Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Иерихон
Иерихонская роза
Иероглиф
Иероглифов теория
Иероним Пражский
Иерусалим
Иерусалимское королевство
Иж
Ижакевич
Ижевск
Ижевские воды
Ижевское
Ижма
Ижора
Ижорская земля
Изабелла
Изабелла II
Изаи
Изар
Изба-читальня
Избербаш
Избирательная система

Стр: 664

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 664 - Иерихон - Избирательная система

664

ИЕРИХОН — ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

«Дух римского права» (1852—65), «Цель в праве» (1877—83).

ИЕРИХОН, древний город в Палестине, близ Иерусалима, существо-вавпшй с 4-го тысячелетия до н. э. По библейскому мифу, неприступные стоны И. рухнули от звука труб израильских воинов, завоевавших Палестину во 2-й пол. 2-го тысячелетия до и. э. (отсюда выражение «иерихонская труба»). Был разрушен персидским царём Артаксерксом III Охом в сер. 4 в. до н. э.

ИЕРИХОНСКАЯ РОЗА, однолетнее растение сем. сложноцветных. Растёт в пустынях Сирии, Аравии, Египта. Имеет интересное приспособление для жизни в пустынях: обёртки цветочных корзинок по созревании загибаются, препятствуя выпадению семян в сухую погоду; в сырую же погоду обертки раскрываются, и семена выпадают. Иногда И. р. называют также растение сем. крестоцветных.

ИЕРОГЛИФ, 1) письменный знак пек-рых видов идеография, письма (см. Идеография); к наиболее известным системам относятся египетская иероглифика, древнешумерекая кли- Египетские нопись и совр. кптай- иероглифы, екая иероглифика, заимствованная японцами и применяемая ими в сочетании с нац. слоговыми знаками. 2) В переносном смысле — неразборчивая буква.

ИЕРОГИИФОВ ТЕбРИЯ (символов теория), ложная, агностическая теория, по которой ощущения и представления человека составляют не копии действительных вещей и процессов природы, не изображения их, а условные знаки, символы, иероглифы. И. т. провозглашал нем. естествоиспытатель Г. Гельмгольц, склонявпгийся к кантианству. Ошибки в духе И. т. были допущены Г. В. Плехановым. Исчерпывающая критика И. т. дапа В, И. Лениным в книге «Материализм и эмпириокритицизм»(1908,изд. 1909).

ПЕРОНИМ ПРАЖСКИЙ (ок. 1370-1416), видный деятель нац.-освободит. движения в Чехии, сподвижник Я. Гуса. Сожжён по приговору Констанцского собора.

ИЕРУСАЛИМ, город на Ближнем Востоке, в Палестине. 164 т. ж. (1946), преим. арабы и евреи. Занимает стратегически важное положение па путях пз Средиземного м. к Персидскому зал. Пищевкусовые и текст, предприятия, прбиз-во предметов религ. культа. Высшая мусульманская школа, еврейский ун-т, Вост. ин-т, музей древностей. Паломничество к «святым местам» христианской, иудейской и мусульманской религий. При разделе Пале,-

стины на арабское и еврейское гос-ва решением Генеральной ассамблеи ООН (1947) И. выделялся в самостоятельную адм. единицу с особым международным режимом. Однако в результате войны Израиля и ряда арабских гос-в (1948—49) И. был разделён демаркационной линией на две части между Трансиорданией и гос-вом Израиль. В 1950 пр-во Израиля провозгласило И. столицей гос-ва. 17 апр. 1950 представитель СССР в ООН сделал заявление, в к-ром указывалось, что, поскольку решение Генеральной ассамблеи ООН от 1947 не удовлетворяет нп арабское, ни еврейское население И. и Палестины в целом, правительство СССР не считает возможным поддерживать далее указанное постановление и выражает уверенность, что ООН сумеет найти решение вопроса о И., приемлемое как для арабской, так и для еврейской части населения этого города.

ИЕРУСАЛИМСКОЕ КОРОЛЕВСТВО, феодальное государство в Палестине (1099—1291), созданное крестоносцами (см. Крестовые походы). Пришло в упадок с конца 12 в., после захвата большей части И. к. египетским султаном Салах-ад-дином (в 1187).

