Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Зеебека явление
Зеемана явление
Зейгерование
Зейдельман
Зёйдер-Зе
Зейнсвилл
Зейско-Буреинская равнина
Зекарский перевал
Зеландия
Зелёна-Гура
Зелёнагурское воеводство
Зелёная лампа
Зелёного мыса острова
Зеленогорск
Зеленоградск
Зеленодольск
Зелёное мыло
Зелёное удобрение
Зеленушки
Зеленчук
Зелёные
Зелёные водоросли
Зелёный горошек
Зелёный конвейер
Зелёный корм
Зелёный мыс

Стр: 639

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 639 - Зеебека явление - Зелёный мыс

ЗЕЕБЕКА ЯВЛЕНИЕ — ЗЕЛЕНЫЙ МЫС

639

ЗЕЕБЕКА ЯВЛЕНИЕ, возникновение электродвижущей силы, а следовательно, . и электрич. тока в замкнутой цени, состоящей из разнородных металлов, когда места соединения этих металлов имеют различные темп-ры. Обнаружено нем. физиком Т. Зеебеком в 1821. Величина электродвижущей силы, возникающей при этом, зависит от разности томп-р и рода веществ, составляющих цепь. См. Термопара.

ЗЕЕМАНА ЯВЛЕНИЕ (3 е е м а и а эффект), изменение длины волны линии в спектре света, испускаемого атомом, при воздействии на атом магнитного поля. 3. я. открыто голл. физиком П. Зесманом в 1896. Оно обусловлено изменением движений электронов в атоме под влиянием внешнего магнитного поля. Открытие 3. я. имело большое зиачение для развития учения об атоме; оно по-/служило доказательством правильности выводов электронной теории и в дальнейшем сыграло, важную роль в исследовании процессов, совершающихся в атоме.

ЗЕЙГЕРОВАНИЕ (вытапли-в а нее), разделение жидкого сплава на составные части, основанное на 'различии их темп-р плавления.

ЗЕЙДЕЛЬМАН, Карл (1793-1843), немецкий актёр. По свидетельству В. Либкнехта, любимый актёр К. Маркса. Боролся за развитие реализма в театре. Создал ряд глубоких образов в пьесах В. Шекспира, В. Гёте, Г. Лессинга и др.

ЗЕЙДЕР-ЗЕ, залив Северного м. у берегов Нидерландов (Голландии). Образовался в 1282 вследствие опускания и затопления суши. В 1932 разделён шлюзованной дамбой на 2 части: небольшой залив Вадден-Зе на С. и водный бассейн Эйсел-Мер на Ю. Значит, часть 3.-3. осушена.

ЗЕЙНСВИЛЛ, город в США, в шт. Огайо. 40 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. К ерами ч., стекольные, цементные з-ды. ВОлизи добыча угля.

ЗЕЙСКО-БУРЕИНСКАЯ РАВНИНА, между р. Зея и Буреинским хр., в пределах Амурской обл. РСФСР. Выс. до 300 м. Житница Советского Дальнего Востока.

ЗЕКАРСКИЙ ПЕРЕВАЛ, в Аджаро-Имеретинском хребте (Груз.ССР). Через 3. п. идёт дорога из г. Ахал-цихе в г. Кутаиси. Выс. 2180 м.

ЗЕЛАНДИЯ, самый большой из островов Дании. Площ. 7016 км2. Нас. 1483 т. ч. (1945). На 3. находится столица Дании — Копенгаген.

ЗЕЛАНДИЯ, провинция на Ю.-З. Нидерландов (Голландии), в дельте р. Шельда. Площ' 2,7 т. км2. Нас. 271 т. ч. (1950). Адм. ц. и порт — Флиссинген. Развитый с.-х. район — садоводство, огородничество. Пищ.,

текст., металлообр. пром-сть. Рыболовство (ловля устриц).

ЗЕЛЕЯА-Г^РА, город на 3. Польши, адм. ц. Золёнагурского воеводства. 16 т. ж. (Д948). Добыча бурого угля. Машиностроение, текст., пищ. пром-сть. • "

ЗЕЛЕНАГ^РСКОЕ ВОЕВОдСГВО, на 3. Польши. Образовано в 1950. Площ. 14,9 т. км2. Нас. 565 т. ч. (1950). 40% территории занято лесом. Успешно осуществляется кооперирование крестьянских х-в. Возделываются рожь и картофель. Добыча бурого угля. Пищ., лесообр., кера-мич., маш.-строит. предприятия. По плану 1950—55 предусмотрена постройка крупного целлюлозно-бум. комбината.

