Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дроби
Дробилка
Дробление
Дробная перегонка
Дробовик
Дробовое бурение
Дробовой эффект
Дробь
Дробянки
Дровосеки
Дрогобыч
Дрогобычская область
Дрожащие согласные
Дрожжевание кормов
Дрожжи
Дрожжин

Стр: 582

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 582 - Дроби - Дрожжин

582

ДРОБИ, в арифметике, числа, составленные из целого числа долей единицы. Д. выражаются отношением- 2 целых чисел —, где п— знаменатель Д.— показывает, на сколько долей разделена единица, а го — числитель Д.— показывает, сколько таких долей содержится в Д. Если числитель Д. меньше знаменателя, то Д. наз. п р а в и л ь-

ной (напр., -у), если больше или равен,— неправильной (напр., -^-). Неправильная Д. наз.

смешанным числом, если из неё выделена целая часть (напр., 7 2

-д-=»1-^-). Д., знаменатель к-рой есть

степень 10 (напр., 10, 100, 1000 и т. д.), наз. десятичной; для её ваписи выписывают слева направо количество целых единиц, а затем, после запятой,— десятых, сотых и т. д. долей, заключающихся в Д. (напр., = 2,45). Обыкновен*

ную Д. можно превратить в десятичную делением, если (после сокращения Д.) её знаменатель не имеет других делителей, кроме степеней 2 и 5; в противном случае деление не может быть закончено, и после запятой в десятичной Д. появляется неограниченно повторяющаяся группа

цифр (период), напр. =0,5333...=

=0,5(3). Такая Д. наз. и е р и о д и-ч е с к о й. В более общем смысле под Д. подразумевают отношение любых 2 выражений, т. е. не только чисел, но и алгебраич. и др. функций.

ДРОБИЛКА, машина для дробления и измельче-з ^

НИЯ различных матёриа

материалов. Разделяются на ще-ковые, молотковые, . конусные, валковые, ударные и др. Применяются в горнообогатительной, строительной, химической и др. отраслях промышленности.

ДРОБЛЕНИЕ, 1) Д. (или сегментация яйца) — начальная стадия зародышевого развития многоклеточных животных организмов. Процесс Д. заключается в том, что яйцо последовательно делится на 2, 4, 8, 16 ит. д. клеток, или бластомеров; при каждом следующем делении бла-стомеры становятся меньших размеров, так как во время Д. зародыш не растёт. В результате Д. образуется многоклеточный зародыш (см. Бластула). 2) Процесс уменьшения крупных кусков разного'рода материалов.

ДРОБИ - ДРОЖЖИН

ДРОБНАЯ ПЕРЕГОНКА (фракционирование), разделение жидкостей сложного состава ва фракции, т. е. части, кипящие в узком интервале температур. Широко применяется в нефтяной пром-сти для получения бензина, керосина и др. продуктов.

ДРОБОВИК, 1) ружьё с глад-костснным стволом, стреляющее дробью. 2) Старинное орудие, стрелявшее «дробом» (мелкие камни, кусочки железа и т. п.).

ДРОБОВОЕ БУРЕНИЕ, вид вращательного колонкового бурения с применением дроби в качестве истирающего породу материала.

ДРОБОВОЯ ЭФФЕКТ, беспорядочные колебания (флуктуации) электрич. тока в вакууме, обусловленные случайными изменениями числа электронов, переносящих ток.

ДРОБЬ, 1) Д. свинцовая — металлич. шарики определ. размеров, составная часть боевого припаса гладкоствольного охотничьего ружья. Изготовляется из свинца, чаше с добавкой мышьяка (0,5— 1>6%) для облегчения отливки и сурьмы (до 2%) для повышения твёрдости. 2) Д.чугунная — применяется при дробовом бурении, распиловке мрамора и нек-рых др. минералов, употребляемых в строительстве, для дробеструйной обработки, в частности для очистки стальных и чугунных фасонных отливок, наклёпа металлич. изделий, гл. обр. пружин, с целью повышения их прочности, и пр.

