Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Звёздный пробег
Звездорыл
Звездочёты
Звёздочка
Звездчатка
Звёзды
Звенигород
Звенигородка
Звено
Звено пионеров
Звери
Звириный стиль
Зверобой
Звероводство
Зверозубые
Звонкие согласные
Звук
Звук музыкальный
Звуки речи
Звуковая разведка
Звуковой генератор

Стр: 637

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 637 - Звёздный пробег - Звуковой генератор

ЗВЕЗДНЫЙ ПРОБЕГ-ЗВУКОВОЙ ГЕНЕРАТОР

637

плоскости Галактики и имеют различные формы; состоят из сотен звёзд, обладающих общим движением. К числу их относятся Плеяды.

ЗВЕЗДНЫЙ ПРОБЕГ, массовый пробег (лыжный, велосипедный и пр.), организуемый в СССР иэ разных местностей к определённому пункту, расположенному в центре.

ЗВЕЗДОРЫЛ, насекомоядное животное сем. кротовых. Вокруг ноздрей расположены в виде звезды мясистые выросты (отсюда название «3.»). Распространён в Сев. Америке.

ЗВЕЗДОЧЕТЫ, семейство морских рыб отр. окунеобразных; глаза расположены на верхней стороне головы и направлены прямо вверх. Всего 15 видов. Распространены гл. обр. в тёплой и умеренной зонах; в СССР— в Чёрном м. Служат объектом промысла.

«ЗВЕЗДОЧКА», русский народный танец. | Встречается как самостоятельный танец (счёт обычно на 2) и как одна из фигур народной кадрили, восьмёры и т. п.

ЗВЕЗДЧАТКА, род травянистых растений сем. гвоздичных. 100 видов в обоих полушариях. В СССР — 50 видов. Ядовита для лошадей. 3. злачная — обычное луговое растение. 3. ланцетолистная широко распространена в дубравах.

ЗВЕЗДЫ, самосветящиеся небесные тела, состоящие из раскалённых газов. Из-за огромных расстояний до 3. (ближайшая к нам находится в 270 т. раз дальше, чем Солнце) они представляются светящимися точками. Невооружённым глазом на всём небе видно ок. 5 т. звёзд. Для удобства ориентировки на небе 3. еще в древности были разделены на неправильные группы, наз. созвездиями. Современными средствами могут быть сфотографированы св. 1 млрд. 3., значит, часть к-рых сосредоточена в Млечном Пути. Ста-тистич. исследования показали, что '3. Млечного Пути вместе с др. наблюдаемыми 3. входят в одну звёздную систему — Галактику; общее число 3., составляющих эту систему,— св. 100 млрд. Расстояния до 3. были тригонометрически впервые определены в 1838. Они заключены в пределах от 4 до десятков тысяч световых лет (см. Световой год). Установлено, что 3. движутся со скоростями в десятки и сотни км в секунду, но из-за большой удалённости их взаимные перемещения трудно заметить. По совр. данным, 3. могут отличаться по своим свойствам: абсолютные светимости 3. колеблются от Уюо ооо До 300 т. светимостей Солнца; диаметры 3.— от 1/юо д° 300 диаметров Солнца; поверхностная .темп-ра — от 2000° до 100 000°;

массы 3.— от Ую до неск. десятков масс Солнца; плотности — от Уюоооо плотности воды до неск. сот тысяч (плотность Солнца 1,4). Темп-ра центральной части у 3. измеряется десятками миллионов градусов. Одним из осн. источников, поддерживающих излучение 3., является атомная энергия. Бесчисленное множество 3.,находящихся за пределами нашей Галактики, образует др. звёздные системы.

ЗВЕНИГОРОД, город, р. ц. Московской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Расположен в живописной местности. Дома отдыха и санатории. В 3. и вблизи него сохранились ценные архитектурные памятники: Успенский собор «на городке» (1398) и -Саввино-Сторожевский монастырь (конец 15— 17 вв.). 3. упоминается ок. 1330.

