Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Ио
Иоанн I Цимисхий
Иоанн II Комнин
Иоанн Безземельный
Иоанн Воротнеци
Иоанн Зосима
Иоанн Лейденский
Иоаннисян
Иоанниты
Иоанэ Петрици
Иоахим Йожев
Иоахим Флорский
Иованович
Иовский
Иогансон
Иод
Иодаты
Иодиды
Иодистое серебро
Иодогност
Иодокрахмальная бумажка
Иодолипол
Иодометрия
Иодоформ
Иодтиреоглобулин
Иоканга
Иокогама

Стр: 696

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 696 - Ио - Иокогама

696

в Новосибирской обл.', правый приток Оби. Дл. 454 км. Сплавная.

Иб, в греч. мифологии возлюбленная Зевса, превращенная в корову его, женой Герои.

ИО, спутник плапеты Юпитер, 3-й по величине (диаметр ок. 3700 км) и 2-й по расстоянию (421000 км) от планеты. Один из 4 ярких спутников Юпитера, открытых Г. Галилеем в 1610 с помощью зрительной трубы,

ИОАНН I ЦИМИСХИП, визант. император 969—976; воевал с киевским князем Святославом, подчинил Придунайскую Болгарию (972).

И01НН Й КОМНИН, визант. император 1118—43. В войнах с сельджуками вернул Византии часть захваченных ими земель в Малой

ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ, англ. король 1199—1216. В результате неудачных войн с франц. королём Филиппом II Августом лишился владений во Франции; признал себя вассалом папы Иннокентия III (1213). Потерпев поражение в борьбе с феодалами, принуждён был подписать в 1215 Великую хартию вольностей.

ИОАНН ВОРОТНЕЦИ (1315 — ок. 1388), арм. философ; близко подошёл к материалпетич. трактовке вопросов теории познания и логики.

ИОАНН ЗОСИЖА (И о а н э 3 о-с и м е), груз, церковный писатель 10 в. Писал ямбом и груз, стихотвор-' ным размером — шапри. Много сделал для изучения и распространения груз, языка, к-рому посвятил спец. оду: «Похвала и славословие грузинскому языку».

ИОАНН ЛЕЙДЕНСКИЙ (я я Б о-кел.ьзон; ок. 1510—36), голл. анабаптист, вождь восстания гор. масс в Мюнстере (Сев.-Зап.Германия) 1534—35 (см. тюнетерская коммуна). Пытался осуществить идеи уравнительного коммунизма. После разгрома восстания герм, феодалами был подвергнут жестокой казни.

ИОАННИСИН, Иоаннес (1864— 1929), арм. поэт. Ранние стихи И. являются образцом арм. гражданской поэзии 80-х гг. Большое влияние на И. оказала русская лит-ра (сб. стихотворений 1887 и 1908). И. дал классич. обработки песен старинных арм. певцов (гусанов). Он выступил как мастер любовной лирики и певец природы Армении. Переводил на арм. язык произведения русских (А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. А. Некрасов) и зап.-европ. поэтов.

ИОАНН ЙТЫ, члены духовно-рыцарского ордена. См. Госпитальеры.

ИОАНЭ ПЕТРИЦИ (ок. 1055— ИЗО), грузинский философ-идеалист, автор комментариев к «Богословским элементам» Прокла Диадоха.

ИОАХИМ, Йожеф (1831—1907), скрипач, педагог и композитор, ро-

ИО — ИОКОГАМА

дом из Венгрии, работал в Германии. Крупный мастер скрипичной игры.

ИОАХИМ ФЛОРСКИЙ (Кала-бри й с к и й; ок. 1132—1202), ср.-век. мистик, предвещавший гибель католич. церкви.

ИОВАНОВИЧ, Арсо (1906—48), герой югославского народа, выдающийся руководитель борьбы против нем.-итал. захватчиков за свободную, независимую, народно-демократич. Югославию, генерал-полковник югославской армии. После оккупации Югославии нем. и итал. фашистами (апрель 1941) сыграл выдающуюся роль в создании народно-освободит. армии. С июля 1941 — начальник верховного штаба народно-освободит. армии; тогда же вступил в компартию. В 1946—48 И. совершенствовал свои знания в Москве, в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, по окончании к-рой возвратился в Югославию и был назначен в июле 1948 начальником Военной академии. Пламенный патриот, преданный борец за дело коммунизма, последовательный сторонник сотрудничества Югославии с её освободителем — СССР, И. в авг. 1948 был убит агентами югославской реакции.