ИЖ, река в Удмуртской АССР и Татарской АССР, прав, приток Камы. Дл. 213 км. Сплавная. В низовьях судоходна. На И.— г.Ижевск, столица Удмуртской АССР.

ИЖАКЕВИЧ, Иван Исидорович (р. 1864), советский живописец и иллюстратор, народный художник УССР. Иллюстрировал произведения Т. Г. Шевченко, Леси Украинки, И. Я. Франко и др.

ИЖЕВСК, город, столица Удмуртской АССР, ж.-д. узел. 175,7 т. ж. (1939). Один из старейших центров металлургич. пром-сти в Пред-уралье (с 1759—60), сильно выросший за годы Советской власти. Произ-во мотоциклов, машиностроение, металлургич., лесопил., лесохимия., пищ. и другая пром-сть. Медицинский, педагогич.и учительский ин-ты.

ИЖЕВСКИЕ ВОДЫ, источвикп в Тат. АССР, в 52 км от г. Елабуга, содержащие сернокислые и хлористые соли щелочных металлов; применяются при гастрите, энтерите, болезнях печени, подагре и др.

ИЖЕВСКОЕ, село, р. ц. Рязанской обл. РСФСР, в 32 км от ж.-д. станции Шилово. Молочиокоисерв-пъгй и овощесушильный з-ды. И.— родина К. Э. Циолковского.

ИЖМА, посёлок гор. типа в Ухтинском р-не Коми АССР, ж.-д. станция. Возник в 1940.

ЙЖМА, река в Коми АССР, лев. приток Печоры. Дл. 512 км. Судоходна от Усть-Ухты.

ИЖ0РА, река в Ленинградской обл. РСФСР, лев. приток Невы. Дл. 81 км. На И.— г. Колпино.

ИЖОРСКАЯ ЗЕМЛЯ, область по берегам Невы и побережью Финского зал г Входила в состав Вотской (Вод-ской) пятины — земли Новгорода Великого, и заселялась выходцами из русских областей. С 13 в. И. з. подвергалась неоднократным нападениям шведов, захвативших её в начале 17 в. В. 1702—04 Пётр I отвоевал И. з. у шведов, и из неё была образована Ингерманландская губ., к-рая в 1719 была переименована в ? Санкт-Петербургскую.

ИЗАБЕЛЛА, королева Кастилии 1474—1504. Брак И. в 1469 с Фердинандом, ставшим с 1479 королём арагонским, привёл к династия, унии Кастилии и Арагона и объединению Испании.

ИЗАБЕЛЛА II (1830—1904),испанская .королева 1833—68. Свергнута с престола в результате бурж. революции 1868.

ИЗАЙ, Эжен (1858—1931), бельг. скрипач-виртуоз и композитор. Автор концертов, сонат и др. соч. для скрипки. В Бельгии были проведены международные конкурсы скрипачей (1937) и пианистов (1938) имени Изаи (победители — советские исполнители Д. Ф. Ойстрах и Э. Г. Ги-лельс).

ЙЗАР, река на 10. Германии, прав, приток Дуная. Дл. 320 км. Несудоходна. Гидроэлектростанции.На И.— г. Мюнхен.

ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ, массовое сельское культ.-просвет, учреждение . в СССР. Имеет библиотеку, организует кружки самодеятельности, проводит беседы, лекции, информации по вопросам текущей политики, просмотр кинофильмов и др. В 1949 в СССР было св. 40 тыс. И.-ч.

ИЗБЕРБАШ, город, окр. ц. Дагестанской АССР, ж.-д. станция (Из-берг). Возник в 1932 в связи с открытием и разработкой здесь нефтяных месторождений.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, установленный государством и закреплённый в законодательстве порядок выборов в органы гос. власти. Важнейшую часть И. с. составляет избират. право, определяющее круг избирателей, устанавливающее, кто может участвовать в выборах и быть избранным в представительные органы гос. власти. Только в СССР и странах народной демократии И. с. носит подлннпо демократический характер. В СССР па основе Конституции СССР (статьи 134—140) введено всеобщее, равное и прямое избират. право при тайном голосовании. Порядок выборов изложен в Положениях о выборах в Верховный Совет СССР, Верховные Советы

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 2 =