Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Калым
Каль
Кальвадос
Кальвиль
Кальвин
Кальвинизм
Кальдера
Кальдерон де ла Барка
Кальджир
Калька
Кальки
Калькуляция
Калькутта
Кальман
Кальмар
Кальмарская уния
Кальмарский пролив
Кальмары
Кальмет
Кальмиус
Кальмиусская сакма
Кальцекс
Кальцеолярия
Кальций
Кальцинированная сода
Кальцит
Кальяо
Кальяри
Каляев

Стр: 20

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 20 - Калым - Каляев

20

КАЛЫМ ─КАЛЯЕВ

КАЛИМ, уплата выкупа за невесту её родным. Советскими законами К. карается как преступление, составляющее пережиток родового быта.

К А ЛЬ, Гильом, вождь крестьянского восстания во Франции в 1358 (см. Жакерия). Смерть К., к-рый был предательски схвачен и замучен феодалами, гибельно отразилась на ходе восстания, облегчив феодалам разгром крестьян.

КАЛЬВАДОС, департамент на С.-З. Франции, в Нормандии. Площ. 5693 км2. Нас. 435 т. ч. (1952). Адм. цептр─Кан. Животноводство, молоч-пое х-во; земледелие: зерновые, сах. свёкла, плодовые. Добыча жел. руды, а также гранита и др. строит, материалов. Металлургич., маш.-строит., текст, пром-сть.

«КАЛЬВИЛЬ», группа сортов яб-лопи с вытянутыми бочоикообраз-ными плодами высоких вкусовых качеств. *«К. белый зимний» ─ юж. сорт, требователен к почве, климату и уходу. «К. снежный» ─ пром. сорт для юга. К «К.» относится мичуринский сорт «К. анисовый» ─ перворазрядный сорт сев. зоны плодоводства.

КАЛЬВИН, Жан (1509─64), крупный деятель Реформации, основатель кальвинизма. Уроженец Франции. Добился в Женеве неограниченной власти и превратил город в один из центров Реформации. По настоянию К. был сожжён на костре испан. учёный М. Сервет (1553).

КАЛЬВИНИЗМ, протестантское вероучение, возникшее в 16 в. в результате Реформации. Основателем К. был Ж. Кальвин. Из Женевы, центра К. в 16 в., К. проник во Францию (см. Гугеноты), в Нидерланды (Голландию), а также в Шотландию и Англию, где оформился в виде пуританства (см. Пуритане). К. в эпоху первоначального пакопленияявлялся идеологией «самой смелой части тогдашней буржуазии» (Ф. Энгельс); К. освящал и оправдывал капита-листпч. паживу и эксплуатацию.

КАЛЬДЕРА, расширенный кратер вулкана или впадина на его месте (результат взрыва вулканнч. газов или провала). Поперечник К. достигает нескольких десятков км (напр., К. вулкана Узон на Камчатке).

КАЛЬДЕРОЙ ДЕ ЛА БАРКА, Пед-ро (1600─81), выдающийся испан. драматург, младший современник Лопе де Бега Карпъо. Находясь под влиянием идей воипствующей ка-толич. реакции, писал,релпг. драмы, т. и. аутос. В больших фплософско-спмволпческих пьесах К. («Жизнь есть сон», пост. 1635, и др.) сказался глубокий кризис гуманизма эпохи Возрождения. Автор многих комедий («Дама-повидимка», пост. 1629, изд. 1636, «С любовью не шутят», ок. 1632, изд. 1650, и др.) и народ

ной пьесы «Саламейский алькальд» (1651).

КАЛЬДЖЙР, река в Восточно-Казахстанской обл. Казахской ССР, прав, приток Чёрного Иртыша. Вытекает из оз. Маркаколь. Дл. 111 км.

КАЛЬКА, прозрачная бумага или тонкая хл.-бум. ткань, применяемая при черчении.

КАЛЬКИ (в языке), слова или выражения, построенные по образцу соответствующих слов или выражений чужого языка путём точного воспроизведения их средствами родного языка, напр. франц. выражение Ьиег 1е Ьешрз ─ прототип фразеологич. К. в русском языке «убить время», в немецком ─ сИе 2гёй ЬоЪвсЫадеп, в английском ─ 1п11 1Ье Цдю.

КАЛЬКУЛЯЦИЯ, исчисление себестоимости произведённой продукции или приобретённых материалов и товаров, а также себестоимости выполненных работ по установленной номенклатуре затрат. К. в СССР бывает плановая (предварительная) и отчётная,(последующая).

