Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дом колхозника
Дом культуры
Дом матери и ребёнка
Дом отдыха
Дом офицеров
Дом пионеров
Дом ребёнка
Дом санитарного просвещения
Дом сельскохозяйственной культуры
Дом союзов
Дом учёных
Дом учителя
Дом ходожественного воспитания детей
Домашние животные
Домашняя промышленность
Домбай-Ульген
Домбаровский
Домбра
Домброва-Гурнича
Домбровский Генрик
Домбровский Ярослав
Домбровский бассейн
Доменная печь

Стр: 572

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 572 - Дом колхозника - Доменная печь

972

зм колхознш

ДОМЕННАЯ ПЕЧЬ

февр. 1950 при Издательстве детской литературы. Филиал — в Ленинграде.

ДОМ КОЛХОЗНИКА, в СССР учреждение, организуемое обычно в городских поселениях для приезжающих колхозников. При Д. к. имеется общежитие, проводятся разнообразные консультации и лекции.

ДОМ КУЛЬТУРЫ, ом. Дворцы и Дома культуры.

ДОМ МАТЕРИ И РЕБЕНКА, в СССР спец. учреждение охраны материнства и детства, предназначенное для отдыха трудящихся женщин во время отпуска по беременности и в послеродовой период. В своей работе Д. м. и р. связан с родильными дома-< ми, консультациями и другими учреждениями охраны материнства и детства.

ДОМ ОТДЫХА, в СССР учреждение, предоставляющее трудящимся возможность отдыха и восстановления сил в наиболее благоприятных климатич. и гнгиенич. условиях. Д. о. созданы впервые только при Советской власти декретом Совета Народных Комиссаров от 13 мая 1921. По данным на 1950, только профсоюзы имели 527 Д. о. Ежегодное Д. о. отдыхает св. 2500 т. ч.

ДОМ ОФИЦЕРОВ, культ.-просвет, учреждение в Вооружённых Силах СССР; имеется в каждом крупном гарнизоне. Д. о. проводят идейно-политич., воен., культурную работу среди офицеров, генералов, адмиралов и их семей и служат местом их отдыха.

ДОМ ПИОНЕРОВ, см. Дворцы и Дома пионеров.

ДОМ РЕБЕНКА, в СССР опец. учреждение охраны материнства и детства закрытого типа, предназначенное для воспитания детей-сирот до трёхлетнего возраста. По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 в Д. р. принимаются также дети одиноких матерей.

ДОМ САНИТАРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ, в СССР центр организации и руководства сан.-просвет, работой в том или ином р-не.

ДОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН -НОЙ КУЛЬТУРЫ, одно из культ.-просвет, учреждений в крупных колхозах, центр пропаганды достижений с.-х. науки и опыта передовиков колхозного произ-ва. Д. с. к. пришли на смену колхозным хатам-лабораториям. Имеют агролабораторию, комнаты для занятий с.-х. и зоотехнич. курсов, различных кружков, лекционный зал с киноустановкой, библиотеку, читальню.

ДОМ СОЮЗОВ, здание профсоюзов в Москве, в к-ром проводятся массовые культ.-просвет. Мероприятии, съезды, конференции, торжественные заседания. Здание построено

в 1780—90-х гг. арх. М. Ф. Казаковым в стиле русского классицизма. Замечателен двусветный, т. н. Колон^ пый зал Д. с. (с коринфской колон-Надой) с превосходной акустикой.

ДОМ 'УЧЕНЫХ, в СССР учреждение клубного типа для научных работников. Имеется 17 Д. у., из* них 2 в ведении Академии наукСССР (в Москве и Ленинграде) и 15 в веденииЦК Союза работников культуры.

ДОМ УЧИТЕЛЯ, центр обществен-но-политич., культурной и профессиональной деятельности советского учительства. Имеются во всех крупных городах СССР.

ДОМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, в СССР инструк-тивно-методич. учреждение по вопросам художеств, воспитания детей в системе министерств просвещения. Д. х. в. д. бывают областные, краевые, авт. республик и городские. Впервые они были организованы в нач. 30-х гг. 20 в. .

