Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Институт
Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина
Институт Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина при ЦК КПСС
Институции
Инструмент
Инструментализм
Инструментальная сталь
Инструментарий
Инструментовка
Инструменты математические
Инструменты музыкальные
Инсулин
Инсульт
Инсценировка
Интеграл
Интергальное исчисление
Интегратор
Интеллект
Интеллигенция

Стр: 690

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 690 - Институт - Интеллигенция

690

ИНСТИТУТ в праве, совокупность правил поведения, регулирующих одно или несколько тесно связанных друг с другом обществ, отношений. Напр., все нормы гражд. права, касающиеся купли-продажи, образуют И. купли-продажи.

институт, высшее (в дореволюционной России также среднее) учебное заведение или н.-и. учреждение.

ИНСТИТУТ живописи,

скульпторы и архитекторы имени И. е. репина в Л е-

н и н г р а д е, старейшая в СССР высшая художеств, школа, готовящая живописцев, скульпторов, архитекторов. Является преемником петербургской Академии художеств, лучшие традиции к-рой он успешно развивает. В стенах дореволюц. Академии художеств и Института имени И. е. Репина получили образование многие • крупнейшие деятели художеств, культуры, в том числе К. П. Брюллов, Т. Г. Шевченко, И. Е. Репин, в. И. Суриков, Г. И. Габашвили, а также И. И. Бродский, М. Б. Греков, а. В. Щусев и др. Находится в системе Академии художеств СССР.

ИНСТИТУТ мАркса-Знгельса-

лёнина—сталина при ЦК кпсс (ИМЭЛС), высшее партийное научно-исследовательское учреждение. ИМЭЛС подготовляет к изданию произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, конференций и пленумов ЦК партии, исто-рико-партийные материалы и документы, биографии К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, И. В. Сталина и их соратников. Основан 3 ноября 1931 в Москве путём объединения Института Маркса и Энгельса и Института Ленина. С 1953 — Институт Маркса—Энгельса—Ленина—Сталина. ИМЭЛС руководит н.-и. работой своих филиалов.

ИНСТИТУЦИИ, краткое изложение основных начал римского гражд. права. И. римского юриста Гая (2 в.) и И. Юстиниана (6 в.) имели силу закона.

инструмент (техн.), Щ орудие или совокупность орудий, употребляемых в произ-ве, в частности непосредственно производящих механич. обработку. ; .

инструментализм, реакц. субъективно-идеалистич. философия, одно из основных философских направлений амер. империализма, разновидность прагматизма. Виднейший представитель И. — Дж. Дьюи. И. рассматривает познание как инструмент, произвольно используемый людьми в их интересах. Отрицая объективную истину, И. извращает понимание роли практики в познании и является идеологич. оружием империалистич. буржуазии в её борьбе

ИНСТИТУТ — ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

против диалектич. материализма и

коммунизма.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СТАЛЬ, большая группа углеродистых и легированных сталей с высоким содержанием углерода (0,3—1,4%, а в сталях единичных марок и до 2—2,3%), применяемых для изготовления режущего, мерительного и штамповочного инструмента.

ИНСТРУМЕНТАРИИ, подбор инструментов, употребляемых в к.-л. специальности (хирургия. И. и т. п.).

ИНСТРУМЕНТОВКА, изложение муз. пьесы для исполнения оркестром или инструментальным ансамблем. Композитор сочиняет обычно эскиз оркестрового произведения, а затем инструментует его (излагает в виде партитуры). Можно, напр., инструментовать для оркестра фп. пьесу.

ИНСТРУМЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ, см. Математические приборы и машины.

ИНСТРУМЕНТЫ МУЗЫКАЛЬНЫЕ, см. Музыкальные инструменты.

ИНСУЛИН, гормон поджелудочной железы; участвует в регуляции углеводного обмена в организме. При недостатке И. развивается сахарная болезнь. Выделение И. островковым аппаратом поджелудочной железы впервые доказано Л. В. Соболевым в 1900. Применяется при сахарном диабете, базедовой болезни, болезнях печени.^истощении и др.

ИНСУЛЬТ (апоплексия, уда р), острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся внезапной потерей сознапия и параличами. Чаще И. возникает при кровоизлиянии в мозг.

ИНСЦЕНИРОВКА, переработка лит. произведения для театра.

ИНТЕГРАЛ, см. Интегральное исчисление. _

ИНТЕГРАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ, раздел математики, в к-ром изучаются свойства и способы вычисления интегралов и их приложения к решению различных математич. и физич. задач. И. и. выросло из задач определения площадей (квадратуры), объёмов (кубатуры) и центров тяжести. Первые результаты в этой области были получены еще в древности Архимедом. Развитие физики, механики и астрономии выдвинуло в 16—17 вв. ряд аналогичных и новых задач, в решении к-рых приняли участие Б. Кавальери, П. Ферма, Б.Паскаль. В систематич. форме И. и. было разработано И. Ньютоном и Г. Лейбницем. В дальнейшем развитии И. и. много сделали Л. Эйлер, М. В. Остроградский и др. учёные 18—19 вв. И. и. теснейшим образом связано с дифференциальным исчислением: интегрирование (нахож-

дение интеграла)'есть действие-, обратное дифференцированию: по дан> ной непрерывной функции /(я) ищется такая функция Р{х) (первообразная, или примитивная), для которой {(х) является производной. Вместе с Р(х) первообразпой функцией для /(я) является и Р{х)-\-С, где С — любая постоянная. Общее выражение Р{х)-\-С первообразных непрерывной функции ](х) наз. неопределённым интегралом; он обозначается

$1(х)а*х = Р(х)-Т-С.

Определённым интегралом непрерывной функции /(#) на отрезке [а, Ь], разделённом точками Щ, х2,

п

называется Ит 2

1=1

наибольшая разность &х'1 стремится

ъ

к нулю; его обозначают | /(ж) Ах

а

(самый знак | возник из первой буквы 5 лат. слова Зшшпа).

Для вычисления определённого интеграла нужно знать лишь первообразную функцию; именно, если Р'(х)=1(х), то ь

|/(ж) Лх =Р(Ъ) —Р (а), а

Через определённые интегралы выражаются площади плоских фигур, длины кривых, объёмы и поверхности тел, координаты центров тяжести, моменты инерции, работа, производимая данной силой, и т. д. Простейшим примером может служить вычисление площади криволинейной фигуры МАШУ (см. рис.); эта площадь равна

Ь

/ (а:) ах.

хп-1 (см. рис.), Iх г у где условии,Щ,что

ИНТЕГРАТОР, прибор для механич. вычисления площадей, статич. моментов и моментов инерции плоских фигур.

ИНТЕЛЛЕКТ, разум, мыслительная способность, уровень умственного развития.

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, социальная прослойка, состоящая из лиц, специально занимающихся умственным трудом (деятели науки и иск-ва, инженеры, учителя, врачи и т. п.). В капиталистич. обществе И. формируется почти исключительно из представителей имуших классов и в своём большинстве служит интересам бур-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 8 =