Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Импровизация
Импульс
Импульс электрический
Импульсивное действие
Импульсная радиосвязь
Имроз
Имущество
Имя
Имярек
Инагуа
Инадаптивная редукция
Инари
Инашвили
Инбер
Инбридинг
Инвагинация
Инвазия
Инвалидность
Инвар
Инварианты

Стр: 677

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 677 - Импровизация - Инварианты

ИМПРОВИЗАЦИЯ — ИНВАРИАНТЫ

Э. и Ж. Гонкур, в австрийской — в новеллах П. Альтснберга, в немецкой — у И. Шлафа, А. Гольца и др. В русском иск-ве И. не нашёл широкого распространения; он проявился в живописи у К. А. Коровина, в музыке — у И. Ф. Стравинского, В. И. Ребикова и др., в творчестве реакц. писателя Б. К. Зайцева. Буржуазия использует антиобщественное и антинародное течение И. как оружие реакции, ибо он уводит в сторону от социальных вопросов, в мир интимных переживаний и иллюзии, затушёвывает социальные противоречия бурж. действительности. Решительная борьба с пережитками И.— важная задача иск-ва социалистического реализма.

ИМПРОВИЗАЦИЯ, 1) произнесение речи, сочинение стихов, музыки без предварительной к этому подготовки. 2) В театре — игра без написанного лит. текста, когда актёры сами создают диалог и действие спектакля по сценарию или на заданную тему.

ИМПУЛЬС, побуждение к совершению определённого действия.

ИМПУЛЬС, в механике — произведение массы тела на его скорость. Если отдельные части тела имеют разные скорости, то И. тела равен геометрич. сумме И. его частей. Согласно законам механики, изменение И. в единицу времени равно действующей на тело силе.

ИМПУЛЬС ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, кратковременный одиночный скачок тока или напряжения в электрич. цепи. Импульсы высокого напряжения возникают при разряде молнии, а также при разряде конденсатора. Ими пользуются для испытания изоляции, для ускорения движения ядерных частиц в циклотроне и др. И. э. высокой частоты с заданной формой, длительностью, повторяемостью, фазой и др. применяются в телеграфии, телевидении, телемеханике, радиосвязи, радиолокации и др.

ИМПУЛЬСИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ, стремительное, порывистое действие, обычно совершаемое под влиянием сильного возбуждения (аффекта) и отличающееся: слабостью контроля со стороны сознания.

ИМПУЛЬСНАЯ РАДИОСВЯЗЬ, система радиосвязи, осуществляемая посылкой и приёмом коротких радиоимпульсов, следующих друг за другом в заданной последовательности. Модуляция производится измен е-нис.м порядка следования импульсов, изменением их интенсивности (амплитуды), а также ширины (длительности). И.о р. пользуются при многоканальной радиосвязи. Качество И. р. улучшается с уменьшением длины радиоволны, на к-рой ведется связь.

677

ИМРОЗ (И мб р о с), остров в сев. части Эгейского и. Площ. 225 км*. Нас. ок. 9 т. п. Принадлежит Турции. Гл. ж город — Имроз. Разведенце олив; рыболовство.

ИМУЩЕСТВО, в гражд. праве материальные блага, являющиеся объектом права.

ИМЯ, грамматич. категория слов, являющихся названием предметов, качеств, количеств.

ИМЯРЕК (церк.-слав. некто, такой-то), выражение, употребляющееся вместо собств. имени неизвестного или неназываемого лица.

ИНАГУА Большой и Малый, 2 коралловых острова в группе Багамских о-вов (Вест-Индия). Площ. Большого И. ок. 1723 км*. Нас. 980 ч. (1948). Площ. Малого И. 94км*.Принадлежат Великобритании. Рыболовство, морскио промыслы.

1ШАДАПТИВНАЯ РЕДАКЦИЯ, упрощение конечностей копытных животных в историческом процессе их приспособления к изменившимся условиям существования, при к-ром почти не нарушаются унаследованные от более примитивных предков отношения между скелетными элементами. Понятие об И. р. предложено выдающимся русским палеонтологом В. О. Ковалевским. И. р.— менее совершенный тип приспособления, чем адаптивная редукция, вследствие этого копытные, у к-рых упрощение конечностей шло по типу И. р., вымерли.