ДРОБИНКИ, название, применявшееся ранее к группе растительных организмов, включавшей бактерии и сине-зелёные водоросли.

ДРОВОСЕКИ, сем. жуков, то же, что усачи.

ДРОГОБЫЧ, город, обл. ц. УССР, ж.-д. узел. Цептр р-на нефтяной пром-сти. Нефтеперерабат., химич., металлообр., деревообр. и др. предприятия, мясокомбинат. Педагогич. ин-т.

дрогбвычскАя Область, в

УССР, в бассейне верхнего Днестра. Образована 4 дек. 1939. Территория Ю,4 кмг\ 9 посёлков гор. типа, 1*8 городов: Дрогобыч (центр), Бо-рислав, Самбор, Стрый и др. Украинцы составляют 90% всего населения. Расположена на вост. склонах Карпат и прилегающих предгорьях, в полосе смешанных лесов. Климат умеренно континентальный. Природные богатства — лес, нефть, горючие газы, калийные и др. соли, горный воск (озокерит), строит, материалы. После воссоединения в 1939 с УССР в Д. о. звачительно увеличилась добыча нефти, горючего газа, кам. и калийной соли, озокерита; выросла неф-

теперерабат ., лесопил., бумЗ''цементг на я, стекольная, керамич., Швейная, кожев. и пищ. пром-сть. Организованы колхозы, совхозы, 25 МТС-Развито зерновое х-во (гл. обр. рожь, пшеница, овёс); значит, посевы сах. свёклы, льна, картофеля и овощей; Внедряются лекарственные и эфирномасличные культуры. Много садов. Развивается животноводство: в предгорных районах и на равнине — кр. рог. скот и свиноводство, в горах — овцеводство. В области — густая сеть железных и автогужевых дорог. До воссоединения с УССР большинство укр. населения Д. о. было неграмотным. При Советской власти введено обязательное семилетнее обучение. Открыто (на 1950) 867 общеобразоват. школ, 22 школы рабочей и 47 школ сельской молодёжи, 15 техникумов. Педагогич. пн-т и Карпатский геологич. н.,-и. ин-т. Создано св. 700 городских и сельских клубов, Домов культуры. Издаётся 29 газет.

ДРОЖАЩИЕ СОГЛАСНЫЕ (в и б-ранты), согласные, образуемые в результате прерывания выходящей воздушной струи напряжённым ритмически колеблющимся речевым органом, напр. кончиком языка при русском «р», маленьким язычком при картавом дрожании • «р». Может быть дрожащий губной звук (губное «р»).

ДРОЖЖЕВАНИЕ КОРМОВ, способ биологич. подготовки кормов путём размножения в них дрожжей. Дрожжёванные корма обладают ди-етич. и профилактич. свойствами, способствуют повышению привесов свиней, увеличению молочности подсосных маток и пр., лучше поедаются животными. Существует 2 способа Д. к.: 1) опарнын— сначала готовят опару из дрожжей и части корма, предназначенного для скармливания, а затем дрожжуют весь корм; 2) безопарный—дрожжуют весь корм сразу путём тщательного размешивания с дрожжами.

ДРОЖЖИ, грибы из класса сумчатых; микроскопические, б. ч. одиночные клетки яйцевидной формы, размножающиеся почкованием. Многие вызывают спиртовое брожение сахаристых жидкостей с образованием этилового спирта и углекислоты. В практич. отношении наиболее пенны: винные Д., применяемые в виноделии; пивные Д., применяемые' в пивоварении; спиртовые Д., употребляемые в произ-ве спирта; хлебо-. пекарные Д., применяемые в хлебо-. печении, и др.

ДРОЖЖИН, Спиридон Дмитриевич (1848—1930), русский поэт-самоучка. Его стихи посвящены тяжёлой жизни дореволюц. крестьянства («Поэзия труда и горя», -1901,.«Песни,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 10 =