ИбВСКИЙ, Александр Алексеевич (1796 — после 1854), русский химик и фармаколог, проф. * Московского ун-та. Автор первого русского руководства по фармации.

ЙОГАНСбН, Борис Владимирович (р. 1893), советский живописец, нар. художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, дважды лауреат Сталинской премии. Вице-президент Академии художеств СССР. Член КПСС с 1943. Автор картин: «Узловая железнодорожная станция в 1919 году», «Допрос коммунистов», «На старом уральском заводе», «Вожди Октября», «Выступление В. И. Ленина на 3 съезде Комсомола» (последняя картина исполнена при участии соавторов) и др. Награждён орденом Ленина.

ИОД (Доалип), 3, элемент VII гр. период ич. системы Д. И. Менделеева из подгруппы галогенов. Открыт в 1811. В природе встречается только в виде соединений. Распространённость в земной коре 3-10~6 %. Порядковый помер 53, ат. в. 126,92. При обычной темп-ре кристаллич. вещество темпосерого цвета с металлич. блеском, образует фиолетовые пары;

плотн. 4,93; 1°пл. 114е, 1°кип. 184°; легко возгоняется, чем пользуются для его очистки; мало растворим в воде, хорошо — в спирте и хлороформе. В медицине применяется как дезинфицирующее и раздражающее наружное средство в виде спиртовой настойки (10%-ной) и внутрь (чаще в виде йодистого калия или натрия) при артериосклерозе, сифилисе, зобе и др. Химически активен; с водородом образует газообразное соединение—йодистый водород Ш, водный раствор к-рого наз. йодисто-водородной к-тои. Йодистый калий КД применяют в произ-ве светочув-ствит. слоев фотоплёнки и фотопластинок.

ИОДАТЬТ, соли иодповатой кислоты Н<Ю8, напр. иодат калия К«Ю8, применяемый в лабораториях как реактив.

ИОДИДЫ, соединепия иода с др. элементами, напр. йодистый калий Ю.

ИбДИСТОЕ СЕРЕБРО, Ад.Т, соединение серебра с иодом, Применяется для приготовления светочувствит. слоев фотоплёнки и фотопластинок.

ИОДОГНОСТ, водный раствор те-траиодфенолфталеиннатрия. Применяется как контрастное (не пропускающее рентгеновы лучи) вещество для рентгенографии жёлчного пузыря.

ИОДОКРАХМАЛЪНАЯ БУМАЖКА, бумага, пропитанная раствором йодистого калия и крахмала. Индикатор для обнаружения в воздухе озона, хлора, двуокиси азота и др. окислителен, в присутствии к-рых И. б. синеет.

ИОДОЛИПОЛ, маслянистая жидкость, содержащая 29—30% иода. Применяется как контрастное (пе пропускающее рентгеновы лучи) вещество для рентгенологич. обследования лёгких, спинного мозга, маточных труб и др.

ИОДОМЕТРИЯ, объёмный метод химич. количествепного анализа, основанный на применении титрованных растворов иода и тиосульфата натрия.

ЙОДОФОРМ, СНТ3, иодопроизвод-ное метана. Жёлтые кристаллы с характерным запахом; г°пл. 119°. Применяется в медицине как обеззараживающее средство.

ИбДТИРЕОГЛОБУЛИН (псевдоглобулин), соединение иода с белком, обнаруженное в щитовидной железе. Содержит до 1,7% иода.

ИбКАНГА, река в Мурманской обл. РСФСР. Вытекает из мелких озёр и, протекая через несколько озёр, впадает в Баренцово м. Дл. 165 км. Большие запасы гидроэнергии.

ИОКОГАМА', город в Японии, крупнейший порт па В. о-ва Хонсю. 951 т. ж. (1950). Через порт И. прохо-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 4 =