ЙНАРИ, озеро на С. Финляндии. Площ. 1100 км* (по др. данным — 1385 км*), в т. ч. ок. 200 км* — о-ва. Сток в Баренцово м. по р. Патсо-Йоки.

ИНАШВИЛИ, Александр (Сандро) Иович (р. 1899), советский певец, нар. артист СССР. Член КПСС с 1946. Солист ТОилисского театра оперы и балета им. 3. П. Палиашвили (с 1918). Исполнитель ведущих партий лирич. баритона: Мурмаи, Киазо («Абесалом и Этерп», «Даней» 3. П. Палиашвили), Онегин («Евгений Онегин» П. И. Чайковского) и др. Награждён орденом Ленина.

ЙНБЕР, Вера Михайловна (р. 1890),. русская советская поэтесса. Выступила в печати в 1911. Наиболее значит, произведения — поэма «Пулковский меридиан» (1942) и книга очерков «Почти три года. (Ленинградский дневник)» (1945), посвященные героической борьбе осаждённого Ленинграда с фашистскими захватчиками. За эти произведения И. удостоена Сталинской премии в 1946. И. принадлежит поэма «Путь воды» (1948).

ИНБРИДИНГ (в животноводстве), и н ц у х т (в растениеводстве), метод разведения животных (культивирования растений) путём скрещивания близко родственных особей

(а у перекрёстноопыляющихся однодомных растений путём принудит, самоопыления). Соединение при И. и инцухте слишком тождественных половых элементов приводит к снижению жизненности, к бесплодию, появлению различных уродств и даже к гибели потомства. Однако умелое применение И. и инцухта позволяет избежать вредных последствий и быстрее достигать однородности в отношении того пли иного свойства с.-х. животных и культурных растений. _

ИНВАГИНАЦИЯ, один из видов ненроходимости кишечника; внедрен ние одной части кишки в другую.

ИНВАЗИЯ, заражение организма человека, животных и растений животными паразитами. Источник И.— чаще всего заражённые пищ. продукты, корма, водоёмы и пр., а также заражённые животные и растения. Различают следующие инвазионные болезни: протозоозы (возбудитель — простейшие одноклеточные организмы), гельминтозы (возбудитель— паразитич. черви — гельминты),' ара-хнозы, напр. чесотка (возбудитель — клещи и др. паукообразные), энто-мозы — оводовые болезни, вшивость (возбудитель — насекомые), карци-нозы — болезни кожи и жабер у рыб (возбудитель — ракообразные). Наука, изучающая все виды И. и разрабатывающая мероприятия по борьбе с ней, наз. паразитологией.

ИНВАЛИДНОСТЬ, состояние организма со стойкими функциональными нарушениями, приводящими к полной или частичной нетрудоспособности в своей профессии. В СССР врачебио-трудовые экспертные комиссии (ВТЭК) устанавливают группу (I, II или III) И. на определенный срок (6—12 мес.) с последующими переосвидетельствованиями пли бессрочно. В СССР, в отличие от капиталистич. государств, инвалиды получают от государства пенсии, обеспечиваются бесплатным лечением, протезами, мотоколясками и т. п.; им также создаётся возможность трудового устройства (переквалификация в спец. школах, кооперация инвалидов, работа на дому).

ИНВАР, сплав железа (63—65%) с никелем (37—35%); в интервале температур до 100° обладает очень малым (почти в 12 раз меньшим, чем у стали) коэфициентом теплового расширения (0,9 • 10 °). Применяется для изготовления деталей точных измерит, приборов.

ИНВАРИАНТЫ, величины, остающиеся неизменными при тех или иных преобразованиях. Напр., площадь к.-н. фигуры, эксцентриситет эллипса и т. п. являются И. движений (не меняются при перемещении соответствующей фигуры).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 7 =