Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дополнение
Допрос
Допуск
Допш
Дора-Бальтеа
Дора-Рипария
Дорваль
Дордонь
Дордрехт
Доре
Дорзальный
Дорида
Дорический ордер
Дорн
Дорнох-Фёрт
Дорогобуж
Дорожные знаки
Дорожные покрытия
Доронинское содовое озеро
Доростол
Дорохово
Дорошенко
Дорсальные согласные
Дорсетшир
Дортмунд
Дортмунд-Эмс канал
Дортуар
Доряне
ДОСААФ СССР

Стр: 576

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 576 - Дополнение - ДОСААФ СССР

576

ДОПОЛНЕНИЕ, второстепенный член предложения, выражающий объект действия, к-рым характеризуется сказуемое, а также и др. части предложения (напр., «я Читаю книгу», «я начертил план карандашом»). Д. бывают приглагольные («люблю мо-• локо», «люблю читать») и приименные («полный надежд», «стакан воды»). Приглагольные Д. могут быть прямыми и косвенными, приименные — только косвенными.

ДОПРОС, процессуальное действие, заключающееся в получении необходимых следствию или суду сведений от обвиняемых, свидетелей, экспертов. ШШ

ДОПУСК, в машиностроении наибольшее допустимое отклонение размеров деталей машин и механизмов, к-рое устанавливается заранее, исходя из требований взаимозаменяемости или условий последующей об? работки.

ДОНШ, Альфонс (р. 1868), австр. бурж. реакц. историк средних веков. Апологет капитализма. Отрицает учение об общественно-эконо-мич. формациях, представляет развитие общества как мирное, эволюционное, чуждое классовой борьбе.

ДОРА-БАЛЬТЕА, река на С. Италии, лев. приток По. Дл. 160 км. Гидроэлектростанции.

ДОРА-РИПАРИЯ, река на С. Италии, лев. приток. По. Дл. 125 км. Гидроэлектростанции.

ДОРВАЛЬ, Мари (1798—1849), франц. актриса, видная представительница романтизма во франц. театре. Играла в пьесах В. Гюго, А. Дюма (отца), А. Виньи, в мелодрамах В. Дюканжа, А. Деннери и др.

ДОРДОНЬ, департамент на Ю.-З. Франции. Площ. 9,2 т. км2. Нас. 393 т. ч. (1951). Адм. ц. — Пе-ригё. Расположен на юго-зап. склонах Центрального Франц. массива. В экономике преобладают земледелие, садоводство и виноградарство. Долины р. Дордонь и её притока Иль — значительный р-н виноградарства и табаководства. Разорение мелких крестьян ведёт к их бегству в города. Гидроэлектростанции. Пищевая, лесообр., металлообр. промышленность.

ДОРДОНЬ, река на Ю.-З. Франции, правый приток Гаронны. Дл. 472 км, Судоходна на 300 км.

ДОРДРЕХТ, город в Нидерландах (Голландии), в пров. Юж. Голландия, в дельте Рейна — Мааса. 72 т. ж. (1951). Крупный порт. Судостроит., химич., деревообр. и пищ. промышленность.

ДОРЕ, Гюстав (1832 или 1833 — 1883), франц. рисовальщик, автор широко известных иллюстраций к «Гаргантюа и Пантагрюэлю» Ф. Рабле, «Дон Кихоту» М. Сервантеса и др.

Дорический ордер.

ДОПОЛНЕНИЕ —ДОСААФ СССР

ДОРЗАЛЬНЫЙ (с п и и н о й), термин, применяемый в анатомии животных и человека для обозначения органов, расположенных ближе к поверхности спины, чем к брюшной поверхности.

ДОРИДА, горная область в средней части Древней Греции.

дорический Ордер,

один из трёх основных ордеров архитектурных. Колонна Д. о. не имеет базы, ствол прорезан неглубокими желобками (каннелюрами); венчающая колонну капитель состоит из круглой подушки—эхина, и толстой квадратной плиты — абака. Антаблемент членится на архитрав, фриз и карниз; фриз делится на триглифы и метопы.

дорн (оправка), 1) отрезок вала с приспособлением для удержания насаженного на него предмета; применяется при обточке частей с центральным отверстием (труб, втулок). 2) Полый или сплошной металлич. сердечник, на к-ром производится сборка и вулканизация резиновых изделий. 3) Стержень из закалённой стали, к-рым «прошивают» .нагретый слиток, в результате чего получается заготовка трубы.