«ЗЕЛЕНАЯ ЛАМПА», лит.-поли-гич. общество в Петербурге (1819— 1820), было негласным отделом декабристского Союза благоденствия. Цель об-ва — политич. пропаганда с помощью лит-ры и иск-ва. В собраниях «3. л.» принимали участие А. С. Пушкин, А. Д. Улыбышев, Ф. Н. Глинка, С. П. Трубецкой А. И. Якубович и др.

ЗЕЛЕНОГО МЫСА || ОСТРОВА, архипелаг вулканич. о-вов в Атлантическом ок., в 600 км к 3. от побережья Африки. Площ. 3827 км2. Нас. 182 т. ч. (1942). Адм. ц. — Прая. Колония Португалии, имеющая важное стратегич. значение.

ЗЕЛЕНОГОРСК (б. Т е р и о к и), город, приморский климатич. курорт в Ленинградской обл. РСФСР, на сев. берегу Финского зал. Ж.-д. станция в 50 км к С.-З. от Ленинграда. Расположен в сосновом лесу.

ЗЕЛЕНОГРАДСК (б. К р а н ц), город, центр Приморского р-на Калининградской обл. РСФСР, на побережье Балтийского м. Ж.-д. станция. Санатории.

ЗЕЛЕНОДОЛЬСК, город в Тат. АССР, пристань на Волге, ж.-д. узел. Крупная лесная пром-сть (фанерные и шпалопропиточный з-ды). Техникум с.-х. машиностроения.

ЗЕЛЕНОЕ МЫЛО, жидкое мыло, получаемое омылением растительных масел (оливкового, льняного и др.) едким кали. Имеет зелёный или коричневый цвет. Применяется в медицине и ветеринарии в смесях с дезинфицирующими веществами (лизол — смесь 3. м. и крезола).

ЗЕЛЕНОЕ УДОБРЕНИЕ (сидерация), удобрение почвы запахиванием в неё зелёной растит, массы, выращенной на той же почве или доставленной с др. поля. Для 3. у. используются гл. обр. люпин, реже сераделла, пел юшка, горох, бобы, вика, чина и др. Иногда используют и небобовые растения, напр. белую горчицу. Растения для 3. у. лучше запахивать в цветущем состоянии и

не позднее чем за месяц до посева след. культуры.

ЗЕЛЕНУШКИ, род птиц сем. вьюрковых. 'Размером с воробья. Всего 2 вида — обыкновенная 3. и китайская 3. Первая обитает в лиственных лесах Европы, Зап. Азии и Сев.-Зан. Африки, вторая — в Вост. Азии.

ЗЕЛЕНЧАК Большой иМа-л ы й, реки в Ставропольском крае РСФСР, левые притоки. Кубани. Длина Большого 3. ок. 180 км. Малого 3.— ок. 140 км (от истоков р. Ак-саут).

«ЗЕЛЕНЫЕ», крестьянские партизанские отряды, боровшиеся против иностранных интервентов и белогвардейцев в 1918—20. Действовали на Северном Кавказе и в Крыму; состояли из лиц, уклонявшихся от мобилизации в белогвардейскую армию и укрывавшихся в лесах (откуда название). Партизанские отряды формировались по инициативе коммунистов. В 1919 — нач. 1920 многочисл. отряды «красно-зелёных» действовали в тылу у Деникина. В нач. 1920 отряды «3.» на Черноморском побережье численностью ок. 12 т. ч. объединились и оказали помощь Красной Армии. Интервенты и белогвардейцы, жестоко подавляя движение «красно-зелёных», безуспешно пытались создавать под названием «3.» контрреволюц. отряды в тылу Красной Армии (на Украине и др.).

ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ, тип низших растений. Ок. 5700 видов. Характерна зелёная окраска хрома-тофоров. 3. в. входят в состав планктона, большая часть видов живёт в пресных водах. Образуют органич. вещество в водоёмах и служат там пищей животному населению. К 3. в. относятся: вольвокс, спирогира, улот-рикс, хара, зигпема, кладофора и др.

ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК, незрелые семена лущильных сортов гороха, употребляемые в свежем, сушёном и консервированном виде. 3. г. богат витаминами и сахаром.

ЗЕЛЕНЫЙ КОНВЕЙЕР, плановое непрерывное производство зелёной массы, при к-ром с ранней весны и до поздней осени скот равномерно и бесперебойно обеспечивается зелёным «кормом. Создаётся сочетанием естественных и сеяных пастбищ из многолетних трав и посевов однолетних кормовых культур.

ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ, зелёная масса кормовых растений, ценный корм для всех видов с.-х. животных. Содержит полноценные белки, минеральные соли и витамины. Отличается высокой питательностью и хорошей переваримостью.

ЗЕЛЕНЫЙ МЫС, курорт в Аджарской АССР, в 9 км к С. от Батуми,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 2 =