Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Дулгалах
Дулебы
Дульный тормоз
Дульцин
Дума
Думанский
Дум-дум
Думер
Думерг
Думиничи
Думка
Думпкар
Думская социал-демократическая фракция
Думы
Дун
Дунаевский
Дунаевцы
Дунаец
Дунай
Дунай - Чёрное море
Дунантул
Дун Би-У
Дунбэй

Стр: 586

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 586 - Дулгалах - Дунбэй

586

ДУЛГАЛАХ - ДУНБЭЙ

лины р. Ясёлка (приток Вислоки) в долину р. Ондава (приток Бод-рога).

ДУ ЛГАЛ АХ, р#ка в Якутской АССР. Дл. 403 км. После слияния с р. Сартанг образует р. Яна.

ДУЛЕБЫ, см. Б ужа не.

ДУЛ^Т, город на С. США, в штате Миннесота, порт у озера Верхнее. 104 тыс. жителей (1950). Металлургическая, мукомольная и др. промышленность. Вывоз железной руды и пшеницы.

ДУЛЬНЫЙ ТОРМОЗ, приспособление в дульной части огнестрельного оружия,

поглощающее энергию отдачи и уменьшающее длину отката в артиллерийском орудии и силу отдачи в стрелковом оружии при выстреле.

ДУЛЬЦИН, органическое вещество, производное мочевины. Иногда применяется взамен сахара, который он превосходит по сладости в 200 раз.

ДУМА, 1) мысль, размышление, забота. 2) Исторический эпос украинского народа (см. Думы). 3) Название различных органов центрального и местного управления в России. См. Боярская дума (15—=-17 вв.), Городская дума (18—20 вв.), Государственная дума (нач. 20 в.).

ДУМАНСКИЙ, Антон Владимирович (р. 1880), советский химик, чл.-корр. Академии наук СССР, действит. член Академии наук УССР. Один из основоположников отечеств, коллоидной химии. Редактор «Коллоидного журнала» (с 1935). Награждён орденом Ленина.

ДУм-Ду"М, разрывные пули с крестообразным надрезом или полостью в головной части, к-рые при попадании в тело деформируются и причиняют тяжёлые ранения. Применение Д.-д. запрещено Гаагской конвенцией в 1899.

ДУМЕР, Поль (1857—1932), реакц. франц. политич. деятель, президент в 1931—32,. 6 мая 1932 с целью антисоветской и анти комму нистич. провокации Д. был убит агентом франц. тайной полиции.

ДУМЕРГ, Гастон. (1863—1937), франц. реакц. гос. деятель, президент в 1924—31. В феврале — ноябре 1934 — глава правительства. Проводил политику фашизации Франции.

ДУМИНИЧИ, посёлок гор. типа, районный центр Калужской обл. РСФСР, в 6 км от железнодорожной станции Думиничи. Чугунолитейный завод.

«Ду"МКА», гос. заслуженная хоровая капелла УССР. Организована в 1920,

ДУМПКАР, полувагон с автоматически опрокидывающимся набок

кузовом, предназначенный для перевозки земляных масс и глыбообразных грузов на короткие расстояния.

ДУМСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРА-ТИЧЕСКАЯ ФРАКЦИЯ, группа депутатов — членов РСДРП в Гос. думе царской России. В 1-й Гос. думе было 17 с.-д., во 2-й —65. 3 июня 1907 царским пр-вом Дума была разогнана, а с.-д. фракция арестована и сослана в Сибирь. В 3-й Думе было 18 с.-д., в 4-й —13, из них 6 большевиков: Бадаев, Петровский, Муранов, Самойлов, Шагов, Малиновский (впоследствии оказавшийся провокатором). Большевистская фракция 4-й Гос. думы была тесно связана с ЦК партии большевиков. В ноябре 1914 депутаты-большевики были арестованы. Царский суд приговорил их к лишению прав и ссылке на поселение в Вост. Сибирь. Депутаты-большевики выступали в Думах с революц. речами, в к-рых разоблачали царское самодержавие и призывали рабочих и крестьян к борьбе с царизмом. Депутаты-большевики, умело сочетая легальную ~аботу с нелегальной, выезжали на -ки и з-ды с докладами, создавали новые парт, орг-ции. Большевистские депутаты вели активную борьбу с меньшевиками, к-рые отказывались от революц. задач и лозунгов партии.

