Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Испанка
Испано-Американская война 1898
Испанская Сахара
Испанское наследство
Испанцы
Испарение
Испаритель
Исполиновы горы
Исполиновы котлы
Исполинская саламандра
Исполком
Исполнительный комитет совета депутатов трудящихся
Исполнительный лист
Исполнительный механизм
Испольщина
Исправительно-трудовой кодекс
Исправительно-трудовые лагери
Исправительно-трудовые работы
Исправник
Испытания материалов

Стр: 709

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 709 - Испанка - Испытания материалов

ИСПАНКА - ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

709

главой гос-ва, пр-ва, армии и правящей фашистской партии.

С 1939 все политич. партии, кроме фашистской «фаланги», находятся либо в подполье (компартия и Объединённая социалистическая партия Каталонии), либо в эмиграции. Основными партиями И. являются: Коммунисти ческая партия И. (осн. в 1920) — руководит борьбой народа И. против франкистского режима, за создание широкого национального антифранкистского фронта, за независимость И мир. Объединённая социалистическая партия Каталонии (осн. в 1936 путём объединения коммунистической и др. рабочих партий Каталонии) — работает в тесном контакте с компартией И. Социалистическая рабочая партия (осн. в 1879). Её правосоциалистические лидеры, предатели рабочего класса, совместно с анархистскими лидерами и нацио-налиетич. лидерами ряда бурж. партий стремятся воспрепятствовать развёртыванию массовой антифашистской борьбы в И. «Испанская фаланга»— правящая фашистская партия. Представляет наиболее реакционные слои крупных помещиков, финансовой буржуазии, военщины и высшего духовенства.

ИСПАНКА (тяжелая форма гриппа), заболевание, названное по эпидемии 1918—19, распространившейся почти но всему миру; первоначально описано в Испании.

ЙСПА НО-АМЕРИКАНСКАЯ ВОЙНА 1898, империалистич. война за передел мира, была развязана империалистами США с целью захвата испан. колоний. В. И. Ленин указывал на И.-а. в. как на одну из главных историч. вех, ознаменовавших наступление последнего этапа развития капитализма — империализма. И.-а. в. началась в апреле 1898. По Парижскому мирному договору, подписанному 10 дек. 1898, Испания, потерпевшая поражение, вынуждена была отказаться от Кубы, к-рая формально была объявлена «независимой», а фактически стала колонией США; в колонии были превращены отошедшие к США Филиппинские о-ва, где амер. войска со зверской жестокостью подавили нац.-освободит. движение, а также о-в Гуам и о-в Пуэрто-Рико. США приобрели важные стратегич. позиций на подступах к Панамскому перешейку и в Тихом ок., что способствовало усилению империалистич. экспансии США в Лат. Америке и на Дальнем Востоке.

ИСПАНСКАЯ САХАРА, колония Испании в Африке, в зап. приатлаи-тич. полосе Сахары. Площ. 273 т. км2. Нас, ок. 70 т. ч. (1945), гл. обр.

[ бедуины. Адм. ц.— Вилья-Сиснерос. Отсталая страна с крайне бедным населением. Кочевое животноводство (верблюды, овцы); примитивное земледелие (ячмень, просо); выращивание финиковой пальмы. На побережье— рыболовство. Жел. дорогнет.

ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО, вопрос о наследовании испан. престола, явившийся поводом к воине за Испан. наследство 1701—14 между Францией и Испанией, с одной стороны, и коалицией европ. держав (Англия, Голландия, Австрия и др. гос-ва) — с другой. После смерти последнего испан. Габсбурга (1700) Франция, добиваясь преобладания в Зап. Европе, попыталась подчинить Испанию, возведя на испан. престол Филиппа Бурбона, внука франц. короля ЛгодовйкйХ1У. Против франко-йспан. коалиции выступила коалиция европ. держав. Война, шедшая с переменным успехом, окончилась миром, по к-рому испан. корона была признана за Филиппом (без права соединения её с франц. короной). Австрия и Англия захватили ряд территорий (см. Утрехтский мир и Раштатский мир). Война за И. п. имела своим следствием усиление морского и колониального могущества Англии.

ИСПАНЦЫ, нация, оси. население Испании. Численность — ок. 20 млн. ч. Язык — романской группы.

ИСПАРЕНИЕ, переход вещества из жидкого или твёрдого состояния в газообразное (пар), происходящий при любой темп-ре, в отличие от кипения, имеющего место для данной жидкости (при данном давлении) при вполне определённой темп-ре. Путём И. пополняется запас водяного пара в атмосфере, уменьшающийся вследствие конденсации и выпадения осадков. И. воды зависит от темп-ры испаряющей поверхности, скорости ветра и влажности воздуха.

ИСПАРЕНИЕ у р а с т е н и й, см. Транспирация.

ИСПАРИТЕЛЬ, 1) аппарат, в к-ром посредством конденсации (сжижения) производимого в нём пара получается лишённая солей (дестиллйрованная) вода для питания паровых котлов или из морской воды приготовляется пресная. 2) И. служит также для получения низких температур путём испарения жидкого аммиака и др.

ИСПОЛИНОВЫ ГОРЫ, см. Крко-ноше.

ИСПОЛИНОВЫ КОТЛЫ, углубления в горных породах, образующиеся от трения камней, вращаемых водопадами, в руслах рек или морскими волнами.

ИСПОЛИНСКАЯ САЛАМАНДРА, крупное (до 1,6 м длины) хвостатое

земноводное. Распространена в Японии и Сев. Китае; большую часть времени проводит в воде; ведёт ночной образ жизни. Мясо используется в пищу.

ИСПОЛКОМ, 1) исполнительный комитет Совета депутатов, трудящихся. 2) Исполнительный орган к.-л. орг-ции (напр., И. Общества Красного Креста). „

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ* исполнит, и распорядит. орган Совета, ему подотчётный и им избираемый из числа членов Совета. Действует на основе и во исполнение решений избравшего его Совета и актов вышестоящих органов власти и управления.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, документ, выдаваемый судом для принудит, исполнения своего решения или приговора в части удовлетворения гражд. иска.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ (сервомотор), последнее звено всякой системы дистанционного, телемеханич. и автоматич. управления или регулирований, осуществляющее их воздействие на управляемый или регулируемый объект. И. м. состоит из приёмного устройства, реагирующего на Действие системы, и силового механич., гидравлич., пневматич. или электрич. привода. ______

НСПОЛЬЩИНА, форма аренды земли, при к-рой арендатор отдаёт собственнику земли половину урожая. И.— разновидность издольщины, один из пережитков крепостничества в капиталистическом с. х-ве.

ЙСПРАВ Й*ГЕ ЛЬНО -Т Р УД О В б Й

КОДЕКС, свод законов, содержащий правила исполнения приговоров о лишении свободы и об исправительно-трудовых работах.

ИСПРАВ ЙТЕ ЛЬНО-Т РУД О ВЫЕ ЛАГЕРИ, в СССР места Заключения для содержания осуждённых к лишению свободы. Заключение в И.-т. л. преследует задачи как наказания, так и перевоспитания преступников.

ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУ Д О ВЫ Е РАБОТЫ, одна из мер наказания Но советскому уголовному праву, назначаемая судом на срок до 1 года. И.-т. р. отбываются, согласно приговору суда, либо по Месту прежней работы, либо в другом месте, назначенном органами юстиции, с удержанием в обоих случаях определённого процента заработной платы (не св. 25%).

ИСПРАВНИК, в царской России с 1862 по 1917 начальник уездной полиции, пазначавпшйся губернатором.

ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ, определение свойств материалов,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 2 =