Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Зестафони
Зет
Зефир
Зея
Зибель
Зибенгебирге
Зибер
Зиг
Зигазинский
Зигальга
Зигварт
Зиген
Зигзаг
Зигомицеты
Зигота
Зигфрид
Зигфрида линия
Зизифора
Зиккинген
Зиккурат
Зилоты
Зилупе
Зильбергрош
Зима
Зимаза
Зимний берег
Зимний дворец

Стр: 646

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 646 - Зестафони - Зимний дворец

646

двуглавым орлом треугольную призму, на гранях которой были наклеены три печатных петровских указа; устанавливалась на столах в судебных и др. присутственных местах.

ЗЕРЦАЛО (воен.), металлич. доспехи без рукавов для защиты туловища; состояли из 2 частей — передней и задней. Применялись в русском войске в 14—17 вв.

ЗЕСТАФОНИ (б. К в и р и л ы), город, р. ц. Грузинской ССР, ж.-д. станция. За годы Советской власти созданы з-д ферросплавов, з-д шампанских вин, трикот. и гренажная ф-ки. Сельскохозяйственный техникум и педучилище.

ЗЕТ (г, правильнее з е д или 8 е), название последней буквы франц. алфавита, к-рой, наряду с буквами икс (х) и игрек (у), обозначается неизвестная или переменная величина в математике, а также неизвестное или неназываемое лицо в литературе.

ЗЕФИР, 1) название зап. ветра у древних греков. 2) Тёплый лёгкий ветерок.

ЗЕФИР, бельевая хл.-бум. ткань, вырабатываемая полотняным переплетением.

ЗЕЯ, город, р. ц. Амурской обл. РСФСР, пристань на р. Зея, в 120 км от ж.-д. станции Тыгда. Предприятия по обслуживанию водного транспорта.

ЗЕЯ, река в Амурской обл. РСФСР, лев. приток Амура. Дл. 1232 км\ судоходна до Бомнака (в высокую воду).

ЗИБЕЛЬ, Генрих .(1817—95), реакц. нем. бурж. историк, идеалист. Приверженец Бисмарка, примыкал к национал-либералам; сторонник объединения Германии вокруг Пруссии. ТрудЫ 3.: «История первого крестового похода» (1841), «История революционного времени от 1789 до 1795» (5 тт., 1853—74) и др. пронизаны духом реакционного пруссачества.

ЗЙБЕНГЕБИРГЕ, цепь размытых вулканич. конусов в Рейнских Сланцевых горах в Германии. Расположена на правом берегу Рейна, к 10. от устья р. Зиг. Выс. до 461 м.

ЗЙБЕР, Николай Иванович (1844— 1888), русский экономист. Большое внимание уделял экономич. работам К. Маркса еще в то время, когда они замалчивались бурж. экономистами на Западе. Однако револю-ционно-критич. сторона учения К. Маркса осталась ему чужда. В политике 3.— мелкобурж. реформатор. Осн. труды — «Давид Рикардо и Карл Маркс в их общественно-экономических исследованиях» (1885) и «Очерки первобытной экономической культуры» (1883).

ЗИГ, река в Германии, правый приток Рейна. Дл. 131 км. Судо-

ЗЕРЦАЛО — ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ

ходна в низовье. В долине 3. залежи жел. руды.

ЗИГАЗЙНСКИЙ, посёлок гор. типа в Белорецком р-не Башкирской АССР, в 96 км от ж. -д. станции Белое Озеро. Леспромхоз. В р-не — залежи жел. руды.

ЗИГАЛЬГА, хребет па Урале, главным образом в пределах Челябинской области РСФСР. Высота свыше 1400 -м\

ЗЙГВАРТ, Христоф (1830—1904), немецкий буржуазный логик, идеалист.

ЗЙГЕН, город в Германии, в Рейн-ско-Вестфальском пром. р-не. 38 т. ж. (1950). Добыча жел. руд (с содержанием 35—38% железа); металлургич. з-Д.

ЗИГЗАГ, наиболее распространённая борона, у к-рой зубья размещены на зигзагообразно изогнутых сталь-пых полосах.

ЗИГОМИЦЕТЫ, группа низших грибов. Половой процесс в виде слияния содержимого 2 одинаковых неподвижных многоядерных клеток. К 3. относятся: мукоровые — плеснеобразыые сапрофиты на навозе, в почве и на растительных продуктах, и э н т о м о ф т о р о в ы е, паразитирующие на насекомых.

ЗИГОТА, клетка, образующаяся в результате оплодотворения —слияния (взаимной ассимиляции) гамет — половых клеток.

ЗИГФРИД, герой др.-герм, народного эпоса, бесстрашный в бою. Из народных легенд образ 3. перешёл в эпич. поэму «Песнь о Нибе-лунгах» (12 в.), а позднее — в популярную народную книгу «О неуязвимом Зигфриде». Писатели 19 в. (Г. Гейне, Л. Уланд и др.) неоднократно использовали этот образ. В статье «Родина Зигфрида» (1840) Ф. Энгельс называет 3. «величайшим германским юношей», подчёркивая его «жажду подвига» и «бунт против традиций».

«ЗИГФРИДА ЛИНИЯ», укреплённая оборонительная полоса, построенная гитлеровцами на зап. границе Германии перед 2-й мировой войной 1939—45.

ЗИЗИфОРА, род растений сем. губоцветных. 20 видов в Средиземноморье и умеренных широтах Азии. В СССР — 13 видов, главным образом в степях и па горах. Содержит эфирное масло, используемое в парфкь мерии.

ЗЙККИНГЕН, Франц фон (1481— 1523), руководитель рыцарского восстания в Германии в 1522, направленного против крупных князей. Восставшие, стремившиеся к установлению централизованной дворянской монархии на крепостниц, основе, были разбиты князьями. 3. погиб в бою.

ЗИККУРАТ (ц и к к у р а т), ступенчатая культовая башня в архитектуре Древней Месопотамии.

ЗИЛОТЫ, в середине 14 в. участники плебейского движения в Византии (в Фессалонике и др. городах Македонии и Фракии). При поддержке крестьянства выступили в 1342 против знатп и богачей и захватили власть в Фессалонике. В 1349 были разгромлены войсками визант. пр-ва.

ЗЙЛУПЕ, город, р. ц, Латв. ССР, ж.-д. станция. Предприятия местной пром-сти.

ЗИЛЬБЕРГРОШ, старинная прусская серебряная разменная монета.

ЗИМ А, время года, продолжающееся в Сев. полушарии Земли со дня зимнего солнцестояния (22 декабря и. ст.) по день весеннего рав-поденствия (21 марта и. ст.). В жизненном обиходе 3. принято называть месяцы декабрь, январь и февраль. В Юж. полушарии Земли в это время бывает лето.

ЗИМ А, город, р. ц. Иркутской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Лесная пром-сть, мясокомбинат.

ЗИМ АЗ А, совокупность ферментов, при участии к-рых происходит расщепление углеводов в условиях отсутствия кислорода. Различают 3. дрожжевую (комплекс ферментов дрожжей) и гликолитическую (ферменты животных тканей)..

ЗИМНИЙ БЕРЕГ, вост. берег Белого м. в пределах Архангельской обл. РСФСР.

ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ в Ленин граде, бывший царский дворец и резиденция русских императоров. Во время Октябрьского вооружённого восстания был взят штурмом

в ночь с 25 на 26 окт. (7—8 ноября) 1917 рабочими, солдатами.и матросами. В 3. д. были арестованы.министры бурж. Врем, пр-ва. Ныне в 3. д. размещён музей — Гос. Эрми-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 9 =