Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Ильичёв
Ильм
Ильменит
Ильменские горы
Ильменские славяне
Ильменский минералогический заповедник
Ильмень
Ильф
Ильхан
Ильхури-Алинь
Ильюшин Алексей Антонович
Ильюшин Сергей Владимирович
Илья Муромец
Ильямпу
Имаго
Имажинизм
Имам
Имамат
Иман
Имандра
Иматра
Имбецильность
Имбирь
Именные классы
Именованные числа
Имеретинское царство
Имитация

Стр: 673

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 673 - Ильичёв - Имитация

«Пахта-Арал»; построен хлопкоочи-1 стит. з-д. Посёлок назван в честь В. И. Ленина.

ИЛЬИЧЕВ, Александр Семёнович (1898—1952), советский учёный в области горной механики, чл.-корр. ^ Академии наук СССР (с 1939). Член ВКЩО) с 1941. Автор ряда исследований и учебников по горной механике, специалист в области шахтного подъёма и пневматич. установок. Награждён орденом Ленина.

ИЛЬМ, дерево сем. ильмовых. Распространён по всей Европе. Влаголюбив. Имеет ценную древесину. Используется также как декоративное.

ИЛЬМЕНИТ (титанистый

. ж е л е 8 н я к), минерал железо-чёрного цвета, РеТЮ3; содержит: Ре — 36,8%; Т1 — 31,6%. Тв. 5—6; уд. в. : 4,72. Используется как руда для извлечения титана, для приготовления белой краски, а также для выплавки особых сортов стали. Название — от Ильменских гор (Юж. Урал), где он впервые был установлен.

ИЛЬМЕНСКИЕ ГОРЫ, вост. отроги Юж. Урала. Выс. ок. 750 л*. Известны месторождением многочисленных ценных и редких минералов.

ИЛЬМЕНСКИЕ СЛАВЯНЕ (новгородские славяне, слово н ы), восточнославянское племя, известное в 6—11 вв. на территории бассейна оз. Ильмень, по рр. Волхов, Шелонь, Ловать и Мета. Составляли осн. население новгородских земель.

ИЛЬМЕНСКИЙ МИНЕРАЛОГИ-ЧЕСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, гос. минералогия, заповедник, недалеко от г. Златоуст на Юж. Урале, замечательный по исключит, богатству редкими минералами. Занимает нлощ. в 30 т. ва. В И. м. 8. насчитывается более 145 минеральных видов; из них 30впервые были найдены 8десь.Учреждён по декрету, подписанному В. И. Лениным в 1920.

ИЛЬМЕНЬ, мелководное озеро в Новгородской обл. РСФСР. Площ. 2,1—0,61 т. км* (в зависимости от выс. уровня). В И. впадают рр.Пола, Мета, Ловать, Шелонь и др.; вытекает р. Волхов. Богато рыбой; судоходно.

ИЛЬФ, Илья (псевд. Ф а й н-зильберга, Ильи Арнольдовича; 1897—1937), советский писатель. Совместно с Е. П. Петровым написал сатирич. романы «Двенадцать стульев» (1928) и «Золотой теленок» (1931); высмеивая в этих произведениях пережитки прошлого в быту, обличая обывателей и мелких жуликов, авторы не изображают положительных явлений советской действительности. И. и Петрову принадлежит книга очерков «Одноэтажная Америка» (1936), в к-рой авторы, иронизируя по поводу «американского образа

85 Эыц. сл. т. I.

ИЛЬИЧЕВ —ИМИТАЦИЯ

жизни», не поднимаются, однако, до политич. сатиры. «Записные книжки» И., вышедшие посмертно (1939), характеризуют его как тонкого наблюдателя.

ИЛЬХАН, титул монг. ханов династии Хулаеиддв, правившей в 13— 14 вв. в части Закавказья, в Персии и Месопотамии.

ИЛЬХУРИ-АЛИНЬ, горы на С. Дунбэя (Китай), образуют водораздел между системами Амура и Нон-ни. Преобладающие высоты 500— 1000 м.,

ИЛЫ0ПШН, Алексей Антонович (р. 1911), советский учёный в области механики енлошной среды, чл.-корр. Академии наук СССР, лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1940. Осн. работы посвящены теория малых упруго-пластич. деформаций и теории устойчивости пластин и оболочек ва пределом упругости.

