Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Египетская экспедиция
Египетские казни
Египетский фунт
Египтология
Егорлык
Егоров Александр Николаевич
Егоров Алексей Егорович
Егоров Владимир Евгеньевич
Егорьевск
Едигей

Стр: 596

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 596 - Египетская экспедиция - Едигей

696

перехода к феодализму, в 7 в., Е. был завоёван арабами и стал одной из провинций халифата, но в результате распада Багдадского халифата (9— 10 вв.) выделился в фактически самостоятельное гос-во. В 1517 был завоёван турками и включён в состав Османской империи. В 1805—49 Е. находился под управлением тур. военачальника — албанца МухаМмеда-Али, который вёл 2 войны против тур. султана (1831—33 и 1839—40) с целью образования самостоятельного государства. Вмешательство Англии во 2-ю турецко-египетскую войну привело к краху планов Мухаммеда-Али. С открытием Суэцкого канала (1869) усилилась борьба между англ. и франц. капиталом за закабаление Е. Подавив в 1882 народное сопротивление, возглавленное Араби-па-шдй, англ. захватчики оккупировали Е. и установили в стране колониальный режим; формально Е. продолжал считаться провинцией Османской империи. В 1914, после начала 1-й мировой войны, Англия объявила о переходе Е. под брит, протекторат. Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции нац.-освободит. движение в Е. усилилось. В 1921 образовалась компартия Е. В результате подъёма нац.-освободит. движения протекторат в 1922 был отменён и Е. формально был провозглашён независимым гос-вом. Однако Англия сохранила в Е. свои оккупационные войска и фактич. господство, закреплённое неравноправным англо-египетским договором 1936. После 2-й мировой Войны 1939—45 под влиянием исторической победы Советского Союза над фашистской коалицией народ Е. развернул активную борьбу за вывод англ. войск из Е. и Судана. Справедливое требование Е. о выводе войск было энергично поддержано Советским Союзом в Совете безопасности Организации объединённых наций в 4947. Под давлением США, Англии й их сателлитов Совет безопасности не вынес решения по егип. вопросу и, т. о., сохранил в Е. англ. оккупационный режим. Попытки империалистов США и Англии закрепить англ. оккупацию Е. и дополнить её американской путём создания т.н. «совместного средневосточного командовапия» Вызвали единодушный протест в стране. 15 окт. 1951 палата депутатов Е. денонсировала навязанный Е. Англией в 1936 неравноправный договор. В ответ на это англ. войска оккупировали ряд населённых и стратегия, пунктов Е., убили и ранили множество египтян. С января по июль 1952 в Е.. сменилось несколько правительств, что явилось отражением обострившейся англо-амер. оорьбы За" влияние в стране. В ночь на 23 шо-

египе^гШ'едйгей

ля 1952 власть в Кайре была захвачена офицерской группой во главе с ген. Нагибом, вскоре установившим в стране' режим военной диктатуры. В июне 1953 Е. был провозглашён республикой. Египетский народ продолжает борьбу за независимость, за мир, против англ. и амер. империалистов.

Е.— аграрная полуколониальная страна.В результате долголетнего господства в ней англ. империалистов, сохранения крупного помещичьего землевладения, Е. превращен в страну монокультуры хлопка; на хлопок приходится ок. 50% валового дохода от с. х-ва. Основная масса крестьян-феллахов — полупролетарии, закабалённые арендаторы, безземельные батраки. 12 т. крупных помещиков и иностр. компаний владеют 2,1 млн. федданов лучших земель, т. е. площадью, почти втрое большей земельной площади 1921 т. крестьян, участки к-рых не превышают 1 феддана (0,42 га). С. х-во зависит от искусств, орошения. На Ниле в целях ирригации построены крупные плотины, находящиеся под контролем англ. империалистов. Кроме хлопка, под к-рым занято ок. 1/9 обрабатываемой земли, возделываются рис, кукуруза, пшеница, лук, финиковая пальма и др. Добыча нефти, марганца, фосфатов. Пром-сть: текстильная, сах., таб., кожев., химич., металлообрабатывающая. Ден. единица—египетскийфунт. После 2-й мировой войны в Е. резко усилилась экспансия капитала США.

