Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Иновецкие горы
Иновроцлав
Иноземцев
Иностранная военная интервенция и гражданская война в СССР

Стр: 687

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 687 - Иновецкие горы - Иностранная военная интервенция и гражданская война в СССР

встретила сопротивление русских княжеств и потерпела полный крах.

ИНОВЕЦКИЕ ГОРЫ, хребет в Зап. Карпатах, к В. от среднего те^ чения р. Ваг, в Чехословакии. Дл. ок. 50 км; высшая точка — г. Ино-вец (1042 м).

г ИНОВРОЦЛАВ, город в Польше, в Быдгощском воеводстве. 40 т. ж. (1948). Произ-во с.-х. машин, деревообр., сах. пром-сть; вблизи — добыча соли, произ-во соды.

ИНОЗЕМЦЕВ, Фёдор Иванович (1802—69), видный русский хирург и терапевт, проф. Московского ун-та. Один из основателей Об-ва рзгсских врачей в Москве и один из инициаторов съездов естествоиспытателей и врачей.

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В СССР 1918—20, военное нападение империалистич. государств совместно с российской буржуазно-помещичьей контрреволюцией на молодую Советскую республику с целью уничтожения Советской власти, восстановления власти помещиков и капиталистов, превращения России в колонию иностранных империалистов; окончилось полным провалом в результате справедливой, отечественной войны рабочих и крестьян России против интервентов и белогвардейцев. Организатором и руководителем героической борьбы советского народа за сохранение и упрочение завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, за свободу и независимость Советского государства была Коммунистическая партия.

На основе исторических решений Второго Всероссийского съезда Советов Советское правительство предложило народам и пр-вам всех воюющих стран немедленно заключить справедливый, демократический мир (см. Декрет о мире). Советская мир-ная программа соответствовала интересам всех народов мира. Но империалистич. пр-ва стран Антанты во главе с США, отвергнув предложения о мире, стали усиленно разрабатывать планы военной интервенции и раздела Советской России. Советское правительство поэтому оказалось вынужденным заключить сепаратный мир с Германией и её союзниками. Все контрреволюционеры — белогвардейцы, меньшевики, эсеры и вместе с ними предатели —троцкисты и бухаринцы — боролись против подписания мира; они хотели сорвать мирные переговоры, спровоцировать наступление немецкой армии, поставить молодую Советскую республику под удар германского империализма. Воспользовавшись провокаторской политикой Троцкого, нарушившего директивы Советского пра-

вительства и Коммунистической партии о подписании мира, войска герм, империалистов 18 февр. 1918 вторглись в Советскую страну. 21 февр. Совнарком опубликовал обращение к народу: «Социалистическое отечество в опасности!», написанное В.И.Лениным. Призыв Советского правительства и Коммунистической партии вызвал мощный революц. подъём в стране. 23 февр. в боях под Нарвой и Псковом нем. оккупанты получили решительный отпор со стороны Красной Армии. 3 марта был подписан Брестский мир.

В 1-й пол. 1918 сложились две определённые силы, готовые пойти на свержение Советской власти: иностр. империалисты Антанты и контрреволюция внутри России. Однако ни одна из этих сил не обладала достаточными данными для того, чтобы самостоятельно пойти на свержение Советской власти. Объединившись, иностранная и внутренняя контрреволюция перешла к ожесточёвной борьбе против Советской власти. Империалисты начали воен. интервенцию без объявления войны, воровским вторжением своих войск на территорию Советской республики.

Еще в янв. 1918 румынские войска оккупировали Бессарабию. В марте— авг. 1918 империалисты Англии, Франции и США высадили свои войска на севере Советской страны и заняли Мурманск, Кемь, Онегу, Архангельск; ими было образовано контрреволюц. «Временное . правительство Северной области». В апреле началась япон. интервенция на Дальнем Востоке, несколько позже во Владивостоке высадились дополт нит. контингенты япон. войск и амер., англ. и итал. отряды. Образованное «Временное сибирское правительство» представляло агентуру амер.-англ. интервентов. В мае — июле 1918 дипломаты Антанты организовали на средней Волге и в Сибири мятеж чехословацкого корпуса, состоявшего из военнопленных, и другие контрреволюц. выступления. В начале авг. 1918 англ. оккупац. войска захватили Баку и развили своё наступление в Ср. Азии. Летом и осенью начали активные действия на Сев. Кавказе белогвардейские генералы Алексеев, Деникин, на Дону — Краснов, в Сибири — Колчак.

В период февраля — ноября. 1918 герм, врйока заняли Украину, Белоруссию, Прибалтику, Крым, гг. Ростов и Таганрог. При содействии груз, меньшевиков герм, войска вступили в Грузию. Турецкая армия при пособничестве мусаватистов захватила в сент. 1918 Баку, оставленный англичанами. В таких условиях

Советской стране особенно важно было сохранить передышку, к-рую давал ей Брестский мир. Поднятый в Москве в июле 1918 контрреволюц.. «лево»-эсеровский мятеж •• явился серьёзной угрозой для сохранения мира. Мятеж был решительно ликвидирован.

В июне 1918 белогвардейская «добровольческая армия» Деникина., оснащённая и вооружённая амер.-англо-франц. империалистами, начала наступление на Кубань. В авг. 1918 белоказачья армия ген. Краснова осадила Царицын (ныне Сталинград), являвшийся в то время важнейшим военно-стратегич. пунктом. Летом 1918 огненное кольцо фронтов охватило Советскую страну со всех стороп. Коммунистическая партия и Советское правительство выдвинули лозунг: «Все для фронта. Всё для обороны республики». Страна превратилась в воен. лагерь. Сотни тысяч рабочих и крестьян пошли добровольцами в Красную Армию. Около половины состава партии и комсомола ушло на фронт. В оккупированных районах по призыву Коммунистической партии разгорелась партизанская народная война. Для организации продовольственного дела на юге России СНК еще в начале июня направил в Царицын И! В. Сталина, ставшего руководителем героической обороны города. Из Царицына было отправлено большое количество хлеба в Москву и Петроград.

В июне 1918 был создан Восточный фронт, важнейшей задачей к-рого было помешать соединению вост. и юж. белогвардейских сил. В августе-октябре части Краснова были разгромлены у Царицына советскими войсками под руководством И. В. Сталина и К. Е. Ворошилова. В сентябре — октябре на Вост. фронте были освобождены от белогвардейцев Казань, Симбирск, Сызрань, Самара. Планы интервентов и белогвардейцев по объединению их основных сил и созданию главного плацдарма на Волге были сорваны.

США, Англия, Франция, Япония после. поражения Германии в 1-й мировой войне и заключения перемирия на Зап. фронте с ноября 1918 усилили воен. интервенцию в Советскую Россию, бросив против нее крупные воен. силы. На Украине и в Закавказье англо-франц. захватчики заняли место герм, оккупантов; они послали свой флот в Черное море и высадили в ноябре—декабре 1918 десанты в Одессе, Севастополе, Батуме.

Созданный 30 ноября 1918 Совет рабочейикрестъянскойобороны вогла-ве с В. И. Лениным объединил руководство вооружёнными силами и всем народным х-вом в целях успешной обороны республики.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 8 =