Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Инженю
Инжир
Инза
Инзер большой
Инициалы
Инициатива
Инициирующие взрывчатые вещества
Иния
Инкассатор
Инкассо
Ин-кварто
Инквизиция
Инкерманское сражение
Инки
Инклинатор
Инкогнито
Инкорпорация
Инкорпорирующие языки
Инкоу
Инкрет
Инкрустация
Инкубатор
Инкубационный период
Инкунабулы
Инн
Иннервация
Иннокентий III
Иннокентий IV

Стр: 686

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 686 - Инженю - Иннокентий IV

686

ИНЖЕНЮ — ИННОКЕНТИЙ IV

держание переправ, прокладка путей и т. п.). Разделяются на И. в. общего (сапёры) п спец. назначения: до-рожно-мостовые, понтонные, строительные и др. Свои задачи И. в. выполняют во взаимодействии с пехотой, артиллерией, танками и др: родами войск.

ИНЖЕНЮ (устар.), актриса, играющая роли наивных, простодуш-ных молодых девушек.

ИНЖИР (фиговое дерево, смоковница), дерево семейства тутовых. В СССР разводится главным образом в субтропических районах. Сушеные плоды И:, т. и. винные ягоды, содержат 57,0—77,3% сахара.

ЙНЗА, город, р. ц. Ульяновской обл. РСФСР, ж.-д. узел. З-д стандартного домостроения, произ-во строит, материалов на базе местных разработок трепела и др. ЙНЗЕР БОЛЬШОЙ, река в Баш-

кирской АССР, лев. приток Сима (басе. Белой). Дл. 320 км. Сплавная

ИНИЦИАЛЫ, начальные буквы имени, отчества; в полиграфии — начальные буквы частей, глав книги ит. п., выполненные в увеличенном по сравнению с текстом размере и в нек-рых случаях украшенные орнаментом, сюжетным рисунком ит. д.

ИНИЦИАТИВА, почин, побуждение к началу какого-нибудь дела, способность выдвигать новые идеи, предложения и самостоятельно действовать. Инициатор — зачинатель нового дела.

ИНИЦИИРУЮЩИЕ ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА, взрывчатые вещества, обладающие большой чувствительностью к удару и трению; применяются в капсюлях-детонаторах для возбуждения взрыва взрывчатых веществ иных типов. В качестве И. в. в. применяют азид свинца РЫ^в, грему-чую ртуть Нд (Ог1С)а и др.

ЙНИЯ, животное сем. речных дельфинов; дл. тела 2—3 м; обитает в реках Юж. Америки.

ИНКАССАТОР банковский, лицо, занимающееся сбором торговой выручки в магазинах и сдающее её в учреждения Госбанка СССР.

ИНКАССО, банковская операция — получение банком денег по поручению клиента и зачисление их на его банковский счёт.

ИН-КВАРТО, формат,. || размер к-рого равен ги бумажного листа.

ИНКВИЗИЦИЯ, сыскное и судебное учреждение католич. церкви* Создана папством в 13 в. с целью истребления еретиков и подозревав-]

шпхея в ереси. В ср. века служила одним из главных орудий католич. церкви для расправы с антифеод, движениями и всеми лицами, враждебными пли оппозиционными церкви и охранявшемуся ею феод, строю. Судебный процесс И. вёлся тайно, с применением изуверских пыток, и приговор отмене не подлежал. «Еретики» обычно приговаривались И. к публичному сожжению — ауто-да-фе. На кострах и в застенках И. погибли сотни тысяч невинных людей. Последнее сожжение было в 1826 в Испании. С сор. 19 в. И., утратившая часть своих прежних функций, была преобразована в «Конгрегацию священной канцелярии». Главой И. является лично римский папа. В целях борьбы с 'прогрессивными и революц. воззрениями И. издаст «Индекс запрещённых книг». И. преследует все прогрессивные демократич. элементы.

