Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дочерние общества
Дошаб
Дошкольное воспитание
ДПА
Драа
Драва
Дравидийские языки
Дравиды
Драга
Драганская возвышенность
Драглаин
Драго доктрина
Драгоман
Драгомиров
Драгоценные и поделочные (цветные) камни
Драгуны
Драже
Дразнение
Драйв
Драйден

Стр: 578

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 578 - Дочерние общества - Драйден

578

ДОЧЕРНИЕ ОБЩЕСТВА—ДРАЙДЕН

ной комиссией лицам, преподающим в высших учебных заведениях и имеющим, как правило, учёную степень кандидата наук.

дочерние Общества, юридически самостоятельные капиталистич. акц. общества, организуемые к.-н. акц. обществом (общество-мать), к-рому принадлежит ббльшая часть акций д. о., и находящиеся под его фактич. контролем. Д. о. могут организовать свои Д. о. (общество-внук). Организация Д. о., обществ-внуков и т. д. даёт возможность капиталистич. монополиям распоряжаться капиталами, во много раз превосходящими их собственные. Система Д. о. характерна для эпохи империализма. См. Участия система.

дошаб (б е к м е с), уваренное на огне виноградное сусло; употребляется как пищ. продукт на Кавказе.

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ, воспитание детей в детских учреждениях или в семье до поступления в школу (в СССР от 3 до 7 лет).

дна(Дёйче прессе аген-т у р), герм, агентство печати, обслуживающее реакционную прессу Западной Германии. Создано в Бонне в 1947.

драа, река на С.-З. Афрпкп (во Франц. Марокко и по границе его с Алжиром и Испанской Сахарой). Дл. 1150 км. Впадает в Атлантический ок.; часто пересыхает. Используется для орошения.

драва, река в Зап. Европе, правый приток Дуная. Протекает в Италии, Австрии, Югославии и Венгрии, частично служит границей между Югославией и Венгрией. Дл. 720км:Судоходна до г. Филлах (Австрия), на 610 км.

ДРАВИДИЙСКИЕ ЯЗЫКИ, языки коренного населения Ю. и Ю.-В. Индостана и частично Центральной Индии, напр. телугу (ок. 30 млн. ч.), тамильский язык (ок. 22 млн. ч.), каннара (ок. 13 млн. ч.), малайяли (ок. 11 млн. ч.) и др.

ДРАВИДЫ, группа народов Южной Индии, объединяемых по признаку общности языков (дравидийская группа индоевропейских языков). Числепность — св. 80 млн. ч. Часть Д.— брагуи (ок. 200 т. ч.) — живёт в Белуджистане. Нек-рые дравидийские народы сложились в нации, имеют нац. пролетариат и буржуазию (тамилы, телугу, малайяли, каннара); остальпые представляют собой мелкие народности и племена. Жестокая эксплуатация на англ. плантациях и лесоразработках обрекает эти племена на вымирание. д. принимают активное участие в национально-освободительном движении.

.драга, пловучее землечерпательное сооружение, применяемое в гор-

ном деле для разработки россыпных месторождении золота, платины, оло-

ва, вольфрама и др. полезных иско паемых.

ДРАГАНСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ, в Чехословакии, в зап. части Моравии. Высшая точка — г. Бабач (718 м).

ДРАГЛАЙН, канатно-скребковый экскаватор, производящий погрузку породы, расположенной ниже уров-

ня стояния экскаватора. В Д. отсутствуют жёсткая связь между ковшами и стрелой и напорный механизм.

ДРАГО ДОКТРИНА, сформулированная в декабре 1902 мипистром иностранных дел Аргентины Л. Дра-го доктрина о неправомерности применения иностранными государствами вооружённой интервенции как средства взимания долгов, возникших ва основе государственных займов. Д. д. была направлена против агрессивной политики империалистич. держав в Латинской Америке, особенно против империализма США, стремящегося к установлению своего монопольного господства в Латинской Америке. Выступление Аргентины против экспансионистской политики США отразило серьёзную тревогу латино-амер. стран перед агрессией амер. империализма. «Южно-американцы восстают... против того толкования доктрины Монроэ, что де Америка с е-в е р о-американцам^рГ Они боятся Соединенных штатов и хотят самостоятельности» (В. И. Ленин).

ДРАГОМ АН, в международном праве официальный переводчик при дипломатич. и консульских представительствах, препмущ. в странах. Востока. ||

ДРАГОМИРОВ, Михаил Иванович (1830—1905), русский генерал, воен. писатель. Д. придерживался суворовской системы воспитания и обу-

чения войск, но был идеалистом в теории и крайним реакционером-монархистом в политике. Д. недооценивал боевое значение ма> газинных винтовок и пулемётов.

ДРАГОЦЕННЫЕ И ПОДЕЛОЧНЫЕ (ЦВЕТНЫЕ) КАМНИ, минералы и горные породы, обладающие красивой окраской, причудливым й ярким рисунком, прозрачностью, высоким светопреломлением и малой изнашиваемостью. Драгоценные камни (самоцветы) идут в огранку (алмаз, изумруд, топаз, рубин, аквамарин й др.) и для технич. целей. Поделочные камни употребляются для облицовочных и декоративных работ (мрамор, гранит, Лабрадор и др.) и для художеств.-ювелирных изделий (горный хрусталь, нефрит, малахит, яшма, орлец и др.). Советская страна богата месторождениями Д. и п. к.; замечательных по красоте и разнообразию расцветки. Разработка и использование естеств. Д. и п. к. и произ-во искусств, (рубин, сапфир и др.) получили в СССР большое развитие.

ДРАГУНЫ, первоначально — вид конницы, спосоонои вести бой в спешенном строю (пехота, посаженная на лошадей), позднее — тяжёлая конница. В совр. зарубежных армиях — название нек-рых кав. частей, отличающихся от других только формой одежды.

ДРАЖЕ, 1) сорт мелких конфет, имеющих округлую форму и гладкую, блестящую поверхность, с ликёром, орехами, изюмом пли с др. начинкой, 2) Форма лекарства, в к-рой таблетка лекарств, вещества покрыта твёрдой сахарной или шоколадной массой, маскирующей вкус лекарства.

ДРАЗНЕНИЕ, удаление из расплавленной меди кислорода и сернистого газа путём иогружения в металл сырой древесины; при этом металл начинает бурлить (отсюда — название). В процессе Д. происходит восстановление меди из её закиси в отгонка (с водяным паром) сернистого газа. Д. производится при огневом рафинировании меди. Еще в начале 20 в. Д. применялось также ври выплавке стали в мартеновских печах, гл. обр. в целях обеззтлерожива-ния металла.

ДРАЙВ, термин, употребляемый при игре в теннис; обозначает сильный и низкий мяч.

ДРАЙДЕН, Джон (1631—1700), англ. поэт и драматург, теоретик англ. классицизма. Лучшие трагедии — «Все для любви» (пост. 1677, по сюжету «Антония и Клеопатры» В. Шекспира) и «Дон Себастьян» (пост. 1689). Эстетич. взгляды Д. из-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 8 =