Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дисциплина партийная
Дисциплина трудовая
Дисциплинарная власть
Дисциплинарная ответственность
Дисциплинарное право
Дисциплинарные проступки
Диу
Диуретин
Дифениламин
Дифенилхлорарсин
Дифенилцианарсин
Дифосген
Дифтерия
Дифтонг
Диффамация
Дифферент
Дифференциал
Дифференциальная геометрия
Дифференциальная психология
Дифференциальная рента
Дифференциальное исчисление

Стр: 561

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 561 - Дисциплина партийная - Дифференциальное исчисление

ДИСЦИПЛИНА ПАРТИЙНАЯ —ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ

561

зательств различается дисциплина трудовая, договорная, финансовая, плановая.

ДИСЦИПЛИНА ПАРТИЙНАЯ, одна из организационных основ пролетарской партии нового типа, разработанных В. И. Лениным. Д. п. в КПСС и братских партиях — важнейшая обязанность всех парт, орг-ций и всех членов партии. Строжайшая Д. п. является основой строительства КПСС, её силы и мощи, единства воли и единства действий. Д. п. требует осуществления программы, устава, политики партии, неуклонного выполнения решений партии и её органов всеми орг-циями и членами КПСС, непримиримой борьбы за чистоту рядов партии, активной и самоотверженной борьбы за победу коммунизма. Д. п. требует безусловного подчинения низших органов партии высшим, меньшинства большинству, подчинения всех орг-ций, всех членов партии решениям парт, съездов и ЦК КПСС. Д. п. зиждется на сознательности и добровольности подчинения.

КПСС имеет одну дисциплину, один аакон для всех коммунистов, независимо от заслуг и занимаемых ими постов. Нарушение партийной дисциплины несовместимо с пребыванием в рядах партии.

ДИСЦИПЛИНА ТРУДОВАЯ, точное соблюдение правил, регулирующих отношения между людьми в процессе совместного труда. В СССР Д. т. основывается на сознательном отношении к труду, как к делу чести, и является одной из осн. обязанностей граждан (ст. 130 Конституции СССР). В капиталистич. гос-вах Д. т. носит принудит, характер, это — дисциплина голода. Д. т. на капиталистич. предприятиях обеспечивается широким применением штрафов, ведением «чёрных списков», репрессиями.

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ВЛАСТЬ, по советскому праву совокупность полномочий, предоставленных определённым должностным лицам или руководителям учреждений (предприятий), по применению мер поощрения и мер дисциплинарного взыскания к подчинённым но службе работникам.

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, по советскому праву ответственность за такие нарушения работником предприятия, учреждения или хозяйства служебной или трудовой дисциплины, к-рые не наказываются в уголовном порядке. Д. о. влечёт за собой наложение дисциплинарного взыскания распоряжением начальника.

ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПРАВО, в СССР совокупность правил, регулирующих полномочия администрации

учреждений (предприятий) и направленных на укрепление трудовой дисциплины рабочих и служащих.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОСТУПКИ, нарушения дисциплины, не влекущие уголовного наказания; Лица, совершившие Д. п., подвергаются дисциплинарной ответственности, осуществляемой путём применения к ним мер воздействия (дисциплинарных взысканий) администрацией предприятия, учреждения или хозяйства.

ДИУ, остров в Аравийском м., у юж. оконечности п-ова Катьявар (Индия). Площ. 52 кмг. Нас. ок. 20 т. ч. Принадлежит Португалии и является частью португальских колониальных владении в ИНдии, т. п. Индии Португальской. Рыболовство.

ДИУРЕТИН, соединение теобромина натрия с салициловым натрием. Применяется как сосудорасширяющее и мочегонное^ средство.

ДИФЕНИЛАМИН, органич. соединение, вторичный ароматич. амин (СаНа)2гШ. Бесцветные кристаллы, 1°пл. 53°, г°кип. 302°. Служит сырьём в произ-ве синтетич. красителей и др. Применяется как реактив на азотную и азотистую кислоты, с к-рыми даёт синее окрашивание.

ДИ ФЕ НИЛХЛ ОРАР СИН, (СвНБ)2АзС1, мышьякорганич. соединение, кристаллич. вещество. Применялся в 1-ю мировую войну как О В раздражающего действия.

ДИФЕНИЛЦИ АН АР СИН, (СвНО)2АзШ. мышьякорганич. соединение, кристаллич. вещество. Применялся в 1-ю мировую войну как ОВ раздражающего действия.

ДИФОСГЕН, С13СОООС1, бесцвет-паяжидкость, 1° кип. 128°. Применялся в 1-ю мировую войну как О В удушающего действия.

ДИФТЕРИЯ (неправильно дифтерит), острозаразное заболевание преим. детского возраста, протекающее с явлениями крупозного поражения зева, слизистых оболочек носа, гортани, трахеи и явлениями общего отравления. Возбудитель — микроб, палочка Клебса — Лсфлера, открытая в 1883. Д. передаётся через предметы и с капельками слизи при кашле, чихании. Осложнения: параличи, поражения почек и сердца. Лечение — противодифтерийная сыворотка.

ДИФТОНГ, сочетание двух глас-пых звуков в одном слоге, папр. франц. 01 (произносимое близко к русскому «уа»). В русском языке имеются сочетания гласного с неслоговым «и» (буквой «й»): «ай», «ой»,

«уи», «эй» («май», «пой», «дуй», «лей»),

ДИФФАМАЦИЯ, в бурж. уголовном праве опубликование в печати сведений, хотя бы и правильных

(соответствующих действительности), но могущих якобы опорочить честь и достоинство лица или учреждения. Советское право Д. не признаёт.

ДИФФЕРЕНТ, разность осадки носа или кормы судна либо плавающего гидросамолёта.

ДИФФЕРЕНЦИАЛ, зубчатый механизм, позволяющий передавать движение от одного вала к двум . валам при разной относит, скорости движения последних. Д. автомобиля или трактора позволяет Ведущим колёсам вращаться с разным числом оборотов, что необходимо при поворотах, когда эти колёса за одно и то же время должны пройти различные пути.

ДИФФЕРЕНЦИАЛ в математике, см. Дифференциальное исчисление.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ, часть геометрии, в к-рой геометрич. образы изучаются на основе метода координат (см. Аналитическая геометрия) средствами дифференциального исчисления. Первоначально предметом Д. г. было изучение геометрич. образов обычного трёхмерного пространства. Со 2-й пол. 19 в. рамки Д. г. значительно расширились, включив также изучение т. н. многомерных пространств, в к-рых «точка» определяется не тремя координатами, как в трёхмерном пространстве, а большим их числом. Д. г. является важным орудием исследования в совр. механике, теории относительности и т. п. Крупный вКлад в развитие Д. г. Внесли отечественные математики. К. М. Петерсон, Д. Ф. Егоров, Б. К. Млодзеевский, В. Ф. Каган, С. П. Фиников, А. Д. Александров й др.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ^ ПСИХОЛОГИЯ, отрасль бурж. психологии, претендующая на изучение Индивидуальных и групповых, национальных, классовых, возрастных, профессиональных различии в психологии людей. В основе Д. п. лежит, реакц. антинаучная теория биологич. неизменности групповых и индивидуальных психологии. различий людей. Советские учёные, отвергая Д. п., рассматривают эти различия как продукт условий жизни и деятельности человека, его воспитания и обучения, иод воздействием к-рых складывается и изменяется и тип нервной деятельности.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ РЕНТА, см. Земельная рента.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ, раздел математики, в к-ром изучаются производные, дифференциалы и их применения к исследованию свойств функций. Д. и. возникло из решения задач на проведение

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 4 =