Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Иваньково
Иваси
Ивашкевич
Ивдель
Иверия
Ивик
Ивишень
Ивник
Иволга
Игарка
Игельстром
Иглобрюхи
Иглокожие
Иглоногая сова
Иглороты
Иглошерсты
Иглу
Иглы
Иглы-рыбы
Иглянки
Игнатов
Игнатович
Игнатьев
Игнитрон
Игольное течение
Игольный мыс
Игольчатая лента
Игольчатое ружьё

Стр: 660

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 660 - Иваньково - Игольчатое ружьё

660

ИВАНЬКОВО — ИГОЛЬЧАТО Б РУЖЬЕ

ИВАНЬКОВО, посёлок гор. типа в Кимрском р-не Калининской обл. РСФСР. Расположен в месте соединения канала им. Москвы с Волгой, на к-рой здесь построены плотина и гидроэлектростанция. Судоремонтные мастерские.

ИВАСИ, рыба рода сардин. Дл. ок. 20 см, вес до 100 г. Распространена в дальневосточных морях; объект промысла.

ИВАШКЕВИЧ, Ярослав (р\ 1894), польский писатель; автор лирич. сборников «Книга дня и книга ночи» (1928) и др. Написал также роман «Красные щиты» (1934), пьесу «Восстановление Влэндомежа» (1951) — о строительстве новой, демократич. Польши. И.— член Всепольского комитета борьбы за мир.

ЙВДЕЛЬ, город в Свердловской обл. РСФСР, в о км от ж.-д. станции И вдел ь. В районе — лесоразработки и горнорудная промышленность.

«ИВЕРИЯ» («Грузия»), газета, издававшаяся в Тифлисе (ТОилиси) с 1877 И. Г. Чавчавадзе; была органом группы прогрессивной грузинской интеллигенции. Выходила до 1906.

ЙВИК (И б и к), др.-греч. лирич. поэт 6 в. до н. э. Поэтич. сказание о насильственной смерти И. послужило темой для баллады Ф. Шиллера «Ивиковы журавли», переведённой на русский яз. В. А. Жуковским.

ЙВИШЕНЬ, гриб, то же, что подвишень.

ЙВИИК, Иван Николаевич (1914— 1942), чувашский советский поэт. Автор сб. лирич. стихов: «Весна» (1937), «Путь к счастью» (1938), «Лирика» (1939) и др. Переводил произв. А. С. Пушкина, М. 10. Лермонтова, В. В. Маяковского, Т. Г. Шевченко и др. писателей на чувашский язык.

ИВОЛГА, певчая птица отр. воробьиных. Распространена в Европе и Азии (исключая север) и в Сев.-Зап. Африке. Полезна уничтожением насекомых — вредителей лесов и садов.

ИГАРКА, город в Красноярском крае РСФСР, порт на. р. Енисей, в 673 км от его устья. Важный экономич. центр иа Крайнем Севере СССР, созданный в годы Советской власти (1929—30). Лесокомбинат, ры-бообраоат. з-д.

ИГЕЛЬСТРОМ, Константин Густавович (Евстафьевич) (1799—1851), один из руководителей созданного в Белостокской обл. в 1825 близкого к декабристам тайного общества «Военные друзья». Под руководством И. 24 дек. 1825 Литовский пионерный (сапёрный) батальон отказался присягать Николаю I. И. был приговорён к 10 годам каторги.

ИГЛОБРЮХИ (четырёхзубы), семейство рыб отр. сростночелюст-

ных. Дл. ок. 30 см. Тело нек-рых И. покрыто шипами. Обитают в тёплых морях; в СССР — в Японском м. Раздувая пищевод, принимают шаровидную форму и всплывают. Мясо нек-рых И. ядовито.

ИГЛОКОЖИЕ, тип беспозвоночных животных; живут только в море. Тело имеет форму звезды, шара, огурца, цветка или бутона на стебле. Для И. характерна лучевая (радиальная) симметрия. Одни И. являются сидячими (прикреплёнными ко дну), другие свободно подвижны. Особенность И.— водно со су диета я, амбулакральная система, служащая для пе-

Иглокожие: 1 — морская лилия; 2 — голотурия-трепанг; 3 — морская звезда; 4— офиура; 5 — морской ёж.

