Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Зубообрабатывающий станок
Зуборезный инструмент
Зубр
Зубровка
Зубцов
Зубчатая железная дорога
Зубчатая передача
Зубчатое колесо
Зубчатоклювый голубь
Зубы
Зубы искусственные
Зугдиди
Зугрэс
Зуд
Зудни
Зуев
Зуевка
Зуйки
Зулу
Зулуленд
Зулум
Зуль
Зуммер
Зумпф

Стр: 654

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 654 - Зубообрабатывающий станок - Зумпф

654

ЗУБООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК — ЗУМПФ

проверяется кинематич. точность, степень прилегания поверхностей зубьев и размеры зубьев.

ЗУБООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТА-

НОК, служит для обработки зубьев зубчатых колёс. Различают зубо-долбёжные, зубострогальные, зубо-фрезерные станки. Для окончательной чистовой обработки рабочих поверхностей зубьев применяются зубо-шлифовальные, шевинговальные и зубопритирочные станки.

ЗУ БОРЕ ЗНЫ Й ИНСТРУМЕНТ, металлорежущий инструмент для нарезания зубьев на заготовках ци-линдрич., конич. и червячных колес и витков —на заготовках червяков. В качестве 3. и. применяются червячные фрезы, гребенки, долбяки, шеверы, шевер-рейки, зубодолбёж-ные головки, протяжки, а также шлифовальные круги.

ЗУБР, дикое копытное животное рода бизонов. Дл. тела до 3,5 м, высота в холке до 1,9 л*,вес до 900 кг. В древности был широко распространён в Европе. По данным на 1952, в СССР имеется 30 зубров: в Беловежской пуще — 16; в Центральном зубровом питомнике(Московская обл.)—11, в Кавказском заповеднике— 2 и Московском эоопарке — 1.

ЗУБРОВКА, род многолетних злаков. Около 15 видов в умеренном и холодном поясах обоих полушарий. В СССР — 6 видов в лесах и на лугах. Душистые травы, используемые для ароматизации напитков.

ЗУБЦОВ, город, р.ц. Калининской обл. РСФСР, пристань на Волге, ж.-д. станция. Льнообрабатывающий и молочный з-ды, предприятия местной пром-сти. Библиотечный техникум. Известен с 13 в.

ЗУБЧАТАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, железная дорога, имеющая, помимо рельсовой колеи, зубчатую рейку между рельсами, за к-рую зацепляются зубчатые колёса локомотива. Применяется в горах на подъёмах, где сцепление колёс с гладкими рельсами недостаточно для движения поезда.

ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА, пара зубчатых колёс (шестерён),/Находящихся в зацеплении, служащая для передачи вращения или прямолинейного

Зубчатые передачи: коническая, цилиндрическая, червячная и шевронная.

движения, если один из входящих в зацепление элементов выполнен в виде зубчатой рейки. 3. п. широко применяется в станках, подъёмных механизмах, двигателях и т. п.

ЗУБЧАТОЕ КОЛЕСО, колесо,снабжённое зубьями и применяемое в зубчатых передачах. По форме заготовки 3. к. различают: цилиндрические, конические, реечные; по форме зубьев — прямые, косые, кривые, шевронные. Различают также 3. к. с внешними и внутренними зубьями.

ЗУБЧАТОКЛЮВЫЙ ГОЛУБЬ, единственный представитель особого подсем. голубей. Дл. ок. 30 см. Клюв крючковатый, как у совы. Обитает в лесах на о-вах Самоа.

ЗУБЫ человека и животного, служат для схватывания, измельчения и разжёвывания пищи. У человека —

Зубы человека: А — резцы; Б — клык; В — малые коренные; Г — большие ко-• ренные.

