Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Захаров Яков Дмитриевич
Захарьин
Захват хлебов
Захребетники
Зачёт
Зачётная книжка
Заштатный
Защита
Защита дипломатическая
Защита металла
Защита отечества
Защита электрическая
Защитник
Защитное вооружение
Защитные лесные насаждения
Защитные приспособления
Заярск
Заячья губа
Заячья капуста
Збараж
Зборов
Зборовское сражение
Збруч

Стр: 635

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 635 - Захаров Яков Дмитриевич - Збруч

(з а п а л),

саранский фонтан» Б. В. Асафьева (Ленинград, 1034; Москва, 1936), «Золушка» С. С. Прокофьева (1945), «Красный мак» Р. М. Глиэра (Ленинград, 1949), опер «Вильгельм Те'лль» Дж. Россини (1942), и др.

ЗАХАРОВ, Яков Дмитриевич (1765—1836), .русский химик, академик. Способствовал распространению в России антифлогистическои химии (см. Флогистон), предложил систему русской химич. номенклатуры, изучал теплоёмкость различных веществ. В 1804 одним из первых совершил на воздушном шаре полёт с научной целью.

ЗАХАРЬИН, Григорий Антонович (1829-97), выдающийся русский врач-терапевт, профессор Мо-. сковского университета. Создал крупную клинич. школу. Внёс много нового в диагностику и лечение внутренних болезней.

ЗАХВАТ ХЛЕБОВ образование щуплого зерна хлебных злаков под влиянием воздушной или почвенной засухи. В результате превышения, испарения влаги над подачей её корнями нарушаются жизненные функции растения, верно оста-дНавливается в своём раавитии, сморщивается, а в верхней части колоса вовсе не образуется. В урожае получается очень щуплое, мелкое зерно, похожее на послед (остатки) при сортировании нормального зерна.

ЗАХРЕБЕТНИКИ, категория крестьян на Руси 14—16 вв., не имевших своего х-ва. 3. не несли гос. повинностей, в частности не платили налогов, числясь за «тяглецом» (налогоплательщиком), на которого работали (жили за его «хребтом», спиной).

ЗАЧЕТ, одна из форм проверки знаний учащихся высших и средних (проф.) уч. заведений. В отличие от экзаменов, при 3. оценка знаний в зачётной книжке студента не ставится, а делается лишь отметка о сдаче 3.

ЗАЧЕТНАЯ КНИЖКА, документ, выдаваемый на руки студенту и" предназначенный для учёта его успеваемости за всё время пребывания в высшем уч. заведении.

ЗАШТАТНЫЙ, находящийся за штатом; напр., заштатный город, в дореволюц. России — город, не являвшийся адм. центром.

ЗАЩИТА, совокупность процессуальных прав и гарантий, к-рыми обвиняемый (ответчик) пользуется для доказательства своей правоты. В СССР право обвиняемого на 3. гарантировано ст. 111 Конституции СССР.

ЗАХАРОВ — ЗБРУЧ

ЗАЩИТА ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ, помощь, оказываемая дипломатическими и консульскими агентами своим согражданам за границей.

ЗАЩИТА МЕТАЛЛА, предохранение металла от коррозии и разрушения путём введения в состав металла спец. добавок (кобальта, хрома, никеля), усиливающих его сопротивление разрушению; покрытия красками, лаками, битумами, оксидными и др. плёнками; оцинковки, никелирования, анодизации, электрич. дренажа, искусств, понижения и перемены знака потенциала защищаемого металлич. сооружения и др.

ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА, в СССР священный долг и обязанность каждого гражданина беречь, охранять и с оружием в руках защищать свою социалистическую Родину (ст. 133 Конституции СССР).

ЗАЩИТА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ, устройство для предотвращения нарушений нормального режима работы и аварий в электрич. установках. Наиболее распространены 3. э.: от коротких замыканий, перегрузки, чрезмерных понижения, повышения и исчезновения напряжения, замыкания на землю. Простейшим видом 3. э. от коротких замыканий и перегрузок является плавкий предохранитель. В низковольтных установках небольшой мощности применяются автоМатич. выключатели минимального и максимального тока или напряжения; в высоковольтных установках защитные реле (релейная защита), действующие на масляные или газовые выключатели.

