Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Ж
Жаберная крышка
Жабрей
Жаброноги
Жабры
Жабы
Жавари
Жавелева вода
Жаворонки
Жагаре
Жакерия
Жаккарда машина
Жако
Жалейка
Жало
Жалованная грамота городам
Жалованная грамота дворянству
Жалюзи
Жан Поль
Жандармерия
Жане

Стр: 604

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 604 - Ж  - Жане

ЗК, восьмая буква русского алфавита. Представляет вариант соответствующей буквы «к» («живете») старославянской азбуки. Не имеет соответствий в лат. и греч. азбуках. Вопрос о происхождении «Ж» окончательно не решён.

ЖАБЕРНАЯ КРЫШКА, кожная складка, прикрывающая снаружи жаберные щели у большинства рыб, а также у личинок земноводных. У костных рыб собственно Ж» к. называют верхнюю часть кожной складки, содержащую 4 окостенения: предкрышку, крышку, подкрышку и межкрышку. У нек-рых рыб по годичным кольцам Ж. к. можно определять возраст.

ЖАБРЕЙ, травянистое растение сем. губоцветных. Медоносное. Обычный однолетний сорняк по залежам д в посевах.

ЖАБРОНОГИ, группа низших ракообразных нодотр. листоногих. Дл. от 5 мм до 3 см. Распространены повсеместно в пересыхающих водоёмах.

ЖАБРЫ, органы дыхания животных, дышащих кислородом, растворённым в воде.

ЖАБЫ, сем. бесхвостых земноводных. Распространены по всему земному шару. Многие Ж. полезны истреблением вредных насекомых и их личинок.

ЖАВАРИ, река в Юж. Америке, правый приток Амазонки; служит границей Бразилии и Перу. Дл. ок. 950 км. Судоходна на 400 км для небольших пароходов.

ЖАВЕЛЕВА ВОДА, водный раствор эквимолярных количеств (т. е. одинаковых молекулярных количеств) хлорноватистокислого калия (гипохлорита калия) и хлористого калия, образующийся при насыщении хлором холодного водного раствора едкого кали. Применяется для отбелки хл.-бум. тканей.

ЖАВОРОНКИ, семейство птиц отр. воробьиных. Дл. 15—20 см, вес 20—60 г. Распространены гл. обр. в Европе, Азии и Сев. Африке. 75 видов, в СССР — 12. Полезвы истреблением насекомых — вредителей с. х-ва.

ЖАГАРЕ, город, р. ц. Литов. ССР, на шоссе, в 27 км от ж.-д. станции Ионишкис. Сыроваренный завод.

ЖАКЕРИЯ, крестьянское восстание во Франции 1358, получившее название по кличке «Жак-Простак», данной крестьянам феодалами. Была вызвана усилившимся феод, гнётом, экономич. разрухой, связанной со Столетней войной, грабежами наём-дых банд. Вождём Ж. был Гильом

Жаль. Ж. совпала с движением парижских горожан под руководством Э. Марселя. Объединённые силы франц. и англ. феодалов разгромили восстание. Каль был казнён, началось массовое истребление восставших. Несмотря на своё поражение, Ж. способствовала процессу освобождения крестьян от личной крепостной зависимости.

ЖАККАРДА МАШИНА, механизм ткацкого станка для выработки тканей со сложным переплетением [названа по имени франц. изобретателя Ж. Жаккара (неправильно Жаккарда)]. Даёт возможность раздельно управлять каждой нитью основы или небольшой их группой. При помощи Ж. м. можно вырабатывать декоративные ткани, ковры с чётким живописным рисунком (портреты, пейзажи).

жАкб (серый попугай), птица. Дл. 30 см. Распространён в Зап. Африке от Золотого Берега до Анголы.^ Часто содержится в неволе.

ЖАЛЕЙКА (пастушеский р о ж о к), русский, белорусский, литовский народный духовой муз. инструмент, часто в виде 2 трубочек с язычками (пищиками). Родственен брёлке.

ЖАЛО, орган защиты и нападения у самок перепончатокрылых насекомых (пчёл, ос, шмелей); расположено на конце брюшка и представляет видоизменённый яйцеклад.

«Ж АЛ О», русский нолитико-са-тирич. журнал эпохи революции 1905—07. Начал выходить в Москве 29 ноября 1905; закрыт пр-вом после выхода 1-го номера, в к-ром был опубликован революционный памфлет М. Горького «О Сером».

ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ГОРОДАМ (1785), издана пр-вом Екатерины II одновременно с жалованной грамотой дворянству. Грамота делила городское население на 6 сословных разрядов, составлявших «общество градское». Раз в 3 года собрание «общества градского» (из лиц, владевших имуществом стоимостью не менее 5 т. р.) избирало общую городскую думу — распорядительный орган, а общая городская дума выделяла из своей среды 6 гласных, или т. н. шестигласную думу,— исполнит, орган для ведения текущих дел. Хотя Ж. г. г. привлекала к городскому управлению купечество и др. бурж. элементы города, главенство в нём оставалось за дворянством.

БАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ДВОРЯНСТВУ (1785), законодат. акт, изданный пр-вом Екатерины II по*;

еле подавления восстания Пугачёва с целью укрепления диктатуры дворян-крепостников; свод дворянских привилегий. Ж. г. д. подтверждала исключит, право дворян на владение населёнными имениями, освобождение дворян от обязательной службы, от податей, от телесных наказаний ит. п. В губерниях и уездах образовывались дворянские собрания, избиравшие из своей среды губернских и уездных предводителей дворянства и должностных лиц губернских учреждений. Ж. г. д. отдавала в руки дворянства всю полноту власти на местах.

ЖАЛЮЗИ, многостворчатые оконные сквозные ставни и шторы из наклонно укреплённых, неподвижных или поворачивающихся деревянных или металлич. пластинок. Устраиваются в жилых помещениях для защиты от солнечных лучей и в пром. зданиях, напр. в сушилках. Ж. применяются также в двигателях и т. п. для регулирования притока воздуха.

ЖАН ПОЛЬ (псевд. Иоганна Пауля Фридриха Рихтера; 1763— 1825), немецкий писатель. Автор антифеодальных сатир («Избранные места из бумаг дьявола», 1789, и др.) и романов («Цветы, плоды и тернии, или Супружество, смерть и свадьба адвоката бедноты Ф. Ст. Зи-бенкеза в базарном местечке .Коровья жвачка"», о тт., 1796—97, и др.). Творчеству Ж. П. свойственно сочетание реализма и сентиментальности, юмора и причудливой фантастики.

ЖАНДАРМЕРИЯ, особая политич. полиция в эксплуататорских гос-вах для борьбы и расправы с революц. движением. В царской России Ж., являвшаяся органом политич. сыска и карательным органом, вела жестокую борьбу с революц. движением, широко используя шпионов и провокаторов. Жандармский аппарат был ликвидирован Советской властью в первые же дни Великой Октябрьской социалистической революции. , Подобно царской Ж. и гитлеровскому гестапо, особая политич. полиция США, Англии, Франции и др. империалистич. гос-в является одним из органов правящей клики монополистов для борьбы и жестокой расправы с прогрессивным и революц. движением.

ЖАНЕ, Пьер (1859—1947), франц. психолог и невропатолог, идеалист. Автор исследований в области психич. автоматизмов, неврозов, навязчивых идей. Осн. соч.: «Психический автоматизм» (1889), «Неврозы и навязчивые идеи» (1898).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 7 =