Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Зоны молчания
Зоны растительности
Зоогеография
Зооглея
Зоологические сады и парки
Зоологический журнал
Зоология
Зоонозы
Зоопсихология
Зооспоры
Зоотехния
Зоотомия
Зоофиты
Зорге
Зоркуль
Зороастризм
Зоря
Зорян
Зост
Зотов
Зохре-Тахир
Зражевский

Стр: 652

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 652 - Зоны молчания - Зражевский

652

ЗОНЫ МОЛЧАНИЯ тй ЗРАЖЕВСКИЙ

щару. « Соцветие — сложный, реже простой зонтик или головка. Многолетние или двухлетние травы. Есть ядовитые (болиголов, вех, омег,омежник). Значит, число видов введено в культуру как пищевые, эфирномасличные, пряные и лекарственные (морковь, сельдерей, петрушка, укроп, анис, кориандр, тмин, фенхель, ажгон и др.).

ЗОНЫ МОЛЧАНИЯ, в а к у с-т и к е — интервал расстояний, в пределах к-рого эвуки взрывов или артиллерийских выстрелов не слышны, между тем как на расстояниях, более далёких от источника звука, слышимость имеется. Обычно возникает одна 3. м., разделяющая область нормальной слышимости ввука и область, где слышимость восстанавливается. Возникновение 3. м. объясняется тем, что звуковые лучи, проникая в верхние слои атмосферы, изгибаются в этих слоях (под влиянием возрастания темп-ры с высотой) И снова отклоняются к земле. Изучение 3. м. служит одним из средств исследования верхних слоев атмосферы.

ЗОНЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ, распределение на поверхности земли типов растительности б. или м. однородными полосами. 3. р. зависят гл. обр. от климата. В СССР хорошо выражена широтная зональность; с севера на юг располагаются зоны: тундры, леса, степи, пустыни. В нек-рых случаях зоны имеют меридиональное протяжение (в Сев. Америке). Пояса растительности при подъёме в горы дают ту же последовательность, что и на равнине (вертикальная поясность).

ЗООГЕОГРАФИЯ, наука о распределении (распространении) животных (фауны) на земном шаре. 3. регистрирует животных той или иной местности, выясняет причины, определяющпе характер данной фауны, изучает влияние факторов среды на распространение животных, анализирует современную фауну с точки зрения её развития во времени.

300ГЛЕЯ, студенистая масса, образующаяся в результате слияния студенистых оболочек бактерий.

ЗООЛОГИЧЕСКИЕ САДБ1 И ПАРКИ, спец. учреждения, в к-рых содержатся в неволе различные, гл. обр. дикие, животные. Предназначаются для, ознакомления населения с животным миром в его многообразии и для н.-и. целей.

«ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ», один из научных биологии, журиалов, издаваемых Академией наук СССР. Осн. в 1916 под названием «Русский зоологический журнал». С 1932 называется «3. ж.». Выходит 6 раз в год.

-

ЗООЛОГИЯ, наука ф животных. Всесторонне изучая животных и применяя различные методы исследования, 3. подразделяется на систематику, морфологию, сравнит, анатомию, гистологию, эмбриологию, палеозоологию, зоогеографию, экологию и др., а по изучаемым большим систематическим группам 3. делится также на протозоологию, изучающую простейших животных, гельминтологию — паразитич. червей, малакологию — моллюсков, арахнологию — паукообразных, ихтиологию — рыб, герпетологию — пресмыкающихся, орнитологию — птиц, маммалиоло-гию — млекопитающих, и др.

300Н03Ы, заразные болезни, к-рыми болеют преим. животные, но могут болеть и люди, напр. сап, сибирская язва, чума, туляремия, ак-тиномикоз и др.

ЗООПСИХОЛОГИЯ, антинаучное направление в психологии, ставящее целью изучение психики животных; раскритиковано И. П. Павловым и опровергнуто его учением об условных рефлексах.

ЗООСПОРЫ, клетки, способные двигаться в воде при помощи жгутиков и служащие для бесполого размножения у многих водорослей и простейших грибов.

