Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Изомерия ядерная
Изоморфизм
Изонефы
Изонцо
Изооктан
Изопериметрическая задача
Изопрен
Изосейсты
Изостазия
Изотермический вагон
Изотермический процесс
Изотермы
Изотов
Изотопы
Изотропность
Изохора
Изохорический процесс
Изохронность
Изразцы
Израиль

Стр: 669

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 669 - Изомерия ядерная - Израиль

ИЗОМЕРИЯ ЯДЕРНАЯ — ИЗРАИЛЬ

669

(в группе ОР1) замещается атомом натрия (причём выделяется водород), а в эфире таких атомов водорода нет, и он не вступает в реакцию с ^натрием. Объяснение И. было дано А. М. Бутлеровым, создавшим теорию строения органич. соединений.

ИЗОМЕРИЯ ЯДЕРНАЯ, явление, заключающееся в том, что атомные I ядра могут состоять из одинакового числа протонов и одинакового числа нейтронов, но иметь различные свойства (период полураспада, тип излучения и др.). Такие ядра называются изомерами. Существуют изо-меры как у стабильных, так и у радиоактивных изотопов. Изомерия [обусловлена тем, что ядро может находиться не только в основном со-Итоянии с наинизшей энергией, но и в метастабильном состоянии с бо-лее высокой энергией. \ ИЗОМОРФИЗМ, способность ве-[ществ, аналогичных по химич. со-ставу и кристаллич. форме, выделяться из раствора (или расплава) 1 совместно, в виде однородных кри-ксталлов переменного состава (см. щГвёрдые растворы). Примеры И.: Кристаллогидраты сернокислого маг-ния Мй304-7НоО и сернокислого цинка 2п8О4-7Н20; алюминиевока-. лиевые квасцы К2804 • А12 (50.4)3 • I-24Н20 и хромовокалиевые квасцы К,804 • Сг2(804)3 • 24Н20. | ИЗОНЕФЫ, линии, соединяющие на географич. карте места с одинаковой облачностью.

ИЗОНЦО (словенск. Соча), река в Югославии и Италии. Берёт на-чало в Юлийских Альпах, впадает в Адриатическое м. Дл. 135 км. Судоходпа в нижнем течении.

И300КТАН, органич. соединение, насыщепный углеводород 2,2,4-триме-тиллентаи (СН3)3С—СН2—СН(СН3)2. I Бесцветная жидкость; 1° кип. 99,2°. [.Применяется как составная часть •жидкого топлива для двигателей (■внутр. сгорания карбюраторпого ти-| па (в авиа- и автомоторах), для по-[ вышеннн аптидстонационной стой-; кости топлив и как эталонпое топли-во для определения октановых чисел | бензинов.

ИЗОПЕРИМЕТРИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА, задача о разыскании среди всех замкнутых плоских кривых, [имеющих одинаковую длину (перл-метр), такой кривой, к-рая ограни-кчнвала бы наибольшую площадь. Такой кривой является окружность. И. з. — одна пз исходных задач Ьвариациопного исчисления. I ИЗОПРЕН, органич. соединение, нейасыщенный углеводород с двумя сопряжёинымн двойными связями СН2=С(СН3)—СН=СН2. Бесцветная жидкость; 1° кип. 34,5°; мономер природного каучука, может быть полу-чен из ацетона и ацетилена. Служит

для получения нек-рых видов синтетич. каучука.

ИЗОСЕЙСТЫ, линии па географич. карте, соединяющие места с одинаковой интенсивностью землетрясения (обычно выражаемой в баллах).

ИЗОСТАЗЙЯ, гипотеза равновесия земной коры, выдвинутая в 1889 амер. геологом К. Деттоном, по к-рой материки как бы ^плавают на пластичной подкорковой магме. Перераспределение силы тяжести по поверхности земли, вызванное размывом суши и переотложепием геологич. осадков, ведёт, согласно И., к поднятию и опусканию различных участков земной коры в стремлении установить новое равновесие. Поскольку И. исходит только из механич. и гравитационных свойств земной коры, она является ограниченной и не отражает сущности текто-нич. процессов земной коры.

ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ ВАГОН, оборудован теплоизоляцией, холодильными или подогревными устройствами для перевозки пищевых грузов.

ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС,

физико-химйч. процесс, происходящий при постоянной темп-Аре.

ИЗОТЕРМЫ, линии, графически изображающие процесс, происходящий при постоянной темп-ре.

ИЗОТЕРМЫ, линни, соединяющие на географич. карте точки с одинаковой темп-рой.

ИЗОТОВ, Никита Алексеевич (1902—51), знатный рабочий-шахтёр, один из зачинателей стахановского движения в Донбассе. Работая забойщиком шахты и овладев мастерством выемки угля, добился высокого уровня производительности труда и выступил инициатором передачи молодым и отстающим рабочим передового опыта. Член ВКП(б) с 1936.

ИЗОТОПЫ, разновидности атомов одного и того же химич. элемента, обладающие одинаковым зарядом ядра, но различными массовыми числами. Разные И. при одном и том же числе протонов в ядре имеют разное число нейтронов. И. каждого элемента занимают одно и то же место в периодич. системе Д. И. Менделеева; они имеют одинаковое число электронов в атомной оболочке и поэтому почти тождественны по своим химич. свойствам. Вместе с тем разные И. одного и того же химич. элемента имеют различные ядерные свойства. Кроме устойчивых И., можно у всех элементов посредством различных ядерных реакций получить большое число искусственно-радиоактивных И.

ИЗОТРОПНОСТЬ, одинаковость свойств вещества по всем направлениям. Газы, жидкости,а также аморф-

ные вещества являются телами изотропными. См. Анизотропия.

И30Х0РА, линия, графически изображающая процесс, происходящий при постоянном объёме.

И30Х0РИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, физич. или химич. процесс, протекающий при постоянном объёме.

ИЗОХРОННОСТЬ, разновременность; одинаковая длительность. И. колебаний — независимость периода колебаний от амплитуды (размаха) их.

ИЗРАЗЦЫ (к а ф е л и), кора-мяч, плитки для облицовки (гл. обр. печей). С тыльной стороны имеют полую коробку (румпу) для крепления. С лицевой стороны бывают гладкими или имеют рельеф и обычно покрыты глазурью — цветной или белой (т. н. майоликовые И.; неглазурованные И. наз. терракотовыми).

ИЗРАИЛЬ, государство в Передней Азии, на ю.-в. побережье Средиземного м. Образовано в 1948 на территорий Палестины. Щ Площадь, установленная на основании решения

Генеральной ассамблеи Организации объединённых наций от 29 ноября 1947,—14 т. км2; площадь, фактически контролируемая властями И.,— 20,7 т. км>. Нас. 1516 т. ч. (1951), гл. обр. евреи; арабов ок. 170 т. ч. Резиденция пр-ва — в г. Тель-Авив; торг. и воен. порт — Хайфа. И.— горно-пустынная местность с оазисной растительностью. Наиболее удобные для с. х-ва земли — в долинах Эздрелон, Иордана и в прибрежной части Средиземного м.

После окончания 2-й мировой войны, в условиях дальнейшего обострения кризиса колониальной системы, англ. пр-во вынуждено было заявить об отказе от мандата на Палестину (получен в 1920) и передало вопрос о Палестине на разрешение ООН. При обсуждении палестинского вопроса в ООН в 1947 Советский Союз предложил либо создать в Палестине двунациональное арабо-еврейское независимое демократич. гос-во, либо, если это окажется невозможным, разделить Палестину на 2 независимых демократич. гос-ва— арабское и еврейское. Последнее предложение было принято Генеральной ассамблеей ООН 29 ноября 1947. Однако образованное в мае 1948 на территории Палестины гос-во И. не было независимым и демократич. гос-вом, создание к-рого было предусмотрено решением Генеральной ассамблеи. Воспользовавшись слабостью аятнямперналнетич. I движения в Палестине и получив поддержку империалистов США и Англии, власть в И. захватили евр. бурж. националисты-сионисты. Англо-амер. империалисты, используя свою агентуру среди реакционной евр. бур-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 4 =