ИНКЕРМАНСКОЕ СРАЖЕНИЕ, крупнейшее сражение в Крымскую войну 1853—56 между русской армией и осаждавшими Севастополь англо-франц. войсками вблизи Ин-кермана. Развернулось 24 окт. 1854 по инициативе главнокомандующего русской армией в Крыму А. С. Ментликова. Вследствие нераспорядительности Меншикова И. с. окопчилось неудачно для русских, несмотря на героизм войск. Однако сражение имело важный результат: войска коалиции надолго отсрочили штурм Севастополя и перешли к длительной осаде.

• ЙНКИ, господствовавшая этнич. группа индейского гос-ва на территории Перу (Юж. Америка). Народы Перу ко времени его завоевания испанцами (16 в.) создали высокоразвитую культуру, разрушенную европ. колонизаторами.

ИНКЛИНАТОР, прибор для измерения магнитного наклонения (см. Земной магнетизм).

ИНКОГНИТО, пребывание под вымышленным именем, преследующее различные цели, за исключением уклонения от преследования или наказания.

ИНКОРПОРАЦИЯ, в нек-рых языках, называемых инкорпорирующими (или полисинтетическими), способ образования предложений посредством тесного объединения его членов в одно слово-предложение.

ИНКОРПОРИРУЮЩИЕ ЯЗЫКИ (или полисинтетические языки), типы языков, особенность к-рых состоит в том, что в состав глагольной формы включаются в сокращённом виде различные члены предложения, зависящие от глагола (дополнение, обстоятельство). То, что в русском языке выражается целым предложением, в И. я. может быть

выражено одним словом-предложением. К И. я. относятся многие индейские языки, а также палеоазиатские (сметанный тип).

ИНКОУ, город в Сев.-Вост. Китае, у Ляодупского зал., 2-й по значению порт Дунбэя. 190 т. ж. (1945). Пищ., лесообр. и другая пром-сть.

ИНКРЕТ (гормон), продукт, вырабатываемый железой внутр. секреции и поступающий в тканевую жидкость и кровь, в отличие от секрета — продукта деятельности желез внешней секреции, выделяющегося на поверхность тела или слизистых оболочек.

ИНКРУСТАЦИЯ, украшение предмета рисунками, чаще всего орнаментального характера, выполненными из металла, перламутра, слоновой кости и др. материалов, врезанных вгладь в поверхность украшаемого предмета.

ИНКУБАТОР, аппарат для искусственного вывода молодняка из яиц птип большими партиями в любое время года. На инкубаторно-пти-цеводческих станциях (ИПС) и в совхозах используются гл. обр. И. «Рекорд-39» на 39312 куриных яиц.

ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД, период болезни, скрытно протекающий от момента внедрения в организм возбудителя болезни до появления первых признаков заболевания. Для различных заразных болезней И. п. более или менее определён, колеблясь в зависимости от состояния организма и вирулентности (болезне-творности) возбудителя (напр., для дизентерии 2—7 дней, гонорреи 3— 4 дня, и т. д.).

ИНКУНАБУЛЫ, первые книги, напечатанные до 1500 набором, изобретённым И.Гутенбергом. И., подобно рукописным книгам, не имели еще заглавного листа и нумерации страниц. В СССР собрания И. — в Гос. библиотеке им. В. И. Ленина, в Гос. Публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, и др.

ИНН, река в Австрии, прав, при-ток Дуная. Дл. 505 км. Судоходна.

ИННЕРВАЦИЯ, снабжение органа или ткани нервными волокнами.

ИННОКЕНТИИ III, римский папа 1198—1216. Стремился к установлению верховенства папства над странами Европы. Заставил англ. короля Иоанна Безземельного и нек-рых др. государей признать себя вассалами римского папы. Был инициатором 4-го крестового похода (1202— 1204) и похода против альбигойцев (нач. 13 в.).

ИННОКЕНТИЙ IV, римский папа 1243—54. Активно поддерживал Тевтонский орден в его захватнич. политике в Вост. Европе. Попытка И. IV подчинить папству русские земли при помощи церковной унии

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 10 =