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ, различные виды животных, разводимых человеком с хоз. целью. К Д. ж. относятся: крупный и мелкий рог. скот, лошади, свиньи, верблюды, ламы, ослы, сев. олени, кролики, собаки, кошки, домашняя птица, пчёлы, тутовые шелкопряды и др. Д. ж. сильно отличаются по признакам и качествам от диких животных и представляют собой результат длительного груда животноводов, к-рые отбором, улучшенным кормлением и скрещиванием добивались развития у животных ценных для человека качеств.

ДОМАШНЯЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, возникла первоначально в условиях натурального х-ва в форме домашних промыслов, неразрывно связанных с земледелием. Когда натуральное х-во в процессе общественного разделения труда и образования рынка начало разлагаться, от земледелия стали отделяться новые виды произ-ва в виде ремесла, т.е. произ-ва по заказу потребителя, или в виде Д. п., т. е. произ-ва для сбыта на рынок. Капиталистич. система работы на дому — одна из первых стадий капитализма в пром-сти. Развивающееся фабричное произ-во вытесняет Д. п. Однако капитализм не ликвидирует Д. п., а оохраняет и в известной мере развивает её как источник капиталистич. эксплуатации. В России наибольшее развитие получила сельская Д. п. —т. и. кустарное произ-во. Великая Октябрьокая социалистическая революция полностью ликвидировала капиталистич. форму Д. п. Бывшие мелкие производители —-Кустари — в СССР охвачены промысловой кооперацией и активно участвуют в социалистическом строительстве,

ДООДБАЙ-УЛЬГЕН, вершина в Гл. кавказском хр., в истоках р. Те-, берда. Выс. 4040 м. Покрыта ледниками.

ДОМВАРОВСКИЙ, посёлок гор. типа, р. ц. Чкаловской обл. РСФСР, в 90 км от ж.-д. станции О рек. Центр освоенного в годы довоенных пятилеток угольного месторождения.

ДОМБРА, казахский народный щипковый муз. инструмент; имеет. 2 струны, настроенные в квинту или кварту.

ДОМБРОВА-ГУРНИЧА, город на Ю.-З. Польши. 34 т. ж. (1951). Ж.-Д. узел. Добыча угля, металлургия, произ-во станков.

ДОМБРОВСКИЙ, Генрик (1755— 1818), польский генерал. Участник освободительного восстания 1794-под руководством Т. Костюшко. Инн-, циатор создания польской армии (легионов) на службе Франции. Эти ле^ гионы были превращены Наполеоном I в одно из орудий захватнич. политики.

ДОМБРОВСКИЙ, Ярослав (1836— 1871), выдающийся польский революц. демократ, лидер революц. крыла партии «красных», подготовив-» шей польское восстание 1863—64, один из наиболее видных воен. деятелей Парижской Коммуны 1871, Получил образование в Академии генерального штаба в Петербурге. Выступал за тесный союз между русским и польским революционно-демо--кратич. движением. Погиб на баррикаде во время обороны Парижской Коммуны.

ДОМБРОВСКИЙ БАССЕЙН, часть Силезско -Домбровско- Краковского кам.-уг. бассейна в Польше. Добыча угля,развитая металлургия, машиностроение, химич., цементная и др. пром-сть. Важные города — Сосковец и Домброва-Гурнича.

ДОМЕННАЯ ПЕЧЬ (домна), шахтная печь для выплавки чугуна из железной руды. Имеет форму двух усечённых конусов, сложенных большими основаниями, с циЛиндрич. частью между ними. Исходные материалы (шихта) загружаются в Д. п. через

Доменная печь; 1 — засыпное УСТРОЙСТВО; 2 — колошник; 3 — шахта; 4 — распар; 5 — заплечики; 6 — фурмы; 7 — горн; 8 — лещадь; 9 — чугунная лётка; 10 — шлакован лётка.

верхнюю её часть — колошник. Вии.-* зу расположена цилиндрич. часть Д. п. — горн. В нижней его части (металлов ряёмцика) скапливаются

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 4 =