Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Елизавета Петровна
Елизавета Тюдор
Елизаветград
Елизаветинцы
Елизаров
Елизарова-Ульянова
Елизово
Елин-Пелин
Елисеев Александр Васильевич
Елисеев Григорий Захарович
Елисейские поля
Елливаре
Елмань
Елогуй
Елпатьевский
Ель
Ельмарен
ельня
Еманжелинск
Ёмкость аккумулятора
Ёмкость электрическая
Ёмкостное сопротивление

Стр: 599

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 599 - Елизавета Петровна - Ёмкостное сопротивление

ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА — ЕМКОСТНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

599

8 ООО км2 и много населённых пунктов, в том числе гг. Елец, Ефремов, Ливны и др., и обеспечили успех операции по разгрому нем. танковой группы Гудсриаиа под Тулой.

ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА (1709— 1761), российская императрица 1741—61, дочь Петра 1. Возведена на престол группировкой дворянства, боровшейся с немецкой кликой, захватившей при Анне Ивановне власть при русском дворе. Внутренняя политика Е. П. характеризовалась покровительством помещикам и развивавшемуся купечеству. Были восстановлены функции Сената, коллегий, городовых магистратов. Усилился крепостной гнёт. В 1760 помещики получили право без суда ссылать своих крепостных на поселение. В царствование Е. П. Россия вела Семилетнюю войну* (1756—63) против Пруссии.

ЕЛИЗАВЕТА Т10Д0Р (1533— 1603), англ. королева 1558—1603, представительница англ. абсолютизма. Издала ряд кровавых законов против' крестьян, согнанных помещиками с земли. Восстановила англиканскую церковь, упразднённую при Марии Тюдор. Казнила Марию Стюарт (1587). При Е. Т. Англия вела успешную воину против Испании, оспаривая у неё колониальное и морское первенство (разгром «непобедимой Армады» в 1588).

ЕЛИЗАВЕТГРАД, прежнее название города Кировоград.

ЕЛПЗАВЕТИНЦЫ, условное обозначение, применяемое к англ. писателям эпохи Возрождения, современникам царствования Елизаветы Тюдор. Это — плеяда писателей, связанных с бурж. гуманизмом и проявивших себя гл. обр. в драме (К. Марло, Бен Джонсон, Ф. Бомонт и Дж. Флетчер, самый крупный — В. Шекспир) и в лирике (Э. Спенсер).

ЕЛИЗАРОВ, Марк Тимофеевич (1862—1919), видный большевик. В с.-д. движении с 1893. Оказывал деятельное содействие организации «Искры». Неоднократно подвергался арестам и ссылке. Один из руководителей всеобщей забастовки 1905. После победы Великой Октябрьской социалистической революции — нарком путей сообщения, затем член коллегии Наркомата торговли и пром-сти.

ЕЛИЗАРОВА-УЛЬЙНОВА, Анна Ильинична (1864—1935), видный деятель Коммунистической партии, сестра В. И. Ленина. В 1887 была арестована по делу о покушении А. И. Ульянова «а Александра III. В с.-д. движении с 1893. В 1898— член Моск. к-та РСДРП. Принимала деятельное участие в газ. «Искра», «Вперёд», Пролетарий». В 1904—06 работала в: петербургской организации боль-

шевиков. В 1912—14 сотрудничала в «Правде» и «Просвещении». Один из организаторов и редакторов журн. «Работница». После Февральской бурж.-демократич. революции 1917— секретарь редакции газеты «Правда», затем редактор журн. «Ткач». В 1918—21 работала в Нар-компросе, с 1921— в Истпарте, в 1928—32— в Институте Маркса — Энгельса — Ленина. Автор статей и книг, воспоминаний о В. И. Ленине.

ЕЛИ30В0, посёлок гор. типа в Осиповичском р-не Бобруйской обл. БССР. ВОлизи — ж.-д. станция и пристань (Свислочь) на р. Березина. Стекольный з-д.

ЕЛИН-ПЕЛИН (псевд. Димитра Иванова; 1878—1949), выдающийся болг. писатель-реалист, член Академии наук. Его произведения посвящены гл. обр. жизни и быту болг. деревни и проникнуты глубокой симпатией к трудовому народу (рассказы «Бедняцкое счастье», «Аидрешко», повести «Гсраковы» и «Земля», в рус. пер.— «Избранные рассказы», 1948). На творчество Е.-П. большое влияние оказал М. Горький.