ЗАЩИТНИК, в праве — лицо, осуществляющее защиту интересов граждан в судах. См. Адвокатура.

ЗАЩИТНИК (б е к), в спортивных играх с мячом (футбол, хоккей) игрок, осн. задачей к-рого является' защита ворот своей 'команды.

ЗАЩИТНОЕ ВООРУЖЕНИЕ, различные предметы и приспособления для защиты воина и коня в бою. В древности и в феодальную эпоху (до широкого внедрения огнестрельного оружия) 3. в. состояло из щитов, доспехов. В коннице 3. в., напр. кирасы, сохранялось частично до 19 в. В совр. армиях 3. в. от пуль и осколков применяется в виде касок, щитов для арт. расчёта, пулемётчиков и др. Особым видом 3. в. являются средства противохимич. защиты: противогаз, защитная одежда и т. п.

ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ, Ц насаждения древесной и кустарниковой растительности для уменьшения влияния или для преодоления вредных для нар. х-ва природных явлепий т— засух, суховеев, чёрных бурь, смывов и размывов почвы, образования и роста оврагов, на-| водненлй, снежных заносов, сноса

635

спега с полей, передвижения песков и др. Виды и формы 3. л. н. в СССР разнообразны: полезащитные лесные полосы, овраго- и псскозащитныс лесные насаждения, водоохранные леса в бассейнах рек, защитная лесная зона вокруг городов и пром. посёлков, противопожарные насаждения в селениях*' железнодорожные 3. л. н. и др.

ЗАЩИТНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ на производстве (очки, респираторы, различного вида спецодежда и т. п.), предохраняют рабочих от производств, вредностей и опасностей (ушибов осколками, вдыхания газов, обрызгивания едкими жидкостями, слишком высокой или низкой темп-ры). Как индивидуальные меры защиты 3. п. дополняют мероприятия по оздоровлению труда и технике безопасности на советских предприятиях.

ЗАЯРСК, посёлок гор. типа, р. ц. Иркутской обл. РСФСР, пристань на р. Ангара. Начальный пункт автомобильного тракта на Усть-Кут, ЗАЯЧЬЯ ГУБА, вертикальное расщепление верхней губы (одностороннее и двустороннее); результат нарушения внутриутробного развития* Часто сочетается с волчьей пастью. ' Лечение оперативное.

ЗАЯЧЬЯ КАПУСТА, нек-рые травы из рода очиток сем. трлстянковых. Имеют мясистые листья. Молодые стебли и листья Ъъедобны. Растут в Европе и Азии по песчаным и каме-пистым местам.

ЗБАРАЖ, город, р. ц. Тернополь-ской обл. УССР, ж.-д. станция. Маслодельный, пивоваренный, кирпичный з-ды, мельницы. Известен с начала 13 в.

ЗБ0Р0В, город, р. ц. Тернополь-екой обл. УССР, ж.-д. станция. Предприятия местной пром-сти.

ЗБОРОВСКОЕ СРАЖЕНИЕ 15—6 (15—16) авг. 1619], сражение у города ЗОоров в Зап. Украине, в к-ром укр. казаки и крестьянское ополчение под командованием Богдана Хмельницкого разгромили войска польского короля Казимира. Однако вследствие измены крымских татар, выступавших союзниками Богдана Хмельницкого, он вынужден был согласиться на заключение т. н. ЗОоровского мира, по к-рому Украина оставалась в вассальной зависимости от польского короля, но с самоуправлением во главе с гетманом; число реестровых казаков было увеличено. В 1-й половине 1651 польские войска вновь вторглись на Украину, нарушив мир, и Богдан Хмельницкий вновь поднял народные массы на борьбу за освобождение Украины.

ЗБРУЧ, река в УССР, левый приток Днестра; течёт по границе Каменец-Подольской и Тернополъской обл. Длина ок. 190 км.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 10 =