ЗООТЕХНИЯ, наука о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании с.-х. животных. В СССР имеет целью разработку практич. мероприятий цо развитию и повышению продуктивности социалистического животноводства. 3. включает: 1) общую 3., изучающую кормление, содержание и разведение, селекцию и породообразование, экстерьер с.-х. животных и др. вопросы, общие для всех видов животных; 2) частную 3., изучающую кормление, содержание и использование отдельных видов с.-х. животных и вопросы рационализации отдельных отраслей животноводства: коневодства, мясного и молочного скотоводства (крупный рогатый скот), свиноводства, овцеводства, козоводства и пр. 3. в СССР развивается на основе агробиологич. науки.

ЗООТОМИЯ (анатомия животных), раздел воологии, изучающий строение тела и органов животных.

ЗООФИТЫ, устаревшее название нек-рых животпых (напр., кишечнополостных), к-рые обладают рядом чисто внешних, общих с растениями признаков (напр., ветвистость тела, прикреплённость к субстрату).

ЗОРГЕ, Фридрих Альберт (1828— 1906), нем. марксист, видный деятель международного и амер. рабочего движения, ученик и соратник К. Маркса и Ф. Энгельса. Участвовал в герм, революции 1848—49.

После поражения Баденского восстания 1849 эмигрировал в Сев. Америку, где являлся организатором секций 1-го Интернационала. В. И. Ленин высоко оценивал деятельность 3. В 1907 вышел русский перевод «Писем И. Ф. Беккера, И. Дицгена, Ф. Энгельса, К. Маркса и др. к Ф. А. Зорге и др.» с предисловием В. И. Ленина.

ЗОРК^ЛЬ, озеро на Памире, на границе СССР и Афганистана. Высота 4080 м, длина до 20 км, шир. ок. 3,5 км.

ЗОРОАСТРИЗМ, религия древних народов Средней Азии, Азербайджана и Персии. Названа но имени мифич. основателя — пророка Заратуштры (греч. Зороастр). Основной «священной книгой» 3. является Авеста. 3. представлял мир как борьбу доброго и злого начал, олицетворённых в добром божестве Ахурамазда (Ормузд) и злом духе Анхра-Майнью (Ариман).

ЗОРЯ (любисток), травянистое растение сем. зонтичных, родом из Юж. Европы. В СССР разводится в садах, иногда встречается как дикорастущее. Применялась в народной медицине. Корни дают эфирное масло, идущее на отдушку ликёров.

ЗОРЯН, Степан (р. 1890), арм. советский писатель. Темы осн. произведений связаны с гражданской войной, колх. движением, социалистическим строительством (рассказы «Девушка из библиотеки», 1926, «Председатель ревкома», 1926, «Белый город», 1932, и др.). В ромаве «Царь Пап» (1944) изображена борьба арм. народа против чужеземных завоевателей в 4 в.

ЗОСТ, город на 3. Германии, к В. от Дортмунда. 29 т. ж. (1950). Крупный ж.-д. узел. Металлообработка. Известен с 9 в. Архитектурные памятники 11—13 вв.

ЗОТОВ, Никита Моисеевич (ок. 1644—1718), думный дьяк, учитель Петра I. Получил титул графа.

«ЗОХРЕ-ТАХИР», туркм. роман-тич. поэма, созданная в 19 в. Молла-Непесом на основе фольклорного сюжета. Изображает борьбу двух влюблённых против гнёта патриархально-феодальной морали.

ЗРАЖЕВСКИЙ, Александр Иванович (1886—1950), советский актёр, нар. артист СССР, четырежды лауреат Сталинской премии. Играл в провинции (с 1905), в Ленинграде, в Москве — в театрах Корша, МОСПС. С 1935 — актёр моек. Малого театра, где создал реалистические характерные и комедийные образы: Крутицкий («На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского), Галушка («В степях Украины» А. Е. Корнейчука) и др. Снимался в фильмах «Великий гражданин», «Великий перелом», «Крейсер рВаряг"».

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 9 =