Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Кабалевский
Кабальеро
Кабальная сделка
Кабан
Кабанис
Кабарга
Кабардинская АССР

Стр: 4

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 4 - Кабалевский - Кабардинская АССР

КАБАЛЕВСКИЙ ─КАБАРДИНСКАЯ АССР

КАБАЛЕВСКИЙ, Дмитрий Борисович (р. 1904), советский композитор, заслуж. деятель иск-в РСФСР, трижды лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1940. Наиболее значительное произведение К.─ опера «Семья Тараса» (пост. 1950) по повести Б. Л. Горбатова «Непокорённые». К. написал также оперу «Кола Брюньон» («Мастер из Кламси», по Р. Роллану, пост. 1938), 3 симфонии, 5 концертов (в т. ч. для скрипки с оркестром), 2 квартета, фи. пьесы, песни для детей, музыку к кинофильмам и др. соч.

КАБАЛЬЕРО (испан.), дворянин, господин, кавалер.

КАБАЛЬНАЯ СДЕЛКА, сделка, совершённая лицом под влиянием крайней нужды на явно невыгодных для него условиях.

КАВАН, дикая свинья, родоначальник домашней свиньи. Длина тела до 1,5 м, высота в холке до 1,1 м, вес до 300 кг. В СССР встречается в дельте Волги, на Кавказе, в Ср. Азии, Юж. Сибири, Приморском крае, изредка в УССР. Является объектом охоты.

КАБАНИС, Пьер Жан Жорж (1757─1808), франц. философ, врач,! Психич. и социальные явления сводил (в духе вульгарного материализуй^ к физиологическим процессам. К Лзонцу жизни стал виталистом. По политич. взглядам ─ жирондист, осуждал якобинский террор, принимал участие в контрреволюц. перевороте 18 брюмера и содействовал установлению власти Наполеона I.

КАБАРГА, безрогий олень. Дл. тела до 1 м, высота в холке до 70 см; у самцов изо рта торчат длинные верхние клыки, на животе ─ мешковидная железа, содержащая мускус. Распространена К. в АзИи (исключая ю.-з. часть). Объект промысла (используется гл. обр. мускус).

КАБАРДИНСКАЯ АССР (К а б а р-д а), автономная советская социалистическая республика в РСФСР, на Сев. Кавказе. Образована 5 дек. 1936. Площ. 11,8 тыс. км2. 15 районов, 2 города ─ Нальчик (столица), Прохладный, 7 посёлков гор. типа. Население 359,2 т. ч. (перепись 1939) ─ главным образом кабардинцы, затем русские, украинцы. На С.-В.─ степная равнина; на Ю.-З.─ Гл. Кавказский хребет и его отроги с высочайшими вершинами (Дых-Тау, 5198 м, и др.). Климат тёплый. К. орошается Тереком и его притоками. Горные реки богаты гидроэнергией. Почвы плодородны. В горах густые леса и альпийские настошца.

В 5 в. до н. э. одни из предков кабардинцев ─ меоты и синды ─ основали рабовладельческое гос-во, вошедшее затем в состав Боспорскоео

царства. В первые века и. э. племена, населявшие терр. К., боролись с римлянами, в 8─10 вв.─ с хазарами, в 13 в.─ с монголо-тата-рами. В 16 в. в К. формируются феодальные отношения. В это время установились дружественные связи К. с Русским гос-вом, у к-рого кабардинский народ искал защиты от посягательств Турции и Персии. В 1774 по Кючук-Кайнарджийскому миру К. вошла в состав России. Крестьянская реформа в К. (1867) усилила классовое расслоение и обострилаЦклассо-вые противоречия. В 1905─-07 в К. происходили массовые революц. выступления.

В период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции большевики Терека вели работу среди горцев под руководством С. М. Кирова. 12(25) янв. 1918 в Моздоке открылся съезд народов Терека, единогласно высказавшийся за Советскую власть и неразрывную связь с Россией. В июне ─ноябре 1918 К.была захвачена белогвардейскими мятежниками (см. Бичераховщина). В ноябре 1918 Советская власть в К. была восстановлена трудящимися. В нач. 1919 власть в К. при помощи империалистов Антанты снова захватили белогвардейцы (см. Деникинщина). В марте 1920 части Красной Армии освободили К. от белогвардейцев. Благодаря ленинско-сталинской национальной политике кабардинский народ от феодально-патриархальных форм х-ва, минуя стадию промышленного капитализма, перешёл к советскому социалистическому строительству и сложился в социалистическую нацию. В январе 1921. в составе РСФСР была образована Горская АССР, в к-рую вошла К. 1 сент.

11921 была создана Кабардинская авт. обл., преобразованная 5 дек. публпканские газеты п 15 районных.

1936 «Кабардинскую АССР.Во время Велииой Отечественной войны Советского Союза, осенью 1942, в пределах! К. шли крупные бои с пем.-фашифгскими захватчиками. В начале ╖;943 К. была освобождена от оккупантов советскими войсками.

В прошлом К.─ отсталый с.-х. район. За годы пятилеток выросла пром-сть; ведущее значение имеет пищ. пром-сть. Развиты также' машиностроение, деревообр., лёгкая и др. отрасли нром-сти. Построены ГЭС (Баксангэс), маш. - строит, завод, крупный мясокомби-1 нат (Нальчик), кондитерская ф-ка, консервный з-д (ДокШуки-но). Развивается промышленность стройматериалов: цементная (с. Белая Речка), керамическая (Вольный Аул) ^ др. Создана горнодобывающая промышленность. В результате социалистической реконструкции с. К-ва созданы колхозы и совхозы, 22 МТС (1952). Развиты зерновое хозяйство (пшеница, кукуруза и др.) и технические культуры (подсолнечник и др.). Значительны садоводство, бахчеводство, виноградарство! Крупнейший на. Сев. Кавказе животноводческий р-н (породистый кр. рог. скот, овцеводство, . племенное коневодство). В горах ─ лесное х-во. Живописная природа привлекает туристов; имеется много альпинистских лагерей. В р-не Нальчика (Дрлйнское) создан климатич. и бальнеологич. курорт па Белореченских минеральных ∙ .источниках и грязях Тамбуканского оз. Территорию К. пёресбкает ж. д. Грозный─Армавир, с| веткой на Нальчик. Общая протяжённость шоссейных и грунтовых дорог св. 1700 км.

Литература возникла после Великой Октябрьской социалистической революции. Виднейшие писатели: Б. Пачев (1854─1936) и А. Шогеи-цуков (1900─42). В 1952/53 в республике убыло 253 общеобразоват. школы (св. 74,2 т. уч-ся). Осуществлено повсеместно всеобщее 7-летнее обучение,; Преподавание в 1─5-х классах ведётся на родном языке учащихся. Имеется: несколько средних проф. уч. заведений, педагогич. и учительский ип-ты, п.-и. ин-т по изучению истории и природных ресурсов республики, св. 200 учреждений клубного типа, 168 б-к и др. культ.-просвет. учреждения.Издаются 2 рес-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 10 =

Мимы на мероприятие
База данных о проводимых мероприятиях с возможностью пополнения
plastikmim.ru