С 1953 Е.— республика во главе с президентом, к-рый одновременно является премьер-министром.

ЕГИПЕТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ (май 1798— авг. 1801), авантюристический поход франц. армии, организованный по инициативе Бонапарта пр-вом Директории с целью колонизовать Египет и нарушить англ. коммуникации с Индией. Победы французов на суше были обесценены поражением франц. флота под Абукиром 1—2 авг. 1798. Франц. армия оказалась отрезанной в Египте. В связи с военными неудачами Франции в Европе и попытками восстаний роялистов против 3-й Директории Бонапарт, возложив командование экспедиционными войсками на ген. Клебера, бросил армию и возвратился в Париж. Франц. армия, несмотря на победы (20 марта 1800 у Гелиополиса, 25 апр. у Каира и др.), постепенно таяла от потерь и болезней,и 31 авг. 1801 франц. генерал Мену был вынужден подписать конвенцию об очищении Александрии и возвращении франц. войск во Францию.

ЕГИПЕТСКИЕ КАЗНИ, 10 казней (бедствий), к-рым, по библейскому рассказу, якобы подверглось на-

селение Египта за отказ отпустить евреев из плена. В переносном смысле — тяжёлое, невыносимое положение, стихийное бедствие.

ЕГИПЕТСКИЙ ФУНТ, денежная единица Египта. Содержит 100 пиастров. По офиц. курсу Государственного банка СССР в сентябре 1953 1 Е. ф. ==41 Р. 52 к.

ЕГИПТОЛОГИЯ, отрасль востоковедения, изучающая язык, культуру и историю Древнего Египта и прилегающих,к нему стран.

ЕГОРЛЬШ, река в Ростовской обл. и Ставропольском крае РСФСР, левый приток Маныча. Длина 388 км. Соединена с р. Кубань Невинномыс-ским каналом. Используется для орошения.

ЕГОРОВ, Александр Николаевич (р. 1904), первый секретарь ЦК КП Карело-Финской ССР (с 1950), член ЦК КПСС (с 1952). Депутат Верховного Совета СССР. Член КПСС с 1921. Работал зав. культпропотделом Саратовского горкома партии, зав. отделом школ Саратовского крайкома партии, зав. отделом пропаганды, затем секретарём Ярославского обкома ВКЩО), первым секретар.ём Брянского обкома партии.

ЕГОРОВ, Алексей Егорович (1776—1851), крупный русский живописец и рисовальщик. Представитель искусства классицизма. Писал картины, гл. обр. на религ. темы, и портреты (юноши Суханова, Голицыной и др.). Видный педагог (профессор петербургской Академии художеств).

ЕГОРОВ, Владимир Евгеньевич (р. 1878), советский театральный художник, нар. художник РСФСР, лауреат Сталинской премии. С 1905 по 1913 работал в Моск. Художе-ствепном театре (оформление спектакля «Синяя птица» и др.). Один из первых художников русского кино, принимавший участие (с 193 6) в создании Множества кинокартин. Среди наиболее значительных — «Без вины виноватые», «Василиса Прекрасная», «Суворов», «Кутузов» и др.

ЕГОРЬЕВСК, город в Московской обл. РСФСР. 56,3 т. ж. (1939). Ж.-д. станция. Крупная хл.-бум. пром-сть, станкостроительный з-д и др.

ЕДИГЕЙ (И д и г у, Е д и г у й) (ум. 1419), эмир Белой орды, из племени мангыт. В 70—80-х гг. 14 в. служил Тимуру, помогая ему в борьбе с Тохтамышем. В 1397 сделался главой золотоордынского войска и в 1399 разбил силы Литовского кн. Витовта на р. Ворскла. С 1397 по 1410 был фактич. правителем Золотой Орды. Методами насилия и интриг стремился восстановить зависимость великого Московского княжества. С этой Целью совершил в 1408 неудачный поход на Москву. Убит в

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 2 =