ИЛЬиЭШИН,Сергей Владимирович (р. 1894), советский авиаконструктор, генерал - лейтенант инженерно-тех-нич. службы,ГеройСо^ циалистического Труда, лауреат 7 Сталинских премий. Член КПСС с 1918. Депутат Верховного Совета СССР. Соэдал самолёты-штурмовики, не- 1 сколько типов бомбардировщиков, пассажирских самолётов .и др. Награждён 4 орденами Ленина.

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ, герой русских былин, богатырь, один из главных защитников русской земли. В образе И. М., крестьянского сына, воплощены лучшие черты великого русского народа: мужество, храбрость, простота, скромность (былины об исцелении Ильи, о победах его над Соловьем-разбойником и над Идолищем Поганым, о ссоре с кн. Владимиром и др.).

«ИЛЬЯ МУРОМЕЦ», первый в мире 4-моторный бомбардировщик, спроектированный русскими инженерами в 1913 и принятый ва вооружение русской армии в 1914. В то время — 1-й в мире по грузоподъёмности, продолжительности полёта и оборудованию .самолёт; прототип современных тяжёлых бомбардировщиков.

ИЛЬЯМПУ, вершина в Андах Юж. Америки (Боливия). Выс. 6550 м.

ИМАГО, конечная фаза в развитии насекомых (взрослое насекомое).

ИМАЖИНИЗМ, литературная фор-малпетич. группировка, существовавшая в России в 1919—24. Направление возникло в Англии накануне 1-й мировой войны. Для поэзии имажинистов характерны уэко личные переживания, эротика. Игнорируя идей-

673

но-омысловое содержание стиха, И. культивировал надуманные, извращённые образы-метафоры. В Группу И. входили В. Шершеневич, А.Мариенгоф, С. Есенин и др. См. Дека-дентство.

ИМАМ, 1) у мусульман руководитель молящимися в мечети при совершении общей молитвы, а также мулла, являющийся настоятелем соборной мечети. 2) Верховный глава шиитов. 3) Титул правителя мусульманского гос-ва, соединяющего в своём лице светскую и духовную власть (напр., халиф, король Йемена с 1911. и др.).

ИМАМАТ, организация религиоз-но-политич. власти с имамом во главе. На терр. Чечни и Дагестана был создан Шамилем в 40-х гг. 19 в. для борьбы против России в интересах Турции и Англии. Распался в 1859.

ИМАН, город, р. ц. в Приморском крае РСФСР, ж.-д. станция. Лесопил. и пищ. пром-сть; комбинат стандартного домостроения. Зооветеринарный техникум.

ИМАН, река в Приморском крае РСФСР, прав, приток Уссури." Дл. ок. 350 км. Сплавная. До г. Иман — судоходство.

ИМАНДРА, озеро в Мурманской обл. РСФСР. Площ. ок. 900 км*. Из И. вытекает р. Нива.

ЙМАТРА, водоскат на р. Вуокса в Финляндии с выс. падения воды ок. 20 м. БОльшая часть вод И. отводится для питания гидроэлектростанции. Часто посещается" туристами.

ИМБЕЦИЛЬНОСТЬ, средняя степень слабоумия.

ИМБИРЬ (и н б и р ь), многолетнее тропич. травянистое растение того же сем. Родина — Индия. Из корневищ И. готовят пряности, приправу к кушаньям. Корневища И., благодаря содержанию эфирного масла, применяются в медицине и парфюмерии.

ИМЕННЫЕ КЛАССЫ, классификация в языке имён по тем или иным признакам сходства (напр., класс людей, класс животных, вещей и др.). Выражаются преим. префиксацией (приставками). Характерны гл. обр. для афр. языков банту и языков индейцев Америки. Имеются в дагестанских языках.

ИМЕНОВАННЫЕ ЧИСЛА, числа, сопровождающиеся названием единиц меры (напр., 5 м, 7 кг и т. д.); противопоставляются отвлечённым .числам (напр., 5, 7).

ИМЕРЕТИНСКОЕ ЦАРСТВО, существовало в Зап. Грузии с нач. 16 в. Присоединилось к России 25 апр. 1804.

ИМИТАЦИЯ, 1) подражание, подделка. 2) В музыке — повторение темы (или мелодия, оборота) в другом голосе; один из важных приёмов

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 2 =