ЗВЕНИГОРОДКА, город, р. п. Киевской обл. УССР, на шоссе, В 12 км от ж.-д. станции Звенигородка. Чугунолитейный, мукомольный, маслодельный, плодоконсервный, солодовый, спнртосоковый з-ды. С.-х. техникум.

ЗВЕНО (воен.), 1) авиац. подразделение, обычно из 2—5 самолётов. 2) В нек-рых армиях наименьшее подразделение в пехоте или коннице.

ЗВЕНО ПИОНЕРОВ, часть пионерского отряда или дружины, объединяющая 8—10 пионеров. Во главе звена стоит вожатый звена, Избираемый Пионерами данного звена.

ЗВЕРИ, то же, что млекопитающие животные; в более узком понимании — хищные млекопитающие.

ЗВЕРИНЫЙ СТИЛЬ, условное название украшений, представляющих собой стилизованные изображения звериных фигур на Изделиях из металла, кости, дерева, кожи, войлока (конские удила, навершия для лука и т. д.). 3. с. связан с наследием первобытного тотемизма. Замечательны произведения 3. с, связанные с культурой скифов 1-го тысячелетия до н. э.

ЗВЕРОБОЙ, род растений семейства зверобойных. Травы, полукустарники. 300 видов в умеренных и тёплых широтах. В СССР — ок. 50 видов. 3. обыкновенный и 3. четырехгранный ядовиты для овец и лошадей. Есть красиль- ЩШ> ные, дубильные, де- -^Чу коративные виды. Применялись в народной медицине.

ЗВЕРОВОДСТВО, отрасль животноводства, занимающаяся разведением ценных пушных зверей для получения шкурок. Осн. форма 3.— клеточное 3. (каждый зверь или

семья зверей содержится в отдельной клетке), объектами к-рого являются: серебристо-чёрная лисица, голубой песец, норка, соболь, куница, нутрия, речной бобр и нек-рые др. виды. Советские звероводы успешно разводят соболей в неволе; разработаны способы клеточного'разведения речного бобра и др.

ЗВЕРОЗУБЫЕ, ископаемые хищные пресмыкающиеся, сходные по строению зубов и конечностей с млекопитающими. Из . верхней перми СССР известны индстранцевия и двиния (пермоцинодон); из-перми и нижнего триаса Африки и Америки — циногнат и др.

ЗВОНКИЕ СОГЛАСНЫЕ, согласные, образующиеся при участии голоса, напр. «б», «г», «д», «з». При их произнесении выдыхаемый из лёгких воздух прорывается сквозь плотно сомкнутые голосовые связки, заставляя их дрожать.

ЗВУК, распространяющиеся в упругих средах — газах, жидкостях и твёрдых телах — механич. колебания, воспринимаемые ухом. Скорость

распространения звуковых колебаний, или, иначе, звуковых волн, различна в различных средах. В воздухе при нормальных условиях она равна =5=330 м/сек. Человеческое ухо способно воспринимать колебания с частотами примерно от 20 до 20000 колебаний в сек. Колебания с частотами, меньшими 20 колебаний в сек. (инфразвук), и колебания с частотами, большими 20 000 колебаний в сек. (ультразвук), не воспринимаются человеческим ухом. Учение о 3. наз. акустикой. См. также Волны, Колебания.

ЗВУК МУЗЫКАЛЬНЫЙ, звук, обладающий определённой высотой и входящий в состав закономерно организованной муз. системы.

ЗВУКИ РЕЧИ, членораздельные звуки, образуемые говорящим в его речевом аппарате и входящие в состав слов.

ЗВУКОВАЯ РАЗВЕДКА, один из видов ' арт. инструментальной разведки (АИР), использующих звуко-метрич. станции для определения координат источников коротких (взрывных) звуков. Таким способом отыскиваются огневые позиции стреляющих орудий и миномётов противника — но звуку выстрелов, и места падения снарядов своей артиллерии — по зву- • ку разрывов.

ЗВУКОВОЙ ГЕНЕРАТОР, электрич. прибор, в к-ром создаются калиброванные по частоте и амплитуде

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 9 =