Д^МЫ, историч. эпос укр. народа. Начали создаваться в 15—16 вв.; распространялись странствующими певцами, кобзарями, бандуристами, сопровождавшими пение игрой на бандуре. Д. изображали борьбу укр. народа с внешними врагами (турецкими, татарскими и польскими захватчиками). Д. исполнялись в свободном ритме напевного речитатива. В советских Д. воспевается установление Советской власти на Украине, счастливая жизнь укр. народа в братской семье советских народов. Большое агитационное значение имели Д. в период Великой Отечественной войны. Они воспевали героизм советского народа, вдохновляемого Коммунистической партией.

ДУН, китайское название востока. Напр., Дупхай—Бостонное море (название Восточно-Китайского моря).

ДУНАЕВСКИЙ, Исаак Осипович (р. 1900), советский композитор; нар. артист РСФСР, дважды лауреат Сталинской премии. Автор многих широко известных песен, в т. ч. «Песни о Родине» пз фильма «Цирк», музыки к фильмам «Весёлые ребята», «Волга-Волга», «Кубанские казаки», оперетт «Золотая долина», «Вольный ветер» и др.

ДУНАЕВЦЫ, посёлок гор. типа, р. ц. Каменец-Подольской обл. УССР, в 22 км от ж.-д. станции Дунаовпы. Чугунолитейный з-д, суконная ф-ка, маслозавод.

ДУНАЕЦ, река в Польше, прав, приток Вислы. Дл. 208 км. Несудоходна. На Д. находится крупнейшая в Польше гидроэлектростанция Рожнув; в 1949 закончено строительство гидроэлектростанции Чхув.

ДУНАЙ, река в Европе, вторая по длине после Волги. Дл. 2850 км. Берёт начало в Германии, протекает в Австрии, Чехословакии, Венгрии, Югославии, Румынии, Болгарии, СССР. Наиболее крупные притоки: слева — Тиса, Серет, Прут, справа — Инн, Драва, Сава, Морава. Судо-ходен от города Ульм (Германия). На Д.— крупные порты: Измаил (СССР), Регенсбург (Германия), Вена (Австрия), Комарно и Братислава (Чехословакия), Будапешт (Венгрия), Белград (Югославия), Русе (Болгария). Браила и Галац (Румыния).

ДУНАЙ —ЧЕРНОЕ МОРЕ, канал, сооружаемый в Румынии (строительство начато в 1949). Соединит порт на Дунае Чернавода с новым портом Мидия на Чёрном м., что позволит сократить путь от Констанцы до Чернавода почти в 7 раз и освоить 100 т. га заброшенных в прошлом земель.

ДУНАНТУЛ^ зап. часть территории Венгерской Народной Республики, между Дунаем на В., Малой Средне-Дунайской низменностью на С. и гос. границей на 3. и Ю. Невысокое (250—350 м) холмистое плато. Большая часть Д. распахана. Гл. город — Печ.

ДУН БИ-У (р. 1886), видный китайский политич. деятель, член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая. Участник I съезда Коммунистической партии Китая (1921). Активный участник китайской революции 1924—27. Во время анти японской войны 1937—45— представитель Коммунистической партии в Чунци-не. После образования Китайской Народной Республики (1 окт. 1949)— член Центрального народного правительственного совета, зам. премьера Гос. адм. совета, пред. Политико-юридич. комитета.

ДУНБ&Й, адм.-хоз. райоп (край) на С.-В. Китая; создан в 1949. В состав Д. включена ббльшая часть

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 2 =