Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Искусство
Искусство для искусства
Искусствознание
Искыр
Искья
Ислам
Исландия
Исландский мох
Исландский шпат

Стр: 706

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 706 - Искусство - Исландский шпат

706

ние надлежащих условий выращивания и отбор лучших экземпляров, но не со спец. целью улучшения породы, а в чисто потребительских целях. 3) Народная селекция — многовековая работа безвестных селекционеров из народа, создавших огромпое количество прекрасных местных сортов и пород. 4) Методнч. отбор — работа специалистов-селекционеров, занимающихся отбором единичных, лучших экземпляров среди массы, выращиваемых для этой цели. 5) Планомерно-воспитую-щий отбор, методы к-рого разработаны впервые И. В. Мичуриным и характеризуются направленным созданием заранее запланированных сортов растений и пород животных.

ИСКУССТВО, одна из форм общественного сознания, отображающая действительность в художественных образах; средство познания и изменения жизни. К И. относятся: литература, архитектура, живопись, скульптура, графика, музыка, театр, кино и т. д. Развитие И. определяется в конечном счёте развитием экономич. базиса общества. В условиях классового общества не может быть И., стоящего над классами, вне классовой борьбы. «Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания» (В. И. Л е-н и н). И. развивается в борьбе реалистич. начал против безидейности, формализма, натурализма. Современное бурж. И., находящееся в состоянии упадка и разложения, выступает с пропагандой империалистич. войны, расизма и других реакционных идей. Ему противостоит советское И.— самое передовое в мире, надиональное по форме, социалистическое по содержанию. Основанное на методе социалистического реализма советское И. играет большую роль в деле коммунистического воспитания масс, в преодолении пережитков прошлого в сознании людей, помогает партии и народу строить коммунизм. Советское И. служит образцом для зарубежных прогрессивных мастеров И. См. Культура, Эстетика, Социалистический реализм.

«ИСКУССТВО», иллюстрированный журнал по вопросам живописи, скульптуры, графики, |§ декоративного и прикладного искусства, орган Министерства культуры и Оргкомитета Союза советских художников СССР. Издаётся в Москве с 1933 (с июля 1941 по 1946 вкл. не выходил; возобновлён с янв.—февр. 1947). Выходит раз в два месяца.

«ИСКУССТВО ДЛЯ ИСКУССТВА», реакционная дворянско-бурж. эсте-

ИСКУССТВО ■ ИСЛАНДСКИЙ ШПАТ

тич. теория, отрывающая иск-во от служения насущным потребностям общества, утверждающая, будто иск-во живёт самостоятельной жизнью, не зависимой от общества, от политики. Против этой идеалистич. и реакц. теории «чистого искусства» вели решительную борьбу русскиереволюп. демократы 19 в. Марксизм-ленинизм исходит из того, что иск-во не может быть аполитичным, не может представлять собой «искусство для искусства», а призвано осуществлять важную передовую роль в общественной жизни.

ИСКУССТВОЗНАНИЕ (искусствоведение), наука, посвященная изучению искусства. Объединяет в себе теорию, историю иск-ва и художеств, критику. Советское марксистско-ленинское И. борется за иск-во социалистического реализма, за материалистач. понимание истории иск-ва, против идеалистич. бурж. И., извращающего историю иск-ва и пропагандирующего упадочное иск-во формализма и натурализма.

ЙСКЫР, река в Болгарии, правый приток Дуная. Длина 401 км. Несудоходна. Используется для орошения. По долине И. проходит ж. д. София — Плсвен.

ИСКЬЯ, остров в Тирренском м., в 25 км к 3. от Неаполя. Площ. 46,3 км*. Нас. ок. 30 т. ч. Принадлежит Италии. Подвержен землетрясениям.

ИСЛАМ, религия, возникшая в Аравии в 7 в. на базе разложения родового строя у арабских племён. После арабских завоеваний (7—8 вв.) И. распространился в странах Ближнего и Среднего Востока, став господствующей религией в арабском халифате. Позднее получил нек-рое распространение в странах Дальнего Востока и Юго-Вост. Азии. И. распадается на много направлений, сект и толков (сунниты, шииты, исмаилиты, аса-сины, ваххабиты и др.). В странах зарубежного Востока является орудием борьбы с революционным движением в руках иностр. империалистов, а также местных феодалов и бур-жуазии.

'ИСЛАНДИЯ, государство в Европе, на о-ве Исландия, в сев. части Атлантического ок. Площ. 103 т. км*. Нас. 150 т. ч. (1951). Столица — Рейкьявик. О-в горист, много потухших и действующих вулканов, горя-

22

13

.и..Гары

ИСЛАНДИЯ

50 0 50км

чие источники (гейзеры); ок. 1/8 территории покрыто ледниками. Рыболовство и рыбная пром-сть; разведение овец, лошадей. Судоверфи в Рейкьявике. Железных дорог нет. Вывоз трески, трескового жира, сельдей. Ден. единица — исланд. крона. С 9 в. И. была заселена норвежцами. С 1380 принадлежала Дании. В 1918-—44 находилась в личной унии с Данией. С 1944 И.— республика; во главе — президент; парламент (альтинг) состоит из нижней и верхней палат. Во время 2-й мировой войны США ввели в 1941 в И. свои войска и создали свои воен.-мор. и авиац. базы. Преследуя агрессивные, империалистич. цели, они удерживают воен. базы и по окончании войны, несмотря на протесты исланд. народа. И. фактически оккупирована войсками США. В мае 1951 в Рейкьявике происходила самая большая в истории И. всеобщая забастовка против антинародной политики пр-ва и его амер. покровителей. Борьбой исланд. парода за демократию, независимость и мир руководит Единая социалистическая партия, созданная в 1938 путём объединения компартии (осн. в 1930) и левого крыла с.-д. партии.

ислАндский

МОХ, листовато-кустистый лишайник. Растёт на почве в борах, верещатни-ках, тундрах и горах Северного $^И| полушария. Слу-жит кормом для оленей. Применяется в медицине. Из И. м. можно получить глю-козную патоку и кристаллич. глюкозу.

ИСЛАНДСКИЙ ШПАТ, бесцветная и прозрачная разновидность минерала кальцита. Используется для изготовления различных оптич. поляризационных приборов_*Л$есторож-

■ ■

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 9 =