редвпжения (у ползающих) и для дыхания^ (у сидячих форм); по типу радиальной симметрии построены кровеносная и нервная системы, скелет из известковых пластинок, с выдающимися наружу шипами или иглами. К И. принадлежат морские звёзды, морские ежи, офиуры, морские лилии, голотурии. И., как и хордовые, относятся к вторпчноро-тым. Нек-рые употребляются в пищу (голотурии), многие служат кормом промысловых рыб"(напр., камбалы).

ИГЛОНОГАЯ СОВА, птица сем. настоящих сов. Размером с голубя. Распространена в Юго-Вост. Азии; в СССР — в Уссурийском крае.

ИГЛОРОТЫ, подотряд рыб отр. сельдеобразных. Дл. от 4 до 30 см.

Глубоководные рыбы. Обитают во всех океанах на глубинах от 1000 до 7500 м.

ИГЛОШЕРСТЫ, род древесных дикобразов; характерны иглы, разбросанные по всему телу между волосами и щетиной. Обитают в Сев. Америке.

ИГЛУ, жилище эскимосов в виде полусферич. купола с входом через длинный коридор. Складывается из снежных глыб; отапливается и освещается жировыми светильниками. И. сохранились у канадских эскимосов.

ИГЛЫ, твёрдые, колючие, обычно выступающие на поверхность тела образования у многих животных, вы-

полняющих гл. обр. защитную функцию; И. имеются у нек-рых беспозвоночных (губок, нек-рых кишечнополостных, большинства иглокожих) и позвоночных животных (костистых рыб, нек-рых млекопитающих—напр. у ежей, дикобраза).

ЙГЛЫ-РЬ1БЫ (морские и г-л ы), род рыб сем. иглицевых. Удлинённое 6- или 7-гранное тело (дл. до 40 см) покрыто панцырем из костных щптков. Распространены в морях тропич. и умеренной зон.

ИГЛЯНКИ, семейство морских беспозвоночных животных класса брюхоногих моллюсков. Раковина спирально завитая, часто с шиповид-ными и игловидными отростками (отчего и произошло назв. «И.»). Распространены широко.

ИГНАТОВ, Василий Николаевич (1854—85), революционер-народник, впоследствии член группы «Освобождение труда», оказывавший ей значит, материальную помощь.

ИГНАТОВИЧ, Яков (1824—88), сербский писатель. Сыграл значит, роль в создании сербского реалистич. социального романа («Баса Решпект», 1875, «Вечный жених», 1878, «Странный мир», 1868—69, «Страдалица», 3 тт., 1888, и др.).

ИГНАТЬЕВ, Николай Павлович (1832—1908), русский дипломат и гос. деятель. Был послом в Турции. С мая 1881 — министр внутр. дел, в 1882 был заменён на этом посту графом Д. А. Толстым. Ревностно проводил реакп. политику Александра III.

ИГНИТРОН, ртутный выпрямитель электрического тока с автоматич. зажиганием, осуществляемым непрерывным пропусканием пульсирующего тока между катодом и вспомогательным электродом зажигания.

ИГОЛЬНОЕ ТЕЧЕНИЕ (А г у-л ь я с о в о), тёплое течение Индийского ок. вдоль ю.-в. берега Африки. Скорость от 2,7—3,7 км в час летом до 0,9—2,7 км в час зимой.

ИГОЛЬНЫЙ МЫС (А г у л ь я с), южная оконечность Африки; 34°50' южной широты.

ИГОЛЬЧАТАЯ ЛЕНТА, лепта с закреплёнными в ней стальными иглами, покрывающая барабаны, валики, бегунки, шляпки и другие рабочие органы чесальной машины, служащие для расчесывания волокна. Основой И. л. служит многослойная ткань, проклеенная резиновым клеем.

ИГОЛЬЧАТОЕ РУЖЬЕ, нарезное, заряжающееся с казённой части ружьё (системы Поли, Дрейзе, Шасспо, Карле и др.), в к-ром выстрел производился прокалыванием иглой бумажного патрона; ударом воспламенялся ударный состав, расположенный у дна пули. Первые образцы И. р. появились в 1818—36. В 40-х годах 19 в. И, р. было принято на

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 5 =