Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Индия португальская
Индия французская
Индоевропейские языки
Индокитай
Индокитайские языки
Индол
Индолилуксусная кислота
Индология
Индо-малайская область
Индонезийские языки
Индонезийцы
Индонезия

Стр: 682

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 682 - Индия португальская - Индонезия

682

ИНДИЯ ПОРТУГАЛЬСКАЯ— ИНДОНЕЗИЯ

косвенных выборов па 5 лет; имеется двухпалатный парламент.

Основные политич. партии. Коммунистическая партия И. (осн. в 1933) —: авангард рабочего класса, руководит борьбой за полную свободу страны от иностр. империалистов, против индийской реакции. Социалистическая партия (осн. в 1934). Её правосоциалистические лидеры — агентура внутренней реакции и иностр. империализма в рабочем и крестьянском движении. В 1952 партия объединилась с т. н. Крестьянско-рабочей народной партией и стала именоваться Народно-социалистической партиен. В 1951 группа демократич. элементов вышла из партии и повела борьбу против её правого руководства. В 1952 эта группа вошла в компартию. В с е и н д и й-ский национальный конгресс (осн. в 1885)— правящая партия Индийской Республики. Выборы в парламент и законодательные органы штатов в 1951—52 показали падение влияния этой партии среди широких масс. X и н д у Маха са бх а (Великий союз индусов) (создана в 1906, активную деятельность начала с 1925)— полуфашистская партия помещиков и крупных капиталистов.

ИНДИЯ ПОРТУГАЛЬСКАЯ, мелкие колониальные владения Португалии на 3. п-ова Индостан: Гоа, Даман и Диу. Общая площ. ок. 4 т. км2. Нас. 657 т. ч. (1947). Адм. центр — Нова-Гоа. Вывоз кокосового ореха, марганца, соли, пряностей.

ИНДИЯ ФРАНЦУЗСКАЯ, франц. колониальные владения на п-ове Индостан. Площ. ок. 503 км2. Нас. ок. 317 т. ч. Состоит из отдельных небольших колоний: Пондишери, Ка-рикал и Янаон—на вост. берегу Индостана, и Маэ — на Малабарском берегу. Адм. ц. и порт — Пондишери. Тропич. леса, посевы риса, маниока, сах. тростника, хлопка, земляного ореха. Лесозаготовки. Отдельные небольшие пром. предприятия; кустарное произ-во кружев, вышивок

И ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ, общее название многих современных и древних языков Азии и Европы, начиная с 16 в. распространившихся и на др. части света. Обнаруживают общие элементы в лексике и морфологии. Подразделяются на 12 групп: индийскую, иранскую, армянскую, славянскую, балтийскую, германскую, романскую, греческую, албанскую, кельтскую, хеттскую и тохарскую.

ИНДОКИТАЙ, полуостров на Ю.-В. Азии. Площ. ок. 2 млн. км2. Расположен между Индийским ок.

на 3. и Южно-Китайским м. на В. Горист. Климат жаркий, влажный. Поверхность покрыта тропич. лесами и саваннами. На И. расположены Вьетнам, Патет-Лао, Кхмер, Таиланд (Сиам), Малайя и большая часть Бирмы.

ИНДОКИТАЙСКИЕ языки , языки коренного населения Юж. Китая и п-ова Индокитай; включают бирманские мон-кхмерские, таи, китайский, тибетский, вьетнамский языки. Родство этих языков не является общепризнанным.

ИНДОЛ (б е н з о п и р р о л), С8Н71Ч, оргапич. гетероциклическое соединение, кристаллич. вещество с 1°пл. 52,5°, 1°кип. 254°. Содержится^ эфирных маслах нек-рых растений. В чистом виде имеет дурной запах, но в слабых растворах применяется в парфюмерии.

ИНДОЛИЛУКСУСНАЯ КИСЛОТА (р-у к с у с н а я кислота), см. Гетероаукс ин.

ИНДОЛОГИЯ, наука, предметом к-рой являются литературы и языки народов Индии, как древние и средние (санскрит, пали, пракриты), так и современные (новоиндийские, дравидийские, мон-кхмер, мунда и др.). И. в Европе получила широкое развитие лишь с нач. 19 в. Виднейшие представители русской И.— И. П. Минаев, Ф. И. Щербатской, А. П. Баранников.

