Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Источники
Источники исторические
Источники права
Источниковедение
Истпарт
Истра
Истребитель
Истребительная авиация
Истрия
Ист-Сент-Луис
Истукан
Ист-Чикаго
Исфара
Исфахан
Итабира
Итал
Италийские языки
Италики
Италия

Стр: 713

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 713 - Источники - Италия

ИСТОЧНИКИ, естественные выходы на земную поверхность подземных вод. И. бывают холодные й горячив (термы). И. с постоянным содержанием в воде значительного количества (от 0,1 до 5%) раствс-1 репных солей И газов наз. минеральными (Нарзан, Ессентуки и Боржоми на Кавказе, Рахманов ские ключи на Алтае и др.). Щ

ИСТОЧНИКИ ИСТОРИЧЕСКИЕ, памятники прошлого, свидетельствующие об истории человеческого общества. И.и. делятся на 3 основ-/ных вида: 1) вещественные, 2) письменные и 3.) устные-. Историч. источниками являются: древние надписи и изображения, орудия труда, оружие, Предметы обихода, здания, рукописи, печатные книги, древние обычаи, народные предания, элементы древней речи, сохранившиеся в языке, и др..

ИСТОЧНИКИ ПРАВА, 1) материальные условия жизни общества, определяющие собой вею совокупность общественных отношений. 2) В юридйч. смысле — особые формы выражения воли господствующего класса, придающие тем или Иным правилам значение Норм права (Закон, изданные на его основе подзаконные акты). Основным и важнейшим источником советского нрава являются Конституции СССР, Конституций союзных и автономных республик и Издаваемые на их основе законы. _

ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ, вспомогательная историч. дисциплина, исследующая приёмы изучения различных историч. источников.

ИШ'ПАРТ-, комиссия для собирания, разработки и издания материалов по истории партии и истории Великой Октябрьской социалистической революции. Учреждена решением Совнаркома В 1920. В 1921 Ист-парт перешел в ЦК РКП(б) на правах его . отдела. При партийных к-тах были созданы местные И. Истпарты подготовили и издали значит, количество работ по истории КПСС И истории Великой Октябрьской социалистической революции. В 1928 И. был объединён с Институтом Йенйна при ЦК партии. В 1931 Институт Ленина слит с Институтом Маркса — Энгельса при ЦК партии (см. Институт Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина при ЦК КПСС).

ИСТРА, город, р. ц. Московской обл. РСФСР, ж.-д. стйнция, в 58 км от Москвы. Дачное место. До Великой Отечественной войны (1941—45) славился памятниками иск-ва п старипы (Ново-Иерусалимский монастырь с Воскресенским собором и др.), разрушенными нем.-фашист-скйми захватчиками.

ИСТОЧНИКИ — ИТАЛИЯ

ИСТРА, река в Московской обл. РСФСР, лев. приток р. Москва. Дл. 149 км. В долине реки образовано в 1936 Истринское водохранилище для водоснабжения Москвы.

ИСТРЕБИТЕЛЬ, боевой самолёт, обладающий большими горизонтальной и вертикальной скоростями, хорошей манёвренностью, сильным пулемётно-пушечным вооружением. И. бывают: одноместные И двухместные, одномоторные и двухмоторные, реактивные й с поршневыми двигателями. Осн. назначение И.— уничтожение самолётов противника в воздухе, Прикрытие войск, флота и др. важных объектов, сопровождение бомбардировщиков, штурмовиков, разведчиков, транспортных авиаколонн и т. п. И. первоначально назывались также в военно-морском флоте эскадренные миноносцы.

ИСТРЕБИТЕЛЬНАЯ АВИАЦИЯ, род боевой авиации, основное средство борьбы с самолётами противника в воздушных боях и прикрытии своей авиации, войск, флота и др. Важных объектов от действий вражеской авиации!

ЙСТРИЯ, полуостров на С.-З. Балканского п-ова. Площ. 3703 км2. Невысокое известняковое плато, выс. от 100 до 600 м, покрытое скуд-

713

спирто-водочный з-д. Техникум консервной пром-сти. В районе — добыча нефти и угля.

ИСФАХАН, город в Иране. 192 т. ж. (1949). Крупный торг.-пром. центр. Текст, и пищ. пром-сть. Произ-во ковров. Один из древнейших городов Ирана. Много историч. памятников.

ИТАБИРА, город в Бразилии, в шт. Мипас-Жераис. Крупное месторождение высококачеств. жел. руды. Контроль над разработкой руд находится, в руках монополий США.

ИТАЛ, Иоанн (И в.), визант. философ, комментатор Аристотеля и Платона. На соборе 1082 за подрыв церк. догматов был предан анафеме и затем заточён в монастырь.

ИТАЛИЙСКИЕ ЯЗЫКИ, языки Древней Италии: латинский и близкие к нему — оскский,умбрскийи др.

ИТАЛИКИ, племена, населявшие в 1-м тысячелетии до н. э. большую часть территории Италии. К ним относятся латийы, умбры, сабеллы, оски и др.

ИТАЛИЯ, государство на 10. Европы, на Средиземном м. Состоит из материковой части, Апеннинского п-ова и о-вов Сардиния, Сицилия и др. более* мелких. Омывается Адриатическим, Ионическим, Тир-

.-----1-11— —— — ---у----I----— • * —■ *УУА1"»'*) *'^>111 * Л Л XX\*

ной растительностью; Культура вер- ренским И Лигурийским морями; новых, оливок, винограда. Крупные граничит с Югославией, Австрией, города — Триест, Пула

И5

» Парах в й'юрих

(Пола). Большинство населения—сербы,хорваты и словенцы. С 1797 до 1918 вся И. находилась подвЛастью Австрии (Австро-В'еи-грии). В 1919 была передана Италии; по Парижскому мир ному» договору с Италией от 10 февр. 1947 Й., за исключением зоны.прп-легающей к Триесту, Передана Югославии.

ИСТ - СЕНТ - ЛУИС, город в США, в шт. Иллинойс, на р. Миссисипи. 82 т. ж. (1950). Угольно-металлургйч., нефтеперег., мясная пром-сть.

ИСТУКАН, йдОл, языческий божок. В переносном смысле — неподвижный, молчаливый, замкнутый человек.

ИСТ-ЧИКАГО, город в США, в шт. Индиана, пригород Чикаго. 54 т. ж. (1950). Металлургия,' нефтепереработка.

ИСФАРА, город в ЛонинабадскоЙ обл. Тадж. ССР, ж.-д. станция. Произ-во фруктовых консервов,

*0 « 'Инсбрук

ИТАЛИЯ

Ю • Сус

Швейцарией и Францией. Площ. 301 т. км2. Нас. 47 млн. ч. (1951). Крупнейшие города: Рим (столица), Милан, Неаполь, Турин, Генуя, Венеция.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =