Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Змееголов
Змееголовник
Змеерыбка
Змееяд
Змеи
Змеиная река
Змеиногорск
Змеиный яд
Змей-Горыныч
Змейковый аэростат
Змиев
Знак почёта
Знак стоимости
Знаки аэродромные
Знаки математические
Знаки отличия
Знаки препинания
Знаки различий

Стр: 648

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 648 - Змееголов - Знаки различий

ЕЕГОЛОВ — ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ

ЗМЕЕГОЛОВ, рыба отр. змееголовых. Дл. до 85 см, вес до 7 кг. Имеет особое приспособление для дыхания атм. воздухом. Распространён в пресных водоёмах, в СССР — в бассейне Амура. Имеет нек-рое промысловое значение. _

ЗМЕЕГОЛОВНИК, род травянистых растений сем. губоцветных. Ок. 40 видов, гл. обр. в Средиземноморье, Центр, и Ср. Азии. В СССР — ок. 30 видов; Нек-рые из них разводят как декоративные, эфирномасличные и медоносные. I ЗМЕЕРЫБКА, рыба отр. пучкожа-берных; характерно тонкое, почти голое тело (дл. до 30 см). Распространена, в морях, омывающих Европу.

ЗМЕЕЯД, род птиц сем. ястребиных. Дл. ок. 70 см, размах крыльев до 1,9 м. Распространён в Европе, Азии и Сев. Африке.

ЗМЕИ, отряд пресмыкающихся. Характерные признаки: тело вытянутое, безногое; веки сращены, обра-

распространенО в тропич. й субтропич. зонах; в СССР — 52 вида (из них ядовиты — гадюки, гюрза, эфа, щитомордник, кобра).

ЗМЕИНАЯ РЕКА (Снейк), река в США, левый приток Колумбии. Дл. ок. 1500 км. Течёт в ущелье глубиной 600—.800 м. На 3. р. высокие водопады: Шошонские(65л») и др.

ЗМЕИН0Г0РСК, город, р. ц. Алтайского края РСФСР, в 45 км к С.-В. от ж.-д. станции Третьяково. Горнодоб. пром-сть, лпкёро-водоч-ный, маслодельный и сыроваренный з-ды. Осн. в 1736. \ ЗМЕИНЫЙ ЯД, продукт выработки желез ядовитых змеи (очковой, гремучей и др.). 3. я. оказывает общее (параличи дыхат. мышц и сердца) и местное (отёк, омертвение тканей в месте укуса) действие.

ЗМЕЙ-ГОРЫНЫЧ, в русских былинах и сказках крылатый змей, олицетворение вражеского нашествия, носитель злого начала.

Питон

зуют прозрачную перепонку; кости челюстного аппарата связаны друг с другом растяжимыми связками, что позволяет 3. заглатывать крупную добычу; у многих 3. имеются ядовитые зубы, в каналы и борозды к-рых открываются протоки ядовитых желез. Наиболее крупные 3. (удавы) достигают 10 м длины. Ок. 2 500 видов 3. группируются в 13 семейств: слепуны, ложноногие (удавы), ужи (самое обширное семейство), аспиды и гадюки (исключительно ядовитые 3.) и др. Большинство 3.

ЗМЕЙКОВЫЙ АЭРОСТАТ, привязной аэростат удлинённой формы, служащий для наблюдений, воздушного заграждения и метеорологич. исследований.

ЗМИЕВ, город, р. ц. Харьковской обл. УССР. Расположен у впадения р. Мож в Северскии Донец, близ ж.-д. станции Змиев. Обозный завод, бумажная, тарно-мебельная ф-ки. В р-не 3.— санатории и дома отдыха.

«ЗНАК ПОЧЕТА», орден, установленный ЦИК СССР 25 ноября 1935 для награждения отдельных граж-

дан и коллективов за высокие производств, показатели в пром-сти, с.х-ве, на транспорте, в торговле, за особые достижения в научно-исследовательской, культурной и спортивной деятельности, за заслуги по повышению боеспособности Советской Армии и обороноспособности СССР. Награждение орденом «3. П.» производится Президиумом'Щ Верховного Совета СССР.

8 ЗНАК СТОИМОСТИ, представитель полноценных денег, заменяющий их в качестве средства обращения; возник из функции денег как средства обращения. Законченной формой 3. с. являются бумажные деньги. См. Стоимость, Деньги, Эквивалент.

ЗНАКИ АЭРОДРОМНЫЕ, указатели, ориентирующие лётчика при посадке и взлёте самолёта.

ЗНАКИ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ, специальные символы для обозначения математич. понятий и операций. Простейшими 3. м. являются цифры, служащие для записи чисел. Для обозначения чисел применяются также буквы различных алфавитов. За нек-рыми числами закреплены определённые буквы. Напр., через I обозначают мнимую единицу ($2= —1), е — основание натуральных логарифмов (е=2,71828...), я — отношение длины окружности к длине её диаметра (я=3,14159...). К 3. м. относятся различные знаки математич. операций: Щ (плюс) для сложения; — (минус) для вычитания; X (косой крест) или • (точка) для умножения; : (двоеточие) для деления; V (радикал) для извлечения корня. Нек-рые 3. м. носят наглядный характер: —*• («переходит в» или «стремится к»); Д (треугольник); _]_ (перпендикулярно); > (больше); < (меньше); == (равно), и т. д. Другие 3. м. менее наглядны: так, ! выражает факториал, штрих ' может обозначать производную [напр., /'(а;)], со — бесконечность, | |—абсолютную величину или определитель, || || — матрицу, и т. д. 3. м. 1о§ — логарифм, 1п — натуральный логарифм, 31 п — синус, Пш — предел (от лат. Итез); 2 — сумма, Л — дифференциал, г — интеграл (удлинённое 8 от лат. зшшпа), и т. п. представляют простые сокращения слов.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ, в СССР ордена, медали и нагрудные знаки, учреждаемые указами Президиума Верховного Совета СССР для награждения за боевые подвиги и трудовую доблесть. См. Ордена, Медали.

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, особые знаки (точка, запятая И т. д.), служащие для обозначения синтаксического и в известных случаях интонационного членения речи.

ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ (воен.), принадлежности формы одежды (погоны,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 3 =