КАЛЬКУТТА, крупнейший город в Индии, адм. ц. Зап. Бенгалии на р. Хугли (рукав дельты Гапга). 2,5 млн. ж. (1951). Осн. центр джутовой пром-сти; бум., пищ., маш.-строит., воен. промтсть. Порт К. доступен для океанских судов. Ун-т и др. высшие уч. заведения. К. один из центров нац.-освободит. движения народов Индии. Осн. в 1690.

КАЛЬМАН, Имре (Эммер их) (р. 1882), венг. композитор. Автор оперетт: «Сильва» (пост. 1916), «Баядера» (1921), «Марица» (1924), «Принцесса цирка» (1927) и ми. др.

КАЛЬМАР, город на^ Ю.-В. Швеции, порт на Балтийском море. 27 т. ж.(1951). Верфи, пищ. пром-сть.

КАЛЬМАРСКАЯ #НИЯ (1397─ 1523), уния (объединение) Дании, Норвегии (вместе с Исландией) и Швеции под верховной властью датских королей. Прекратила существование с выходом из унии Швеции. Датско-норвежская уния сохранялась до 1814.

КАЛЬМАРОКИЙ ПРОЛИВ,в Балтийском м., между . Скандинавским п-овом и о-вом Эланд. Дл. 130 км, шир. от 6 до 24 /ш. В суровые зимы замерзает.

КАЛЬМАРЫ, морские головоногие моллюски; ср. дл. 50 см (иногда до 18 м). Распространены широко. Нек-рые -─ объект промысла.

КАЛЬМЕТ, Альбер (1863--1933), фрапц. микроб иолог и гигиенист; предложил противотуберкулёзную вакцину и впервые применил при чуме сывороточное лечение (серотерапию).

КАЛЬМИУС, река в Сталинской | обл. УССР, впадает в Азовское м. Дл. 236 км,

КАЛЬМИ^ССКАЯ САКМА, степной путь, к-рым пользовались крым

ские татары для набегов на русские земли в 16─17 вв. К. с. шла от берегов Азовского м. на С. восточнее р. Оскол и выходила вблизи г. Лив-ны на р. Быстрая Оосна. Этим же путём передвигались в конце 15 и в 16 вв. из Москвы в Крым и обратно посольские и купеческие караваны.

КАЛЬЦЕКС,* лекарственный препарат, смесь уротропина (Уз) с хлористым кальцием (2/в), лечебно-про-филактич. средство против гриппа.

КАЛЬЦЕОЛЯРИЯ, род растений сем, норичниковых. Травы, кустарники. 200 видов, гл. обр. в Юж. и Центр. Америке. Декоративные.

КАЛЬЦИЙ (СаЫит), Са, элемент II гр. периодич. системы Д. И. Менделеева; порядковый номер 20; ат. в. 40,08. Щёлочноземельный металл; плотн. 1,55г/сл*3(20о),*°пл. 851°, 1°кип. 1239°. Химически активен; во всех соединениях двухвалентен. С кислородом образует окись СаО, к-рой соответствует гидрат Са(ОН)г. В природе встречается только в соединениях (мел, мрамор, гипс и др.). Распространённость в земной коре 3,6%. Получен в 1808. Соединения К.─ известняк СаС03, плавиковый шпат СаГ2─ находят применение в металлургии; суперфосфат ─ в качестве удобрения; окись К., гидрат окиси К., гипс и др. ─■ в строит, деле. К. содержится в плазме крови и в костной ткани; принимает участие в процессах свёртывания крови и сокращения мышц. _

КАЛЬЦИН ЙРОВ АНН АЯ СбДА, ИааСОз, безводный углекислый натрий, белый порошок, хорошо растворимый в воде; водный раствор имеет щелрчную реакцию. К. с. широко применяют в химич., стекольной, текст, и бум. пром-сти, а также в др. произ-вах и при стирке белья.

КАЛЬЦИТ (известковый шпат), один из наиболее распространённых минералов в осадочных горных породах; по химич. составу ─ углекислый кальций СаС08, тв. 3, уд. в. 2,6─2,8. Гл. составная часть известняков, мергелей и др. пород. Прозрачная разновидность К., называемая исландским шпатом, применяется для изготовления призм Николя в поляризац. приборах.

КАЛЬЯО, город и гл. порт Перу на Тихом ок. 87 т. ж. (1950).

КАЛЬЯРИ, город в Италии, адм. центр пров. Кальяри иа о-ве Сардиния. 141 т.ж.(1951).Порт.Судостроит. и др. пром-сть. Воеп.-мор. база.

КАЛЯЕВ, Иван Платоиович(1877-1905), эсер-террорист; принимал участив в 1904 в покушении иа министра внутр. дел В. К. Плеве. 4 февр. 1905' бомбой, брошенной К., был убит московский гер.-губернатор, великий кн. С. А. РОмапов. К. казнён 10 мая в Шлиссельбурге.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 3 =