Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Иолотань
Иомены
Ион
Ионава
Ионизационный потенциал
Ионизация
Ионийская школа
Ионийцы
Иониты
Ионические острова
Ионический ордер
Ионическое море
Ионишкис
Ионная связь
Ионные приборы
Ионные соединения
Ионон
Ионообменники
Ионосфера
Ионотерапия
Ионтофорез
Иора
Иордан
Иорданс
Иоруба

Стр: 697

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 697 - Иолотань - Иоруба

дит ок. щ внешней торговли Японии. Крупный пром. центр: судо- и машиностроение, металлургич., воен., нефтеперег., шелкомотальные, пищевые и др. предприятия. Близ И.— воен.-мор. база Йокосука.

ИОЛОТАНЬ, город, р. ц. Марый-ской обл. Туркм. ССР, ж.-д. станция. Хлопкоочистит. з-д.

ИОМЕНЫ, в Англии в конце 14—-18 вв. зажиточныо и средние крестьяне. В результате огораживаний — сгона крестьян с земли — И. к сер. 18 в. как социальный слой полностью исчезли.

ИОН, электрически заряженный (положительно или отрицательно) атом или группа атомов, существующие в твёрдых телах, жидкостях или газах; образуется вследствие потери или приобретения электронов. Положительно заряженные И. (катионы) обозначаются плюсом (или точкой), отрицательно заряженные (анионы) — минусом (или штрихом); число каждого из этих знаков равно валентности данного И, Напр., катионы натрия N3+ (N3-) — одновалентны, цинка 2п2+ (2п++, 2п-) — двухвалентны; анионы хлора С1 (СР) — одновалентны, серной кислоты 8042_ (304_ Ы 30/) — двухвалентны, ит. п. И. в твёрдых телах могут существовать неопределённо долго. В газах И. сравнительно быстро нейтрализуются, теряя или приобретая соответствующее число электронов. См. Электролиты,

ИОНАВА, город, р. ц. Литов. ССР, ж.-д. станция. Мебельная ф-ка, тор-фопредприятия.

ИОНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, разность потенциалов, к-рую должен Пройти электрон для того, чтобы при этом накопить кинетич. энергию, достаточную для выбивания электрона из нейтрального, невозбуждённого атома при столкновении с ним, т. е. для образования иона. И. п. имеет различное значение для разных атомов и для электронов, находящихся в оболочке атома на различных энергетич. уровнях.

ИОНИЗАЦИЯ, процесс образования ионов. Обычно имеет место в газах и жидких растворах. В газах И. происходит вследствие удаления электронов из нейтральных атомов при соударении с электронами, ионами или атомами, а также под действием света, рентгеновских лучей и т. п. В растворах И. происходит вследствие электролитической диссоциации.

ИОНИЙСКАЯ ШКОЛА, самое раннее материалистич. направление в др.-греч. философии. И. ш. возникла на ионийском побережье Малой Азии, в Милете и Эфесе, наиболее развитых торговых городах Греции, в 6 в. до н. э. Философия И. ш. сложилась в

ИОЛОТАНЬ — ИОРУБА

период становления античного рабовладельческого строя и была направлена против мифология, и ролиг. воззрений реакц. землевладельческой знати. Основой мироздания философы этой школы считали материальное начало (Фалес — воду, Анзксимеи — воздух, Гераклит — огонь), изменением к-рого объясняли всё многообразие явлений природы. Материализм и диалектика И. щ. носили стихийный и наивный характер.

ионийцы, одна из основных групп др.-греч. племён. Населяли Аттику И побережье Малой Азии.

ионйты, органич. вещества, обладающие способностью в водном растворе избирательно обменивать свои ионы водорода на имеющиеся в растворе катионы (катиониты) или же свои гидроксильные ионы на ионы кислотных остатков (аинондты). Используются для извлечения и разделения редких элементов, получения чистой воды и для аналитич. целей.