йндо-малАйская Область

(Восточная область), одна из зоогеографич. областей; включает Индию с Цейлоном, Индокитай и Малайский архипелаг, в т. ч. и Филиппины.

ИНДОНЕЗИЙСКИЕ ЯЗЫКИ, малайский и др. языки коренного населения Индонезии.

ИНДОНЕЗИЙЦЫ, группа народов Индонезии (малайцы, яванцы, сунданцы, мадурцы,макассары, буги, даяки, батаки, альфуры, тораджи и др.). Языки И. принадлежат к ма-лайско-полинезийскон группе. С давних пор И. испытывали влияние •индийской, арабской и китайской культур. Письменность с 3 в. — на основе индийского алфавита, с 13 в.— арабского; существует также письменность на лат. основе. Трудящиеся И. объединяются в общей борьбе против хозяйничанья в стране иностр. империалистов.

ИНДОНЕЗИЯ, группа о-вов Ю.-В. Азии, между Азиатским и Австрал. материками. Площ. ок. 1,7 млн. км2. Нас. ок. 75 млн. ч. См. Малайский архипелаг.

ИНДОНЕЗИЯ (Республика Индонезия), государство в Юго-Вост. Азии. Включает о-ва Большие Зондские (Ява, Суматра, Целебес, большая часть Борнео), Малые Зондские, Молуккские й ряд мелких о-вов

Малайского архипелага, а также зап. часть Новой Гвинеи (вопрос о статуте Новой Гвинеи при образовании республики оставлен открытым). Площ. И. 1,9 млн. км2 (включая 0,4 млн. км2 зап. части Новой Гвинеи). Нас. 73,5 млн. ч. (1950)— индонезийцы (яванцы, сунданцы, малайцы и др.). Крупные гг.: Джакарта — столица, Сурабая, Бандунг, Семаранг, Джокьякарта, Палембанг, Банджермасин и др.

Большая часть о-вов И. гориста. Вулканы, среди к-рых много действующих, образуют наибольшие высоты (Керпнчи,3800 м, и др.). Климат жаркий и влажный, среднемесячные темп-ры от + 25° до + 27°, осадков до 2000 мм в год. Почвы — краснозёмы. Растительность — преим. влажные тропич. леса. Животный мир богат и разнообразен. Имеются представители, общие для азиатской, африканской и австрал. фаун.

В первые века н. э. на о-вах Ява и Суматра в процессе распада первобытно-общинного строя возник ряд малайских и индо-малайских княжеств. В 14—15 вв. яванское феодальное княжество Маджапахит распространило свою власть почти на всю территорию И. В период распада Маджапахита (16 в.) в И. появились португ. колонизаторы. В нач. 17 в. они были вытеснены голландской Ост-Индской компанией. К сер. 18 в. голландцы захватили почти всю Яву, в 19 — нач. 20 вв. они завершили покорение Явы и др. островов И. Народы И. вели упорную борьбу против колонизаторов (восстания 1825— 1830, 1840, 1888 на Яве, 1893 на Суматре и др.).

Великая Октябрьская социалистическая революция, подорвавшая господство империализма в колониальных и зависимых странах, оказала решающее влияние на борьбу, народов И. за своё освобождение. В 1920 сложилась компартия И. В 1923—25 происходили крупные стачки. В 1926 на Яве и в нач. 1927 на зап. берегу Суматры вспыхнули восстания. Во время 2-й мировой войны (1939—45) в течение января — марта 1942 И. была оккупирована япон. империалистами. ПОд руководством компартии в И. развернулось мощное движение сопротивления япон. оккупантам. Разгром гитлеровской Германии и империалистич. Японии Советским Союзом во 2-й мировой войне вызвал мощный подъём нап> освободит. движения в И. 17 авг. 1945 была провозглашена Индонезийская республика. Голландские империалисты при поддержке англо-амер. империалистов начали колониальную войну против народа И. На оккупированной территории им-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 5 =