Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Изо
Изобара
Изобарический процесс
Изобары
Изобаты
Изображение оптическое
Изобразительные искусства
Изобретательское право
Изобутилен
Изогамия
Изогиеты
Изогипсы
Изоглоссы
Изогоны
Изография
Изодинамы
Изоклины
Изолинии
Изолирующие языки
Изолятор
Изоляционные материалы
Изоляция
Изоляция больных
Изомеризация
Изомерия

Стр: 668

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 668 - Изо - Изомерия

668

в случае трения при большом удельном давлении.

ИЗО..., первая часть сложных слов, обозначающая равенство, подобие по форме или назначению, напр. изобары — линии па географич. карте, соединяющие точки с одинаковым атмосферным давлением; в химии — одинаковый состав соединений при разном строении вещества (масляная и изомасляная кислотность).

ИЗОБАРА, 1) в ф и з и к е — линия, графически изображающая процесс, происходящий при постоянном давлении. 2) В геофизике — линия на географич. карте, соединяющая точки с одинаковым атмосферным давлением.Щ- См. Барическое поле.

изобарический: процесс, фи-

зико-хймич. процесс, происходящий при постоянном давлении.

ИЗО Б АРЫ, атомы различных химич. элементов, к-рые при разном числе протонов в атомном ядре имеют одинаковое массовое число (общее число частиц в ядре).

И30БА1Ы, линии.I на географич. карте, соединяющие точки равных глубин водных бассейнов (океанов, морей, озёр и т. п.). 'л

ИЗОБРАЖЕННОЕ ОПТИЧЕСКОЕ, распределение света в пространстве, полученное преобразованием в оптич. системе лучей, идущих от предмета. И. о. может быть воспринято глазом или фотографироваться.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА, понятие, объединяющее живопись, скульптуру, графику, а иногда, условно, также и архитектуру и декоративно-прикладные иск-ва.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО, раздел гражд. права, регулирующий отношения, возникающие в связи со сделанными изобретениями, технич. усовершенствованиями и рационализаторскими предложениями. Оспов-иые нормы советского И. п. содержатся в утверждённом СНК СССР 5 марта 1941 «Положении об изобретениях и технических усовершенствованиях». См. также инструкцию СНК СССР от 27 ноября 1942 «О вознаграждений за изобретения, технические усовершенствования и рационализаторские предложения».

ИЗОБУТИЛЕН, органич. соединение, ненасыщенный углеводород (СН3)2С=СНз. Содержится в газах крекинга нефти, откуда гл. обр. и добывается.. Служит для произ-ва изооктана и синтетич. каучука.

ИЗОГАйШЯ, слияние 2 подвижных половых клеток, одинаковых по внешнему виду, но различных физиологически^ Наблюдается у нек-рых водорослей и низших грибов.

ЙЗОГИЕТЫ, линии на географич. карте, соединяющие места на поверх-

ИЗО..: — ИЗОМЕРИЯ

ностп земли с одинаковым количеством атмосферных осадков.

И30ГИПСЬ1(г оризонтали), линии, соединяющие на плане или карте точки земной поверхности с одинаковой высотой над ур. м.

ИЗОГЛОССЫ, линии, отмечающие на географич. карте границы территории распространения одинаковых языковых особенностей населения.

ИЗОГОНЫ, линии на географич. карте, соединяющие точки земной поверхности с одинаковым магнитным склонением.

ИЗОГРАФИЯ, 1) точное воспроизведение к.-л. письмен, рукописей, почерков и т. п. 2) Иконопись.

ИЗОДИНАМЫ, линии на географич. карте, соединяющие точки равного напряжения магнитного поля земли.

ИЗОКЛИНЫ, линии на географич. карте, соединяющие точки с одинаковым значением магнитного наклонения.