дорнох-фёрт, залив Северного м. у сев.-вост. побережья Шотландии. Дл. ок. 30 км, глуб. 5—6 м. На сев. берегу — порт Бонарбридж. Рыболовство.

ДОРОГОБУЖ, город, р. ц. Смоленской обл. РСФСР, на Днепре, в 23 км от ж.-д. станции Дорогобуж. Масло-сыродельный, льнообр., лесопил. и кирпичный з-ды. Впервые упоминается в летописи под 1300.

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ, буквенные, цифровые и фигурные цветные изображения, устанавливаемые по дорогам и улицам и служащие для регулирования движения и ориентировки водителей и пассажиров в пути.

ДОРОЖНЫЕ ПОКРЫТИЯ, искусственные покрытия дорог. Д. п. бывают: грунтовые, улучшенные добавками песка, торфа, суглинка, гравийные, чёрные грунтовые, щебёночные, шлаковые, чёрные гравийные или щебёночные, мощёные (булыжная, брусчатая или клинкерная мостовая), асфальтобетонные, це-ментнобетонные и из литого асфальта.

ДОРОНИНСКОЕ СбДОВОЕ бЗЕ-РО, в Читинской обл. РСФСР. Площ. ок. 4 км2, глуб. до 4 м. Добыча соды.

ДОРОСТОЛ, древняя болгарская крепость и город на правом берегу Дуная, в районе совр. Силистрьг,

где 25 апр, — 23 июля 971 героиче-

ски оборонялось против византийцев войско киевского князя Святослава.

ДОРОХОВО, посёлок гор. типа в Верейском р-не Московской обл. РСФСР, ж.-д. станция; автобусное сообщение с гг. Руза и Верея. Стекольный з-д.

ДОРОШЕНКО, Пётр^ (1627—98), гетман Правобережной Украины 1665—76. Безуспешно пытался подчинить своей власти и Левобережье. Пользовался поддержкой Турции и признал себя турецким вассалом. Изменял интересам украинского народа.

ДОРСАЛЬНЫЕ СОГЛАСНЫЕ, особый тип переднеязычных согласных, при образовании к-рых активным речевым органом является передняя часть спинки языка, смыкающаяся пли образующая щель с верхними зубами; напр., русские «т», «д», «с».

ДОРСЕТШИР, графство на Ю.-З. Англии. Площ. 2,5 т. км2. Нас. 291 т. ч. (1951). Развито молочное животноводство. Возделываются овёс, пшеница, корнеплоды. Судостроит., бум., льняная, керамич. пром-сть. На п-ове Портленд — военно-морская

Ос13с1

ДОРТМУНД, город на 3. Германии, порт на канале Дортмунд — Эмс, 500 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. Один из крупных пром. ц. Рура. Металлургии., маш.-строит., нефтеперера-бат., воен. пром-сть. После 2-й мировой войны 1939—45 оборудование многих предприятий мирной пром-сти демонтировано и вывезено в Англию. Однако начиная с 1950 воен. пром-сть Д. усиленно восстанавливается в агрессивных целях амер. и англ. империалистами.

ДОРТМУНД—ЭМС КАНАЛ, в Германии, от г. Дортмунд (в Руре) к р. Эмс и по канализованной р. Эмс к порту Эмден на Северном м. Общая длина канала ок. 280 км. Доступен для судов с осадкой до 2,5 м и грузоподъёмностью до 900 т. В 1937 по каналу прошло 28,5 т. судов, перевёзших 11 млн. т грузов.

ДОРТУАР, общая спальня в закрытом учебном заведении (институте, пансионе) в дореволюц. России и бурж. странах.

ДОРЯНЕ, одно из основных др.-греч. племён. Населяли гл. обр. До-риду,Спарт$, Крит, часть побережья Малой Азии.

ДОСААФ СССР (Всесоюзное добровольное обществе содействия Армии, Авиации иФлоту), массовая добровольная организация трудящихся СССР, имеющая целью содействие укреплению могущества Советской Армии, Авиации и Флота. Основано в 1951 путём объединения трёх самостоятельных обществ — Досарм. До-сав и Досфлот.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 2 =