дискредитация
Дискредитирование власти
Дискретность
Дискреционная власть
Дискриминант
Дискриминатор
Дискриминация
Дискриминация трудовая
Дискуссия
Дискуссия о профсоюзах

Стр: 558

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 558 - Дисгармония - Дискуссия о профсоюзах

Схема работы дисковых ножниц.

ДИСКРИМИНАЦИЯ, умаление прав, различие, ставящее одних- -и худшее положение по сравнениюЯ

другими. Д. в международных отношениях — установление - для представителей, орг-ций или граждан одного гос-ваменьших прав, чем для представителей, орг-ций или граждан другого гос-ва. Однако предоставление одному гос-ву или нек-рым гос-вам (или их орг-циям* и гражданам) нек-рых привила» гий и преимуществ согласно предусмотренному в соглашении или договоре принципу наибольшего благоприятствования не рассматривается как Д. Р а с о в а я Д. — ограничение в правах и преследование лиц в зависимости от расовой принадлежности, напр. Д. негров и индейцев в США. Расовая Д. основана на фашистской, человеконенавпстнич. расовой «теории» и является составной частью всей колониальной политики империалистич. гос-в. Д. по признакам иола, политич. и религ. убеждений — ограничение в правах лиц по признакам пола, политич. и религ. взглядов, широко распространена в капиталистич. странах (увольнение с гос. службы за прогрессивные взгляды в США, лишение женщин избират. прав в Турции и Иране, заниженная оплата женского и детского труда в Англии, Франции и др. капиталистич. странах и т. д.).

СССР решительно борется против всех видов Д. в международных отношениях и последовательно осуществляет принцип равноправия и дружбы народов. Конституция СССР закрепила равенство граждан СССР независимо от пола, расовой или нац. принадлежности, религ. убеждений. В странах народной демократии также нет места для Д.

ДИСКРИМИНАЦИЯ ТРУДОВАЯ, лишение или ограничение тр^овых прав граждан в капиталистич. странах, неравная оплата за равпый трудя ограничение доступа отдельных групп трудящихся к квалифицированному труду, запрещение вступать в политич. партии, профсоюзы и пр. Проводится с целью вызвать противоречия в рабочей среде, облегчить тем) самым хищническую эксплуатацию рабочего класса и обеспечить пред1-, принимателям высокие прибыли.

ДИСКУССИЯ, спор, свободный обмен мнениями на собрании, заседании, в печати в . целях наилуч-. шего решения обсуждаемого вопроса.

ДИСКУССИЯ О ПРОФСОЮЗАХ, дискуссия, происходившая в организациях большевистской партии с начала ноября 1920 по март 1921. Застрельщиками дискуссии были троцкисты, выступавшие против В. И. Ленина и ленинской политики партии.

гидролизу етс я, образуя моносахариды :— глюкозу и фруктозу.

ДИСГАРМОНИЯ (в музыке), нарушение гармонии, несозвучность, неблагозвучие, разлад. Явление,харак> терное для современной упадочной бурж. музыки.

ДИСК, гимнастич. снаряд, применяемый в лёгкой атлетике для метания. Вес 2 кг, для женщин — 1 кг.

ДИСКАНТ, верхний высокий голос детского хора. В средние века— форма двухголосного пения, а также верхний голос двухголосного или многоголосного муз. произведения. Дискантирование — импровизация верхнего голоса (манера пения, существующая в совр. донских казачьих и укр. народных песнях).

ДИСКО, остров в Баффиновом зал., у зап. побережья Гренландии. Принадлежит Дании; воен. база США. ПлОщ. 8,3 т. км*. На юж. берегу — порт. Годхавн. Угольное месторождение.

ДИСКОБОЛ, метатель диска.

ДИСКОВЫЕ НОЖ-НИЦЫ, машина с ножами в форме круглых дисков для разрезания листового металла. Применяются в прокатных цехах, а также на машиностроительных заводах.

ДИСКОВЫЕ ОРУДИЯ, с.-х. машины с рабочим органом в форме диска, напр. борона с дисками вместо зубьев для разработки пластов»

ДИСКОГНАТЫ, род рыб сем. карповых. Дл. до 9 см. На нижней губе— присоска. В СССР встречаются в Туркмении.

ДИСКОМИЦЕТЫ, несколько порядков сумчатых грибов. Ок. 4 т. видов. Сапрофпты и паразиты. Встречаются на земле, на навозе, на мёртвой древесине. Паразитируют на плодах и овощах. Из съедобных к Д. относятся сморчки и строчки.

ДИСКОНТ, учёт векселей банками или частными лицами, т. е. покупка их до наступления срока платежа с вычетом процентов за оставшееся до срока время.

ДИСКОНТНАЯ ПОЛИТИКА, определение условий учёта векселей капиталистич. центральными эмиссионными банками с целью воздействия на спрос и предложение ссудного капитала и т. д. Д. п. оказы-вает.нек-рое воздействие на кредит, вексельный курс и платёжный баланс, но она подчинена стихийным закономерностям развития капиталистич. экономики и, вопреки утвер-

ждениям бурж. экономистов, не может изменить хода капиталистич; цикла.

ДИСКОНТНЫЕ КОНТОРЫ, кредитные учреждения в капиталистич. странах, занимающиеся дисконтом (учётом) векселей.

ДИСКРЕДИТАЦИЯ (дискредитирование), лишение или подрыв доверия, умаление авторитета.

ДИСКРЕДИТИРОВАНИЕ ВЛАСТИ, по советскому праву совершение должностным лицом (представителем власти) действий, подрывающих в глазах трудящихся достоинство и авторитет тех органов власти, представителем к-рых данное лицо является.

ДИСКРЕТНОСТЬ (прерывно с т ь), противополагается непрерывности. Напр., дискретное измерение к.-л. величины, меняющейся во времени,— это измерение, производимое через определённые промежутки времени (скачками); система целых чисел (в противоположность системе всех действительных чисел) является дискретной. См. Прерывность и непрерывность.

ДИСКРЕЦИбННАЯ ВЛАСТЬ, в бурж. государствах юридич. институт, легализующий «свободное усмотрение» администратора, т. е. полный произвол представителей исполнит, власти в центре и на местах. Д. в. широко практиковалась в гитлеровской Германии и др. фашистских странах как система террори-стич. методов управления. Она служит одним из средств фашизации гос. аппарата США. Использование Д. в. разоблачает ложь бурж. теоретиков права о равенстве граждан перед законом. В СССР осуществлён принцип социалистической законности, в корне отрицающий Д. в. администрации.

ДИСКРИМИНАНТ алгебраического уравнения, выражение, определённым образом составленное из его коэфициентов. Напр., Д. квадратного уравнения ах2-\-Ъх-{-с=0 является выражение Ьй— 4ас. Обращение Д. в нуль является условием тог;о, что среди корней ур-ния имеются равные (кратные) корни.

ДИСКРИМИНАТОР, в радиотехнике устройство, в к-ром при отклонении частоты сигнала от заданного значения появляется постоянное напряжение, зависящее от величины и знака отклонения частоты и управляющее частотой гетеродина. Д. применяется также в телеуправлении для выработки управляющего сигнала постоянного тока, пропорционального по величине и знаку амплитуде, фазе, частоте, длительности или др. параметрам получаемого командного сигнала.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 2 =