ИЗОЛИНИИ, линии на географич. карте, диаграмме, соединяющие места с одинаковым значением к.-л. величины, напр. равных темп-р (изотермы), равных глубин (изобаты)

и ИЗОЛИРУЮЩИЕ ЯЗЫКИ

(аморфные), языки с грамматич. строем, характеризующимся наличием лишь неизменяемых слов-корней, отношения между к-рыми выражаются только порядком слов. В чистом виде И. я. теперь нет. Близки к ним гл. обр. древнекитайский и нек-рые зап.-африканские языки.

ИЗОЛЯТОР (мед.), помещение для содержания больных йнфекц. заболеваниями, представляющих опасность для окружающих, и лиц, у к-рых подозревается наличие йнфекц. заболеваний.

ИЗОЛЯТОР, деталь для крепления и изоляцип (разобщения) проводников в силовых, телеграфных, телефонных, радиотехнич. и других электрич. установках. И. выполняются из фарфора, стекла, бакели-зированной бумаги, пластмасс и др. материалов с весьма высоким электрич. сопротивлением. Бывают: линейные (штыревые и подвесные)— для крепления проводов к опорам линий передачи и линий связи; станционные (опорные и проходные) — для монтажа токонесущих частей, и аппаратуры на станциях, подстанциях и др. электрич. сооружениях; аппаратные (различных конструкций) — для креплония и разделения деталей и частей в электрич. аппаратах, приборах и машинах.

ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, в электротехнике твёрдые или жидкие вещества с весьма высоким электрич. сопротивлением, используемые для разобщения проводников ]

в электрич. машинах, аппаратах, приборах и линиях. К твёрдым И. м. относятся керамика, смолы, пластич. массы, волокнистые материалы, картоны, бумаги и ткани, пропитанные изоляционными лаками, каучук, резина и др. Основным видом жидких И. м. является минеральное масло.

ИЗОЛЯЦИЯ, 1) отделение, разобщение, обособление, удаление. 2) В техник е—совокупность мероприятий для предотвращения рассеивания и утечки энергип (тепловой, электрической, звуковой), а также защита отдельных сооружений от проникновения в них энергии или постороннего вещества (напр., воды). Различают И. электрическую, звуковую, тепловую и гидроизоляцию.

ИЗОЛЯЩИЯ, в биологии — процесс разобщения: а) двух или нескольких групп особей одного вида растений или животных; б) флоры и фауны смежных географич. районов и областей. В 1-м случае И. затрагивает внутривидовые взаимоотношения, уменьшая возможность скрещивания между особями данного вида. Во 2-м— она сказывается на сложных отношениях огромного числа видов. И.— один из факторов,повышающих видовое и внутривидовое многообразие форм. Она играет важную роль в историч. формировании фауны и флоры биогеографич. областей.

ИЗОЛ^ЙЩЯ БОЛЬНЫХ, отделение заразных больных или лиц, подозрительных по заразному заболеванию, от других больных или здоровых для предупреждения распространения болезни. При И. б. на дому выделяют-спец. комнату, особое лицо для ухода и. т. п.; в леч. учреждении для И. б. служит изолятор, бокс.

ИЗОМЕРИЗАЦИЯ, химич. реакция преобразования строения молекул органич. веществ без изменения их состава и молекулярного веса. Реакция И. успепшо разрабатывалась Н. Д. Зелинским, С. С. Намёткиным и др. Имеет важное технич. значение, напр. для повышения октанового числа бензинов действием катализаторов при высокой темп-ре. • ИЗОМЕРИЯ, различие химич. и физич. свойств -химич. соединений, обладающих одинаковым составом и одинаковым молекулярным весом. И. объясняется неодинаковым строением таких соединений, т. е. различием порядка взаимного расположения атомов, составляющих их молекулы. Напр., винный спирт СН3—СНг—ОН и диметиловый эфир СН3—О — СН3, состав к-рых отвечает одной и той же формуле С2НвО, отличаются и физически, по темп-ре кипения +78,5° и —22,6°, и химически. У спирта один из атомов водорода

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 8 =