Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Знаки химические
Знаменатель
Знаменитый
Знаменка
Знамёнщик
Знамя
Знание
Знахарство
Значащие цифры
Зноймо
Зоб
Зобатые бегунки
Зобная железа
Зодиак
Зодиакальный свет
Зодчество
Зоеа
Зоил
Зокони
Зола
Золинген
Золотарёв Василий Андреевич
Золотарёв Егор Иванович
Золотарник
Золотая булла

Стр: 649

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 649 - Знаки химические - Золотая булла

ЗНАКИ ХИМИЧЕСКИЕ-ЗОЛОТАЯ БУЛЛА

649

петлицы, звёздочки, эмблемы, нарукавные и нагрудные знаки, лампасы, окантовка), указывающие род войск, службу и воинское звание военнослужащих. 3. р. установлены также для •работников ряда гражд. ведомств (министерств путей сообщения, морского и речного флота, иностранных дел и др., прокуратуры, гражд. возд. флота и пр.).

ЗНАКИ ХИМИЧЕСКИЕ, условные обозначения атомов химич. элементов. Каждый химич. элемент обозначается первой буквой или первой и одной из последующих букв его лат. названия: напр.-, углерод (СагЬо-пешп) имеет знак С, кальций (Са1-сшт) — Са, кадмий (Саатшт)—Со", медь (Сиргит) — Си. В химич. формулах и химич. уравнениях каждый 3. х. обозначает не только качество элемента, но и его относительное весовое количество,, отвечающее атомному весу данного элемента.

ЗНАМЕНАТЕЛЬ д р о б и Щ число п, показывающее, пз каких долей единицы составлена дробь. См. Дроби. у\Ш

ЗНАМЕНИТЫЙ, посёлок гор. тп-па в Ширинском р-не Хакасской авт. обл.Красноярского края РСФСР, в 73 км от ж.-д. станции Шира. Горнодобывающая пром-сть.

ЗНАМЕНКА, город, р. ц. Кировоградской обл. УССР, крупный ж.-д. узел. Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта.

ЗНАМЕНЩИК, лицо, назначенное для несения знамени. В Советской Армии почётную обязанность 3. выполняют наиболее заслуженные старшины или старшие сержанты части.

ЗНАМЯ, укреплённое на древке полотнище с надписями, эмблемами, украшениями, служащее знаком отличия организации (государственной, общественной) или воинской части, соединения, корабля. 3. появилось еще в древние времена. Сохранение воинского 3. в любых условиях боевой обстановки'— дело чести солдат и офицеров Советской Армии. В СССР, кроме государственных и воинских 3., имеются перехр-дящие Красные 3. для награждения коллективов за выдающиеся заслуги перед Советской Родиной.

«ЗНАМЯ», литературно-художественный журнал, орган Союза советских писателей. Начал выходить в 1931 под назв. «Локаф» («Литературное объединение Красной Армии и Флота»). Переименован в «Знамя» в 1933.

«ЗНАНИЕ», книгоиздательство, осн. в Петербурге в 1898; после вступления в него М. Горького (1900) стало крупным прогрессивным лит. изд-вом. «3.» выпустило

собр. соч. многих русских писателей (М. Горького, А. С. Серафимовича, А. И. Куприна и др.) и зап.-европ. классиков. Сборники «3.» (40 кн., 1904—13), в к-рых помещались произведения демократических писателей, отражавшие оппозиц. настроения широких народных масс, противостояли упадочной декадентской лит-ре нач* 20 в. и пользовались большой популярностью.

ЗНАХАРСТВО, «лечение» методами и средствами, рассчитанными на невежество и суеверие. 3. распространено в капиталистич. странах, где квалифицированная мед. помощь мало доступна широким трудящимся массам.

ЗНАЧАЩИЕ ЦИФРЫ в приближённых вычислен и-я х, все цифры числа, начиная с первой слева, отличной от нуля, до последней, за правильность к-рой можно ручаться. Напр., если измерение произведено с точностью до 0,0001 и дало результат 0,0320, то 3. ц. будут 3, 2 и 0.

