Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Золототысячник
Золотурн
Золотуха
Золотые ворота
Золотые руды
Золотые точки
Золоудаление
Золочев
Золушка
Золь
Зольник
Золя
Зомбарт
Зона заграждений
Зона запретная
Зона молчания
Зональность почв
Зонгулдак
Зонд
Зондербунд
Зондирование
Зондаская впадина
Зандские острова
Зондский пролив
Зонт вытяжной
Зонтичные

Стр: 651

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 651 - Золототысячник - Зонтичные

золототысячник - ЗОНТИЧНЫЕ

ЗОЛОТОТЫСЯЧНИК, род травянистых растений сем. горечавковых. 30 видов в Сев. полушарии. В СССР— ок. 10 видов. Есть лекарственные.

30Л0ТУРН, кантон в Швейцарии. Площ. 791 км2. Нас. 170,5 т. ч. (1950), говорящих на нем. языке. Адм. ц.— Золотурн (15 т. ж.). Молочное х-во, зерновые. Произ-во машин, тканей, целлюлозы.

ЗОЛОТУХА (скрофулёз), термин, не применяемый в совр. медицине после того, как было доказано, что большинство «золотушных» признаков зависит от туберкулёзной инфекции, своеобразно проявляющейся у детей (преим. в поражении лимфатич. узлов).

ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА, пролив, соединяющий бухту Сан-Франциско (у. зап. берегов США) с Тихим ок. Ширина 1,5—3,0 км. На сев. берегу— укреплённые форты. В 1937 через пролив построен мост, длина подвесной части к-рого 1200 м.

ЗОЛОТЫЕ Р#ДЫ, горные породы, минералы и продукты их разрушения, содержащие самородное золото или химич. соединения его в количествах, экономически выгодных для извлечения. Наиболее распространённые 3. р. — кварцевые жилы с рассеянным в них самородным золотом. Важное пром. значение имеют также россыпи золота.

ЗОЛОТЫЕ ТОЧКИ, пределы отклонений валютпого курса от паритета при золотом стандарте, обусловленные стоимостью перевозки золота из одной страны в другую.

ЗОЛОУДАЛЕНИЕ, удаление золы и шлаков из котельной. Применяются следующие способы. 3.: ручной, механический, гидравлический и гидропневматическии.

ЗОЛОЧЕВ, город обл. подчинения, р. ц. Львовской обл. УССР, ж.-д. станция на линии Львов — Терно-поль. Центр буроугольного пром. района. Маслодельный, спиртовой, кожевенный и кирпичный з-ды, мясокомбинат. Школа мед. сестёр. Известен с 15 в.

ЗОЛОЧЕВ, посёлок гор. типа, р. ц. Харьковской обл. УССР, ж.-д. станция. -Лредприятип сах. и спиртовой пром-сти. кирпичный з-д.

ЗОЛУШКА(3 а марашка), героиня народной сказки у многих народов. После разных испытаний награждается за свою скромность, доброту и трудолюбие.

ЗОЛЬ, Краткое название коллоидного раствора, тончайшей взвеси вещества в жидкости или газе. Различают гидрозоли, органозоли, аэрозоли, в к-рых. дисперсионной средой соответственно являются вода, органич. жидкость, газ. (воздух).

ЗОЛЬЩЩ» нижняя часть тоПки парового котла, в к-рую падает зола.

ЗОЛЯ, Эмиль (1840—1902), выдающийся франц. писатель. Теоретик натурализма во франц. лит-ре, принципы к-рого он изложил в рабо-те«Эксперименталь-ный роман» (1880). 3. выступил с энергичным протестом против дела Дрейфуса («Я обвиняю», 1898),после чегобыл вынужден покинуть Францию. Главнейшее из произв. 3.— многотомная серия романов «Ругон-Маккары» (1871—93), из к-рых выделяются: «Чрево Парижа» (1873), «Западня» (1877), «Жерминаль» (1885), «Деньги» (1891),« Разгром» (1892). П ро-слеживая судьбу членов семьи Руго-нов, 3. изображает различные стороны социальных отношений бурж. Франции времени Наполеона Некогда предательство общественных интересов, страсть к спекуляции, деньгам проникли всюду. 3. один из первых начал изображать жизнь и тяжёлый труд рабочих, значительно расширив этим тематику литературы. Характерное для натурализма представление о законах общества, как о биологич. законах, нередко ограничивало реализм 3. Демократическое содержание его творчества вашло высокую опенку у передовых писателей 20 в. — А. Барбюса, Г. Манна, Л. Арагона.