32 зуба; на каждой челюсти: 4 резца, 2 клыка, 4 малых и 6 большх коренных; молочные 3. прорезываются между 6-м и 30-м месяцами после рождения; постоянные — с 7 лет, а 4 последних, коренных,— к 24 годам и позже. Больные 3. ухудшают пищеварение, вызывают воспалит, процессы во рту. Гигиена 3. имеет большое значение для сохранения здоровья, поэтому 3. надо чистить утром и вечером, чтобы удалять остатки пищи, пломбировать испорченные 3., следить за их состоянием. В СССР профилактика заболеваний полости рта широко проводится в школах. Профилактика и лечение 3. в СССР бесплатны.

3#БЫ ИСКУССТВЕННЫЕ, зубные протезы из фарфора, золота, стали, пластмассы, полностью или частично заменяющие 3. или части челюстей. 3. и. бывают съёмные или постоянные.

ЗУГДИДИ, город, р. ц. в Груз. ССР, ж.-д. станция. За годы Советской власти построен целлюлозно-бумажный комбинат; чайные' ф-ки и консервный з-д. Учительский ин-т.

ЗУГР&С, город в Сталинской обл. УССР, в 12 км от ж.-д. станции Хар-цызск. Возник в 1930 в связи со строительством Зуевской электростанции. Литейно-механич. завод, комбинат строит, материалов. Энер-гетич. техникум. ,.

ЗУД, тягостное ощущение, вызываемое раздражением окончаний чув-ствит. нервов в коже при нек-рых заболеваниях (например, нарушения обмена веществ) и паразитарных поражениях кожи (чесотка и др.).

ЗУДНИ (чесоточные к л е-щ и), семейство членистоногих жи-.

потных. Паразитируют в коже млекопитающих животных (и человека). Длина человеческого 3.0,25—0,45 мм.

3#ЕВ, Василий Фёдорович (1754— 1794), русский путешественник, ака* демик. Участник экспедиции П. С. Палласа (1768—74), во время к-рой совершал самостоятельные поездки к берегам Карской губы и к низовьям Енисея. В 1781—82 возглавлял экспедицию на побережье Чёрного м. и в Крым; описание последней дано им в работе «Путешественные записки от С.-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 гг.» (1787).

З^ЕВКА, город, р. ц. Кировской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта и др.

ЗУ ЙКИ, название неск. видов птиц сем. ржанковых. Распространены широко. В СССР—7 впдов, гнездятся почти на всей территории (за исключением Крайнего Севера). Представители — малый зуёк и галстушник.

З^ЛУ, архипелаг на Ю.-В. Азии, между о-вами Борнео и Минданао. См. Сулу.

ЗУЛУ (зулусы), народность в Южно-Африканском Союзе. Численность — 2 034 т. ч. (1946). Язык— юго-вост. банту. Половина 3. загнана в резерваты (см. Резервации), где занимаются скотоводством и земледелием, остальные — батраки на фермах и плантациях, рабочие пром-сти и рудников. Играют активную роль в антиимпериалистич. нац.-освободит. движении Юж. Африки.

З^ЛУЛЕНД, область в Южно-Африканском Союзе, в пров. Наталь. Площ. 27 т. км*. Нас. ок. 400 т. ч., гл. обр. зулу. Лучшие земли у колонизаторов; плантации сахарного тростника, чая, фруктов. Коренное население ведёт примитивное с. х-во. Добыча золота, угля.

ЗУЛ#ТМ (тур. — деспотизм, тира-ния, гнёт), в истории Османской империи название периода кровавой диктатуры султана Абдул-Хамида II в 1878—1908. В. И. Ленин называл Абдул-Хамида «турецким Николаем Вторым». Режим 3. пал в результате бурж. революции 1908.

ЗУЛЬ, город в Германии, в Тюрингии. 25 т. ж. (1946). Произ-во охотничьих ружей.

ЗУММЕР, электромагнитный вибратор, создающий звуковые колебания, или прерыватель, преобразующий постоянный ток в переменный звуковой частоты. 3. применяется в полевом телефоне вместо звонка, а также в качестве генератора токов звуковой частоты в телефонных сетях и при электрич. испытаниях.

ЗУМПФ, часть шахтного ствола, расположенная ниже горизонта нижнего околоствольного двора. В 3. собирается вода, стекающая по ство-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 4 =