Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Исаакян
Исаврийская династия
Исаев
Исаков
Исаковский
Исаченко
Исеть
Исида
Исикари
Исиль-Куль
Иск
Искандер
Искатель
Искатель телефонный
Искендерон
Искитим
Исключённого третьего закон
Исключительное право
Исключительный закон против социалистов
Искра

Стр: 704

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 704 - Исаакян - Искра

704

ник русской архитектуры позднего классицизма. Грандиозный храм (выс. 101,88 ле, диаметр купола 22,15 м) строился с 1819 по 1858

по проекту арх. А. А. Монферрана, дополненному др. русскими архитекторами. Здание облицовано мрамором, украшено скульптурой и живописью; гигантские колонны портиков — гранитные монолиты.

ИСААКИН, Аветик Саакович (р. 1875), выдающийся арм. советский поэт. Действит. член Академии паук

•» Арм. ССР. Член Советского комитета защиты мира. Известность приобрёл сборником стихов «Песни и раны» (1897). И. воспевал любовь, родину, страдающую под игом султаната и царизма. В поэме «Абул Ала-Маари» (1909—11) отразились илди-видуалйетич. бунтарство поэта, чувства отчаяния, тоски, одиночества, И. долго жил за границей (Франция, Швейцария и др.). В 1936 И. навсегда вернулся на родину. Поэма И. «Сасма Мгер» — это гимн в честь освобождения арм. народа от ига царизма и капитализма. За пламенные стихп периода Великой Отечественной войны 1941—45 («Моей родине», «Великому Сталину», «Бранный клич», «Сердце мое на вершинах гор», «Наша борьба», «Вечной памяти С. Г. Зякияна») И. удостоен Сталинской премии в 1946. Награждён орденом Ленина.

ИСАВРИЙСКАЯ ДИНАСТИЯ, династия византийских императоров 717—802, происходивших из области Исаврия в Малой Азии.

! ИСАЕВ, Младен (р. 1907), болг. поэт, коммунист. Стихи И. проникнуты пафосом революц. борьбы. Лучшие сб. стихов: «Поэма о Вап-царове» (1948), «Молодость» (1949), «Звезда мира» (1950). Лауреат Димитровской премии 1951.

ИСААКЯН — «ИСКРА»

ИСАКОВ, Иван Степанович (р. 1894), адмирал флота. Член КПСС с 1939. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 был начальником Главного штаба ВМС. При обороне Ленинграда получил тяжёлое ранение. За подготовку к изданию I тома Морского атласа удостоен в 1951 Сталинской премии. Награждён 3 орденами Ленина и многими другими орденами и медалями.

ИСАКОВСКИЙ, Михаил Васильевич (р. 1900), советский поэт. Член КПСС с 1918. Депутат Верховного Совета СССР. Первая книга стихов И. «Провода в соломе», вышедшая в 1927, вызвала сочувственный отклик М. Горького. Стихи И., проникнутые глубоким чувством советского патриотизма, отличаются простотой, высокой культурой языка, напевностью. Многие из них, положенные на музыку советскими композиторами, стали народными песнями. За песни «И кто его знает...», «Катюша», «Шел со службы пограничник», «Провожанье» и др. удостоен Сталинской премии в 1943. За сб. «Стихи и песни» удостоен Сталинской премии в 1949. Известны многочисл. переводы И. стихов украинских и гл. обр. белорусских поэтов. Награждён орденом Ленина.

ИСАЧЕНКО, Борис Лаврентьевич (1871—1948), советский микробиолог, академик (с 1946), с 1938 —директор Ин-та микробиологии Академии наук СССР. И. принадлежат работы по изучению бактерий Сев. Ледовитого ок, и Чёрного м., а также по изучению роли микроорганизмов в геологич. процессах.

ИСЕТЬ, река в Свердловской, Курганской и Тюменской обл. РСФСР, лев. приток Тобола. Дл. 485 км. Судоходна в низовье. На И.— г. Свердловск.

ИСИДА, др.-егип. богиня плодородия, один из прообразов христианской богоматери.

ИСИКАРИ, река в Японии на о-ве Хоккайдо. Впадает в Японское м. Дл. 365 км. Судоходна на 200 км.

ИСИЛЬ-КУЛЪ, город, р. ц. Омской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Пром-сть по обслуживанию ж.-д. транспорта и пищевая. Педучилище, ИСК, обращепие к суду с требованием о защите гражд. права. По советскому праву, И. может быть предъявлен не только заинтересованным лицом, но также и прокурором, если этого требуют интересы государства или трудящихся.

ИСКАНДЕР, литературный псевдоним А. И. Герцена.

ИСКАТЕЛЬ, небольшой вспомогательный телескоп с большим полем зрения, дающий слабое увеличение. Прикрепляется к большому телескопу так, чтобы оптич. оси их были параллельны. Употребляется для более удобного нахождения на небе того светила, на к-рое нужно навести телескоп.

ИСКАТЕЛЬ ТЕЛЕФОННЫЙ, электрич. переключатель абонентов автоматам, телефонной станции.

ИСКЕНДЕРОН (Александретта), город и порт в Турции, на берегу зал. Йскендерон Средиземного м. 23 т. ж. (1950). Бывший сирийский город, центр Александреттского санджака. В 1939 франц. империалистами при поддержке Великобритании был передан Турции. Пром-сть местного значения. После второй мировой войны гавань и. превращается в воен.-мор. базу США.

ИСКЕНДЕРОН (Александретта), самый вост. валив Средиземного м., у берегов Малой Азии (Турция).

ИСКИТИМ, город, р. ц. Новосибирской обл\ РСФСР, ж.-д. станция. Возник в 1934. З-ды: цементные, известковые, санитарно-тех-нич. оборудования и маслобойный.

ИСКЛЮЧЕННОГО ТРЕТЬЕГО ЗАКОН, один из законов логич. мышления, согласно к-рому из двух противоречащих суждений истинно только одно, третьего не дано (напр., «все металлы влектропроводны» и «некоторые металлы неэлектропро-водны»). И. т. з. не применим к противоположным суждениям (напр., «это чёрное», «это белое»),

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО, право на совершение определённых действий, принадлежащее к.-н. лицу и но могущее быть осуществлённым без его согласия другими лицами.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН ПРОТИВ СОЦИАЛИСТОВ, издан по инициативе Б исмарка герм, рейхстагом в 1878 в целях подавления рабочего движения в Германии. Запрещал рабочие орг-ции, собрания и печатные издания социалистов. С.-д. партия была вынуждена уйти в подполье. В 1890 закон был сметён в результате роста рабочего движения и авторитета с.-д. партии.

«ИСКРА», общерусская политическая марксистская газета, организованная В.. И. Лениным. Выходила под руководством В. и. Ленина (с № 1 по № 51) с 11(24) дек. 1900 по 22 окт. (4 ноября) 1903. № 1 вышел в Лейпциге, последующие номера в Мюнхене, затем в Лондоне и Женеве. Эпиграфом к «И.» были взяты слова: «Из искры возгорится пламя!» (из ответа декаб-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 4 =