ЕЛИСЕЕВ, Александр Васильевич (1858—95), русский путешественнпк и антрополог. Путешествовал по Сев. Африке (Египту, Эфиопии, Тунису, Алжиру, Сахаре). Свои путешествия описал в книге «По белу свету» (4 тт., 1894—98).

ЕЛИСЕЕВ, Григорий Захарович (1821—91), русский публицист, демократ. Сотрудничал в сатирич. журн. «Искра», в журн. «Современник». С 1868 вместе с Н. А. Некрасовым и М. Е. Салтыковым-Щедриным стоял во главе журн. «Отечественные записки». В нач. 80-х гг. перешёл на позиции либерализма.

ЕЛИСЕЙСКИЕ ПОЛИ (Э л и-з и у м), в греч. мифологии место вечного успокоения душ умерших. Поэтич. описание Е. п. дано в «Одиссее» .Слово «элизиум» как поэтич. символ красоты и покоя встречается у А. С. Пушкина («Воспоминания в Царском Селе», 1814) и др. русских поэтов 19 в.

ЕЛИСЕЙСКИЕ ПОЛИ, проспект в Париже, между Триумфальной аркой и площадью Согласия.

ЕЛЛИВАРЕ, город на С. Швеции, центр добычи высококачественной жел/ руды.

ЕЛМАНЬ (ел м а н), нижняя расширенная, обычно обоюдоострая, часть клинка сабли (гл. обр. у восточных образцов).

ЕЛОГУЙ, река, гл. обр. в Красноярском крае РСФСР, левый приток Енисея. Дл. низовье.

545 км. Судоходна в

ЕЛПАТЬЕВСКИЙ, Сергей Яковлевич (1854—1933), русский писатель, народник. Автор многочисл.

очерков и рассказов о сельском духовенстве, сибирских ссыльных поселенцах и каторжанах («Рассказы о' прошлом»), а также , мемуаров («Воспоминания за 50 лет», 1929).

ЕЛЬ, род хвойных деревьев семейства сосновых. Около 45 видов в Северном полушарии. В СССР наиболее распространены Е. обыкновенная (Европ. часть СССР)и Е.[§ сибирская,образующие обширные леса. Е. имеет мягкую древесину, к-рая используется в цел-люлозно-бум. производстве, строительстве и пр. Даёт смолу, скипидар, канифоль, дёготь и др.

ЕЛЬМАРЕН, озеро на Ю. Швеции. Площ. 480 км2 (по др. данным— 493 км'); наибольшая глуб. 20 м. Соединено Ельмаренским каналом с р. Арбуга-О, впадающей в оз. Ме-ларен.

ЕЛЬНЯ, город, р. ц. Смоленской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Кирпичный, обозостроительный и сыроваренный з-ды. Известна с 12 в.

ЕМАНЖЕЛИНСК, город в Челябинской обл. РСФСР, в 7 ли от ж.-д. узла Еманжелинская. Возник в 1930—31 в связи с развитием угольной пром-сти.

ЕМКОСТЬ АККУМУЛИТОР А, количество электричества, отдаваемого аккумулятором при разряде. Е. а. выражается (в ампер-часах) произведением силы тока на время разряда. .

ЕМКОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ, важнейшая характеристика электрич. конденсаторов и других электрич. устройств, показывающая, как изменяется их электрич. потенциал при изменении заряда на единицу. Е. э. зависит от геометрич. размеров и относительного расположения проводников и от среды, в к-рой они находятся. Технич. единицей Е. э. является фарада; обычно применяется единица, в миллион раз меньшая,— микрофарада, а также микромикрофарада.

ЕМКОСТНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ, свойство электрич. ёмкости в цепи оказывать сопротивление прохождению переменпого тока. Е. с. зависит от величины ёмкости и частоты тока, уменьшаясь с их увеличением. В отличие от омического сопротивления протекание тока через Е. с. не сопровождается расходованием энергии в нём. Однако ёмкостный ток вызывает потери в цепи. Е. с. иногда используется в энергосистемах для компенсации реактивной мощности, образуемой индуктивным сопротивлением.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 9 =