ЗОМБАРТ, Вернср (1863—1941), вульгарный нем. бурж. экономист и социолог, апологет капитализма и фашизма, заклятый враг марксизма и рабочего класса.

ЗОНА ЗАГРАЖДЕНИЯ, полоса местности, насыщенная препятствиями и заграждениями с целью затруднить манёвр противника или развёртывание его войск. 3. з. создают на подступах к оборонит, рубежам и полосе, а также внутри их. В 3. з. широко применяются: разрушение дорог и мостов, минирование, затопление, заболачивание, различные виды инженерных противопехотных и противотанковых препятствий, лесные завалы, засеки и т. п.

ЗОНА ЗАПРЕТНАЯ, определённая часть пространства — сухопутного, морского или воздушного, подчинённая специальному правовому режиму.

ЗОНА МОЛЧАНИЯ, 1) в радиосвязи -«-интервал расстояний, в пределах к-рого приём к.-л. передающей коротковолновой радиостанции весьма ослаблен, вплоть до полного его прекращения, тогда как на более далёких расстояниях приём этой радиостанции достаточно силён. Возникновение 3. м. объясняется законами отражения коротких волн от ионосферы. 2) В, акустике — см. Зоны молчания.

ЗОНАЛЬНОСТЬ ПОЧВ, закономерное распределение типов почв в виде полос, сменяющихся в направлении с С. на Ю. (широтная 3. п.) и от подножия к вершинам гор (вертикальная 3. п.).

ЗОНГУЛДАК, город и порт в Турции, на побережье Чёрного м. 36 т. ж. (1950). Расположен в Зонгуддак-Эреглийском каменноугольном бассейне. Пром-сть связана с добычей и вывозом угля.

ЗОНД, в медицине — различной формы инструмент для исследования каналов и полостей тела [слёзно-носового канала, мочеиспускательного канала (буме), пищевода и др.]; 3. желудочный — резиновая трубка 60—75 см дл., вводимая через рот или нос в желудок для промывания желудка или извлечения желудочного сока в целях его исследования.

«ЗОНДЕРБУНД» («Особый союз»), реакц. союз 7 католич. кантонов Швейцарии, основанный в 1843—45 для борьбы против либерального пр-ва Швейцарского союза и за сохранение раздроблённости страны. Военный разгром «З.»(в 1847),поддерживавшегося Францией и Австрией, привёл к его ликвидации.

ЗОНДИРОВАНИЕ, 1) в медицине— исследования инструментом, называемым зондом. 2) В переносном смысле — предварительное разведывание, выяснение ч.-л. с целью определения шансов на успех задуманного дела («зондировать почву»).

ЗОНДСКАЯ ВПАДИНА (Яванская впадина), длинная глубокая впадина Индийского океана. Протягивается вдоль юж. берега о-ва Ява на расстоянии ок. 2000 «.«.Глуб. 7450 м (наибольшая в Индийском океане).

ЗОНДСКИЕ ОСТРОВА, в Индонезии, к Ю.-В.от Азиатского материка, • часть Малайского архипелага. Большие 3. о.— Суматра, Ява, Борнео и Целебес. М а л ы е 3. о.— к В. от Явы и кончая о-вом Тимор. Площ. ок. 1,4 млн. км2. Нас. св. 70 млн. ч. Кроме сев. части Борнео (владение Великобритании) и вост. части о-ва Тимор (владение Португалии),'* 3. о. входят в состав Индонезии.

ЗОНДСКИЙ ПРОЛИВ, в Индонезии, между о-вами Ява и Суматра. Шир. от 22 до 105 км.

ЗОНТ ВЫТЯЖНОЙ, свес кровли промышленного здания,защищающий от атмосферных осадков постоянно открытый проём вытяжного фонаря (устраивается в чугунолитейных, кузнечных и др. горячих цехах).

ЗОНТИЧНЫЕ, семейство двудольных раздельнолепестных растений. Ок. 3 000 видов по всему. земному

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 3 =