Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дислокация
Дисменоррея
Дисна
Диспансер
Диспансеризация
Диспаратные понятия
Диспач
Диспаша
Диспепсия
Дисперсия
Дисперсия звука
Дисперсия свеьа
Дисперсность
Дисперсные системы
Диспетчер
Диспетчеризация
Диспетчерская техника
Диспетчерская централизация
Диспетчерское управление
Диспозитивность
Диспозиция
Диспрозий
Диссеминация

Стр: 559

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 559 - Дислокация - Диссеминация

ДИСЛОКАЦИЯ — ДИССЕМИНАЦИЯ

559

Вместе с троцкистами, предлагавшими «огосударствление профсоюзов», выступили бухаринцы, а также «децисты», требовавшие полной свободы фракций и группировок, «рабочая оппозиция», противопоставлявшая профсоюзы Советскому государству и Коммунистической партии, и др. В. И. Ленин и ленинцы определили профессиональные союзы как школу управления, школу хозяйничанья, школу коммунизма. Все основные местные парт, орг-ции присоединились к ленинской платформе. X съезд РКП(б) (1921) подвёл итоги Д. о п., подавляющим большинством голосов одобрил ленинскую платформу о роли и задачах профсоюзов и осудил антипартийные взгляды и установки всех оппозиционных групп. _

ДИСЛОКАЦИЯ,в геологии—! нарушение первоначального залегания горных пород под влиянием тек-тонич. движений. В результате Д. образуются складки, сбросы, надвиги, флексуры и др. формы нарушенного залегания пород.

ДИСЛОКАЦИЯ (воен.), размещение вооружённых сил на территории страны или театре военных действий.

ДИСМЕНОРРЕЯ, нарушение правильной менструации.

ДИСНА, город, р. ц. Полоцкой обл. БССР, в 14 км от станции Бор-ковичи Западной ж. д. 2 масло дельно-сыроваренных и кирпичный з-ды, паровая мельница.

ДИСНА, река в Полоцкой обл. БССР (верховье в Литов. ССР), лев. приток Зап. Двины. Дл. ок. 170 км. В устье Д.— г. Диена.

ДИСПАНСЕР, леч.-профилактич. учреждение в СССР, оказывающее квалифицированную спец. леч. помощь в сочетании с. сан. мероприятиями, систематич. изучением и наблюдением за состоянием здоровья выделенных групп трудящихся, сан. просвещением. Сеть Д. получила в СССР широкое развитие. Д. бывают туберкулёзные, венерологические, невро-психиатрические и пр.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ, систематическое врачебное наблюдение в диспансерах и поликлиниках за состоянием здоровья определённых групп населения для профилактики и лечения.

ДИСПАРАТНЫЕ ПОНЯТИЯ, понятия, в содержании к-рых нет общих признаков, в противоположность сравнимым понятиям, имеющим такие признаки.

ДИСПАЧ, вознаграждение за досрочную погрузку и выгрузку судов} уплачиваемое судовладельцем грузовладельцу.

ДИСПАША, распределение между собственником морского судна (су-

довладельцем), организатором его рейса (фрахтовщиком) и владельцами перевозимых на нём грузов (фрахтователями) расходов или убытков, вызванных предотвращением опасности, грозившей судну, фрахту или грузам во время плавания, либо спасением от неё. Д. производится особыми должностными лицами портов — диспашерами — по спец. правилам.

ДИСПЕПСИЯ (несварение), нарушение пищеварения, выражающееся вздутием живота, отрыжкой, частыми испражнениями, болями. Причины: органич. заболевания желудка, кишок, печени, а также функциональные парушения деятельности желудочно-кишечного тракта вследствие расстройства нервной системы.

ДИСПЕРСИЯ (в математич. ста-' тистике и теории вероятностей), мера рассеивания (отклонение от среднего). В статистике Д.

°2 = I {рщй ШщЩ (а?л~*)2}

есть среднее арифметическое из квадратов отклонений величин (а^, яг,... ..., хп) от их среднего арифметического

— _ «I -г *а+- • .+ «г» Щ -П-'

В теории вероятностей Д. случайной величины — математич. ожидание квадрата отклонения случайной величины от её математич. ожидания (см. Ожидание математическое).

ДИСПЕРСИЯ ЗВУКА, зависимость фазовой скорости распространения звуковых волн от их частоты. Проявляется лишь при нек-рых условиях (при очень высоких частотах звука или при распространении звука в жидкости, в к-рую вкраплены пузырьки газа, и т. п.).

ДИСПЕРСИЯ СВЕТА, зависимость фазовой скорости света от длин волн в среде (цвета). Д. с. проявляется в различии коэфициента преломления для разных цветов, вследствие чего в призмах свет разлагается в спектр.

ДИСПЕРСНОСТЬ, раздроблённость к.-л. тела на весьма мелкие частицы; одно из осн. понятий коллоидной химии.

ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ, системы, состоящие из мелко раздроблённых частиц (дисперсная фаза), распределённых в к.-л. дисперсионной среде. Примерами Д. с. могут служить туман, в к-ром дисперсной фазой являются мельчайшие капельки воды, находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе, служащем дисперсионной средой; молоко, в к-ром мелкие капельки жира находятся во взвешенном состоянии в воде.

ДИСПЕТЧЕР, распорядитель, осуществляющий оперативное управление производств, процессом или движением транспорта. Располагая необходимыми технич. средствами связи, сигнализации, контроля и управления, Д. координирует работу всех осн. звеньев предприятия,

стройки и т. п. _

ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ, введение централизованного координирования производств, процессов, движения транспорта и обслуживания в вар. х-во при помощи технич. средств связи, телемеханики и автоматики.

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ ТЕХНИКА, приборы, аппаратура и приспособления для централизации управления, контроля и учёта при диспетчеризации. В состав Д. т. входят: телефон избират. связи, устройства электрич. световой и звуковой сигнализации, системы дистанц. измерения и управления, системы телеизмерения и телеуправления, дистанционные буквопечатающие аппараты, щиты и пульты с мнемонич. схемами, передвижные графики, устройства механизир. учёта и спец. учётные карточки и бланки диспетчерской отчётности.

ПИШЕТЧЕРСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ, на железных дорогах система управления стрелками и светофорами на расстоянии (из диспетчерского пункта) посредством теле-механич. устройств.

ДИСПЕТЧЕРСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ (диспетчере к^а я служба), выполнение функций централизованного контроля и управления производственными, транспортными и др. процессами из диспетчерских пунктов средствами диспетчерской техники.

ДИСПОЗИТИВНОСТЬ, один из принципов советского гражд. процесса, согласно к-рому стороны имеют право распоряжаться своими материальными и процессуальными

правами. _

ДИСПОЗИЦИЯ, в праве— определительная часть закона, содержащая указание или описание требуемого, дозволяемого или запрещаемого поведения или отсылку к другим законам, где дано его описание.

ДИСПОЗИЦИЯ (воен.), 1) устаревшее наименование расположения войск для боя и кораблей флота на рейде, в гавани и на якоре в открытом море. 2) Наименование приказа войскам на бой или марш в 18 — 19 вв.

ДИСПРОЗИЯ (Бузргозшт), Бу, см. Редкоземельные элементы.

ДИССЕМИНАЦИЯ, распространение патологич. процесса по кровеносной и лимфатич. системе, серозным оболочкам (Д. туберкулёза, Д. рака).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 10 =