ионические острова, группа о-вов в Ионическом м., близ юго-зап. берегов Греции. Площ. 2 239 км*. Нас. ок. 2бО т. ч. Принадлежат Греции. Разведение маслины, винограда; садоводство, овцеводство, рыболовство.

ионический (ионийский) Ордер, один из з ос

новпых ордеров архитектурных. Имеет стройную колонну с базой, стволом, прорезанным вертикальными желобками (каннелюрами), и капителью (венчающей частью), состоящей пз 2 крупных завитков (волют). Антаблемент иногда без фриза; архитрав — трёхчастный; при наличии фриза последний часто сплошь покрывался барельефом.

ионическое МОРЕ, часть Средиземного м. между юж. оконечностями Балканского и Апеннинского п-овов и о-вами Крит и Сицилия. Образует заливы: Таранто (у берегов Италии), Патрский и Коринфский (у берегов Греции). Глуб. до 4 594 м. Гл. норты: в Италии — Сиракузы, Катания, Таранто; в Греции — Патры.

ИОНИШКИС, город, р. ц. Литов. ССР, ж.-д. станция. 2 мельницы, молочный з-д.

ИОННАЯ СВЯЗЬ, см. Гетеропо-лярная связь.

ИОННЫЕ приборы, электронно-вакуумные приборы, наполненные разрежённым газом {газонаполненные приборы). К ним относятся: газотрон, тиратрон, ртутный выпрямитель, ионный преобразователь, газовый разрядник и др. слаботочные и сильноточные приборы и аппараты с холодным и нагретым катодом,

697

ИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, химич.

соединения, молекулы к-рых состоят из противоположно заряженных ионов.

ИОНОН, душистое вещество о запахом фиалки. В природных продуктах не найден; получают искусственно. Применяется в парфюмерии. ИОНООБМЕННИКИ, см. Попиты. ИОНОСФЕРА, высокие слои атмосферы, начинающиеся на выс. 50—60 км и содержащие в значит, количестве ионы и свободные электроны. Гл. источником ионизации (образования ионов и электронов) высоких слоев воздуха является излучение Солнца— ультрафиолетовое, а также — заряженных частиц. И. имеет решающее значение для распространения коротких радиоволн на большие расстояния. щ&

ИОНОТЕРАПИЯ (и о н т о ф о-

р е з), один из методов электротерапии, заключающийся в введении лекарственных растворов (йодистого калия, хлористого лития и др.) в организм через кожу и слизистые оболочки электрич. током.

ИОНТОФОРЕЗ, то же, что ионотерапия.

ИОРА, река в Груз, и Азерб. ССР, правый приток ^Алазани. Дл. ок. 300 км. С постройкой (1951) Самгор-ской оросит, системы воды И. по искусств, каналу направляются в обширное водохранилище. Орошаемая И. площадь составляет ок. 1 ООО кмг.

ИОРДАН, река в Палестине. Дл. 252 км. Начинается в Сирии и течёт по впадине, ббльшая часть к-рой лежит ниже ур. м- Впадает в Мёртвое м. Используется для орошения. Гидроэлектростанция.

ИОРДАН (И о р н а н д), историк 6 в., алан по происхождению. Его труд «О происхождении и истории готов» — важный историч. источник, в частности по ранней истории славян.

ИОРДАНС, Якоб (1593—1678), выдающийся фламандский живописец. Искусству И. присуща большая жизнерадостность; в его картинах часто изображаются народные типы. Гл. произв.— «Праздник бобового короля», «Сатир в гостях у крестьянина» и др.

ИОРУБА (правильнее й о р у б а), народность, осн. население Юж. Нигерии (Африка). Численность — ок. 4 млн. ч. (1945). Язык — иоруба, относящийся к группе квв, или собственно суданской. БОльшая часть И. (74%) работает на плантациях масличной пальмы и земляного ореха, принадлежащих местным богачам и англ. предпринимателям. Трудящиеся И. являются активными участниками нац.-освободит.' движения в Зап. Африке против колониального гнёта англ. империалистов.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 2 =