Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Индрагири
Индри
Индрикотерий
Индуизм
Индуктивное сопротивление
Индуктивная катушка
Индуктивность
Индуктор
Индукционная катушка
Индукционная печь
Индукционный двигатель
Индукционный нагрев
Индукционный регулятор
Индукция и дедукция
Индукция математическая
Индукция электромагнитная
Индукция электростатическая
Индулины
Индульгенция
Индур
Индустар
Индустриализация

Стр: 684

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 684 - Индрагири - Индустриализация

684

ИНДРАГИРИ - ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ

1,7 т. км, с В. на 3. — ок. 2 т. км. БОльшая часть поверхности — плоскогорье (Декан). Климат тропический. На п-ове И. находится Индий-ская Республика (юж. часть).

ИНДРАГИРИ, река на о-ве Суматра (Индонезия). Впадает в Южно-Китайское м. Дл. более 500 км. Судоходна на 150 км от устья.

ЙНДРИ, животное подотр. лемуров. Дл. тела до 70 см. Обитает на о-ве Мадагаскар.

ИНДРИКОТЕРИЙ, гигантский ископаемый носорог (до 4,5 м выс). Известен из олигоценовых отложений Казахстана.

ИНДУИЗМ, религия, возникшая в Индии в раннее средневековье в результате постепенного сближения брахманизма и буддизма. Основным догматом И., освящающего кастовый строй (см. Касты), является учение о «переселении душ». И.— преобладающая религия в Индийской Республике.

ИНДУКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ, свойство индуктивности в цепи оказывать сопротивление переменному току. И. с. зависит от величины индуктивности и частоты тока, увеличиваясь пропорционально их ве-личине.

ИНДУКТИВНОСТИ КАТУШКА

(дроссель), свёрнутый в" спираль проводник, накапливающий магнитную энергию в своём магнитном поле. Часто имеет магнитный сердечник.

ИНДУКТИВНОСТЬ (или к о э ф н-циент самоиндукции), характеристика проводника. И. равна отношению электродвижущей силы, индуцируемой в проводнике, к изменению в единицу времени протекающей в нём силы тока (при равномерном изменении последней). См. С амо индукц ил.

ИНДУКТОР, электрич. машина с ручным приводом для получения переменного тока. И. применяется в телефонах с ручным вызовом, в приборах для испытания изоляции, в подрывных машинках в воен. и горном деле. Состоит из постоянных магнитов и якоря с обмоткой, вращаемого ручкой с редуктором. И. наз. также часть генератора, образующая магнитное поле.

ИНДУКЦИОННАЯ КАТУШКА (катушка Румкорфа, индуктор и й), трансформатор, в к-ром первичный ток, проходящий через первичную обмотку, прерываясь несколько сот раз в секунду особым прерывателем, индуктирует во вторичной обмотке импульсы тока высокого напряжения.

ИНДУКЦИОННАЯ ПЕЧЬ, электрич. плавильная печь, основанная на принципе использования тепла, выделяющегося при прохождении

через металлич. садку (расплавляемый металл) индуктированного тока. Различают И. п. низкой частоты (с жел. сердечником) и И. п. высокой частоты (без сердечника).

ИНДУКЦИОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, машина, преобразующая электрич. энергию переменного тока в механич. энергию вращения. Наиболее распространённым типом И. д. является асинхронная машина переменного тока.

ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВ, сообщение тепла металлам, древесине, пищевым продуктам и др. токами, -возбуждаемыми в них магнитным или электрич. нолем высокой частоты, создаваемым электромашинным (при невысоких частотах) или ламповым генератором (см. Генератор ламповый). При И. н. тепло способно равномерно выделяться во всей массе нагреваемой среды, благодаря чему возможен быстрый её нагрев до желаемой темп-ры без разрушения или порчи. И. н. позволяет осуществлять и местный нагрев поверхности тела. Широко распространён в металлургии, маш.-строит., деревообр., пищевой, текст, и др. отраслях пром-сти, а также в биологии и медицине. ,

ИНДУКЦИОННЫЙ РЕГУЛИТОР (устар. потенциал-регул я-т о р), электромеханич. регулятор напряжения в установках переменного тока, представляющий собой автотрансформатор или трансформатор с переменным коэфициентом трансформации, состоящий из неподвижного статора и подвижного ротора с обмотками. Одна из обмоток присоединена к питающей линии, а через другую проходит регулируемый ток. Ротор И. р. в процессе регулирования поворачивают вручную или автоматически электроприводом.

ИНДУКЦИЯ И ДЕДУКЦИЯ, логические методы. Индукция (наведение) — умозаключение от частных случаев к общему выводу, от единичных фактов к обобщениям; дедукция (вывод)— умозаключение от более общих суждений к менее общим суждениям или отдельным фактам. Метод дедукции впервые систематически разработал Аристотель в своём учении о силлогизме. Индуктивный метод разрабатывали англ. философ 17 в. Ф. Бэкон и Др. Развитие науки в конце 18 ив 19 вв. всё больше обнаруживало неправильность отрыва индукции от дедукции и необходимость сочетания обоих методов. Материалпетич. диалектика выяснила взаимную связь И. и д. в едином сложном процессе научного познания, показала, что Й. и д. необходимым образом связаны между собой в научном мышлении. Ф. Энгельс указывал, что вместо превознесения \

одного из этих методов за счёт другого надо применять каждый на своём месте, учитывая их связь, их взаимное дополнение.

ИНДУТЩИЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ, общий способ математич. доказательств и определений, основанный на заключении от л к п-{-1. Для доказательства справедливости к.-н. предложения, в формулировку к-рого входит произвольное натуральное число п, поступают след. образом. Убедившись в том, что предложение верно для гс=1, путём логич. рассуждений доказывают, что если оно верно для какого-либо п, то оно должно оставаться в силе и для 71+1. Отсюда делают вывод, что предложение верно при любом л. И. м. широко пользуются в различных отделах математики.

ИНДУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ, возникновение электродвижущей силы в проводнике при движении его в магнитном поле или при изменении окружающего его магнитного поля. Йвление И. э. используется в генераторах для произ-ва электроэнергии, в двигателях — для преобразования элект-ич. энергии в механическую, в транс-орматорах — для повышения или понижения напряжения переменного тока и во многих других машинах, аппаратах, приборах.

ИНДУКЦИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ, возбуждение электрич. зарядов на поверхности тел, помещённых в электрич. поле.

ИНДУЛИНЫ, органич. синие и фиолетовые красители. И., получаемые в технике, представляют сложную смесь веществ. Применяются в ситцепечатании, для окраски кож, в произ-ве лаков, чернил, цветных карандашей и др.

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ, папская грамота «об отпущении грехов». Торговля И., к-рую производила католич. церковь, вызвала особенно сильное движение протеста в 16 в., что явилось одним из толчков к Реформации. И. практикуются папством до наст, времени.

ИНДУР, город в Индии, гл. город княжества Индур. Ж.-д. узел. 321 т. ж. (1946). Один из крупных центров хл.-бум; пром-сти.

ИНДУТ, княжество в центр, части Индии; входит в штат (союз княжеств) Мадхия-Бхарат. Площ. 25,6 т. км*. Нас. 1,5 млн. ч. (1941). Гл. город — Индур. Отсталый аграрный р-н; гл. с.-х. культуры — рис, пшеница, сах. тростник. Текст, пром-сть.

ИНДУ СТАР, сконструированный в СССР универсальный фотография, объектив с хорошо исправленными аберрациями.

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, развитие в стране крупной пром-сти, и прежде

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 5 =