ЗН0ЙМ0, город в Чехословакии, в Брновской обл. 20 т. ж. (1947). Ж.-д. узел. Произ-во спирта, шипучих вин; керамич., муком. и др. пром-сть.

ЗОБ, 1) расширенный отдел пищевода у нек-рых животных (птиц, насекомых, моллюсков), служащий гл. обр. резервуаром для пищи перед поступлением её в желудок. 2) Увеличение щитовидной железы у человека, часто с нарушением её функции. Наблюдается при базедовой болезни. 3. распространён в некоторых местностях (Швейцария, Тироль, Урал, Сев*. Кавказ — т. н. эндемич. 3.), но встречается и вне этих местностей. Лечение: малые дозы иода, операция. Нек-рые виды 3. не требуют лечения.

ЗОБАТЫЕ БЕГУНКИ, отряд птиц, близких к куликам. Имеют большой зоб. Всего 4 вида. Распространены на альпийских лугах Анд и на равнинах Патагонии.

ЗОБНАЯ ЖЕЛЕЗА, орган позвоночных, принимающий участие в кроветворении и являющийся, возможно, железой внутренней секреции. У человека расположена сзади верхней части грудины. Хорошо развита у новорождённых, растёт до наступления половой зрелости, а затем с 15—16 лет начинается ее обратное развитие. Влияет на рост организма.

ЗОДИАК, совокупность 12 созвездий (зодиакальных), по которым Солнце совершает свой видимый путь в течение года: Рыбы (в этом созвездии в наст, время находится точка весеннего равно-

денствия, в к-рой Солнце бывает ок. 21 марта), Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог и Водолей» Большинство этих созвездий еще в глубокой древности было названо именами животных, откуда и происходит название «3.» («зоон» по-греч. —^животное). На рис.— знаки зодиака.

ЗОДИАКАЛЬНЫЙ СВЕТ, слабое сияние, вытянутое вдоль эклиптики, иногда наблюдаемое на звёздном небе в юж. широтах после наступления темноты или перед рассветом. Объясняется отражением солнечных лучей от мелких телец, движущихся вокруг Солнца приблизительно в плоскости эклиптики.

ЗОДЧЕСТВО, то же, что архитектура.

ЗОЕ А, одна из личиночных стадий развития десятиногих ракообразных.

30 ЙЛ (4 в. до н. э.), греч. грамматик и ритор, подвергавший мелочной критике творчество Гомера. В переносном смысле — злобный, придирчивый критик.

30К0НИ, Убайд (1270—1370), тадж. писатель, автор сатирич. произведений, шуток и анекдотов («Этика благородных», 1339, сказка «Мышь и кошка» и др.), направленных против привилегированных сословий," в т. ч. духовенства.

ЗОЛА, остаток после сжигания органич. вещества, состоящий из смеси минеральных солей. 3. печная содержит от 6 до 35% окиси калия, до 4% фосфорной к-ты и до 30% окиси кальция. Используется как удобрение (на 1 га 200—800 кг). Особенно полезно применение 3. на кислых почвах.

ЗОЛИНГЕН, город на 3. Германии, в Рейнско-Вестфальском пром. районе, в долине р. Вуппер. 147т. ж.(1950). Старинный центр металлопромышленности; произ-во стальных изделий, режущих инструментов, оборудования для танков, моторов, станков.

ЗОЛОТАРЕВ, Василий Андреевич (р. 1873), советский композитор,нар. артист БССР, лауреат Сталинской премии. Автор оперы «Декабристы» (пост. 1925), балета «Князь-озеро» (пост. 1949), 6 симфоний, квартетов и др.

ЗОЛОТАРЕВ, Егор Иванович (1847—78), русский математик,проф. Петербургского ун-та. Автор исследовании по теории чисел.

ЗОЛОТАРНИК, растение, см. Золотая розга.

ЗОЛОТАЯ БУЛЛА, в Зап. Европе в ср. века особо важная грамота, изданная гос. властью. 3. о. герм, императора Карла IV (1356) предоставила нем. князьям 'Верховные права в их княжествах и установила коллегию курфюрстов; 3. б. наз. также, грамота 1222 венг. короля

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 2 =