Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Канатник
Канатные дороги
Канаус
Канаш
Канберра
Канва
Канвондо
Кан Гам Чан
Канге
Кандава
Кандагар
Кандалакша
Кандалакшский берег
Кандалакшский залив
Кандалы
Кандеевское восстание
Канделябр
Канди
Кандидат
Каднидат наук
Каднидатский минимум
Каднидатский стаж
Кандиль-синап
Кандин
Кандинский
Кандык
Канев
Канейдиан-Ривер

Стр: 28

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 28 - Канатник - Канейдиан-Ривер

28

КАНАТНИК ─ КАНЕЙДИАН-РИВЕР

мехапич. эпергии между валами с помощью каната.

КАНАТНИК, однолетиео волокнистое растение сем. мальвовых. В СССР культивируется на Кавказе, в Закавказье, Ср. Азии, а также в Белоруссии, на Украине и др. районах. Волокно К., имеющее серый цвет и шелковистый блеск, пригодно для изготовления мешковины, верёвок, сноповязального шпагата, канатов и т. п. В семенах К. содержится ценное полувысыхающее масло, используемое для технических целой.

КАНАТНЫЕ ДОРОГИ, 1) дороги с канатной тягой для передвижения подвижного состава по рельсам (фуникулёры и т. д.); применяются в сильно пересечённых местностях и для преодоления крутых уклонов в пути. 2) Подвесные К. д., в к-рых подвижной состав движется по канату, заменяющему рельс и подвешенному к мачте на скобе. Широко применяются гл. обр. как пром. транспорт.

КАНАУС, плотная шёлковая ткань полотняного переплетения; мягкие сорта К. наз. бурса, а плотные и тяжёлые ─ тафта.

КАНАШ, город в Чувашской АССР, ж.-д. узел. Вагоноремонтный з-д, пищевая пром-сть. Учительский ин-т,, финансовый техникум.

КАНБЕРРА, столица Австралийского Союза. 15 т. ж. (1947). Ун-т, нац. музей.

КАНВА, сетчатая сквозная хл.-бум. (реже льняная) ткань полотняного или просвечивающего (переви-вочного) переплетения (обычно накрахмаленная); употребляется для вышивания по ней узоров.

КАНВОНДО (К а п г в о н д о), провинция в Корее. Площ. 26 т. кмг. Нас. 1866 т. ч. (1942). Адм. ц.─ Вонсан. Посевы риса, кукурузы, пшеницы, бобовых. Лесные разработки; добыча цветных металлов. В результате агрессии амер. империалистов (1950─53) пром. предприятия подверглись почти полному разрушению.

КАН ГАМ ЧАН (948─1031), корейский национальный герой, выдающийся полководец. Во время на-;

шествия кидаиьских племён на Корею в нач. 11 в. войска, руководимые К. Г. Ч., при поддержке па-родных ополчений панесли сокрушительные удары по полчищам кида-ней и изгнали захватчиков.,

КАНТЕ, город на С. Кореи, в пров. Чагандо. Крупный транспортный узел. Важный центр цветной металлургии. ВОлизи ─ залежи медных, цинковых и никелевых руд и каменного угля. Гидроэлектростанции. К. сильно пострадал во время агрессии амер. империалистов в Корее (1950─ 1953).

КАНДАВА, город, р. ц. Латв. ССР, в 7 км от ж.-д. станции Кан-дава. Известковый и кирпичный з-ды. Техникум механизации с. х-ва.

КАНДАГАР, город на 10. Афганистана, адм. ц. пров. Кандагар. 77 т. ж. (1948). Крупный торг. центр. Шерстяная пром-сть, кустарное произ-во текст., металлич. изделий. Узел шоссейных дорог.

КАНДАЛАКША, город в Мурманской обл. РСФСР, порт на Белом м., ж.-д. станция. З-ды механический, лесопильный и др. Рыбоконсервный комбинат.

КАНДАЛАКША, река в Мурманской обл. РСФСР. Дл. 53 км. Впадает в Кандалакшский зал. Сплавная.

КАНДАЛАКШСКИЙ БЕРЕГ, сев. побережье Белого м. (Кандалакш-1 ской губы), к 3. от устья р. Вар-зуга.

КАНДАЛАКШСКИЙ ЗАЛИВ (г у-б а), сев.-зап. часть Белого м. Глуб. до 340 м. Берега скалисты, много мелких о-вов. Ловля сельди и трески.

КАНДАЛЫ, железные кольца, скреплённые цепями; надеваются на ноги или на руки заключённых. Широко применялись в царской каторге и применяются в тюрьмах капиталист ч. стран.

КАНДЕЕВСКОЕ ВОССТАНИЕ 1861, крупное восстание крестьян в Пензенской губ. в ответ на «крестьянскую реформу» 19февр. 1861. Восстание было жестоко подавлено царскими войсками, стрелявшими в 7-тысячную толпу крестьян, собравшихся в с. Кандеевка.

КАНДЕЛЯБР, подставка для нескольких свечей или ламп.

КАНДИ, корм для пчелиных маток при пересылке их в клеточках по почте. Иногда применяется зимой и для подкормки пчёл. Изготовляется из жидкого мёда и сахарной пудры.

КАНДИДАТ, человек, намечаемый к избранию, назначению или приёму.

КАНДИДАТ НА^К, в СССР первая учёная степень, присваиваемая лицам, сдавшим кандидатские экза- ]

мены и публично защитившим кандидатскую диссертацию.

КАНДИДАТСКИЙ МИНИМУМ, объём знаний, необходимый для успешного ведения п.-и. работы в из-браипой области и подготовки диссертации на соискание учёной степени кандидата соответствующих наук. Аспиранты приобретают знания в объёме К. м. во время пребывания в аспирантуре. К. м. подлежит сдаче па кандидатских экзаменах (испытаниях).

КАНДИДАТСКИЙ СТАЖ, испытательный срок при приёме в члены Коммунистической партии Советского Союза, установленный для того, чтобы вступающий ознакомился с программой, Уставом и тактикой партии, а партийная организация могла проверить его личные качества. К. с. является важнейшей организационной ∙ мерой в области регулирования роста рядов партии, способствующей, наряду с другими мерами, приё-, му в партию лишь достойных, проверенных и сознательных товарищей из рабочих, крестьян и интеллигентов. В Уставе, принятом XIX съездом Коммунистической партии Советского Союза (1952), срок К. с. установлен в один год. Порядок приёма в кандидаты тот же, что и при приёме в члены партии: индивидуальный' приём, представление рекомендаций и их проверка, решение первичной организации о приёме и его утверждение райкомом, горкомом.

«КАНДИЛЬ-СИНАН», сорт яблони. Распространён в Крыму, Казахстане, Азербайджане, Туркмении, Грузии. Плоды удлинённо-конической формы, с ярким румянцем; хорошо сохраняются в зимнее время.

КАНДИН (Д а ц з я н ь л у), город в Китае, адм. ц. пров. Сикан. Ок. 40 т. ж. Узел шоссейных и караванных дорог.

КАНДИНСКИЙ, Виктор Хрисан-фович (1849─89), русский психиатр, впервые изучил и описал т. н. псевдогаллюцинации (1885).

КАНДЫК, род луковичных травянистых растений сем. лилейных. Ок. 10 видов, в СССР ─ 2. Некоторые виды разводятся как декоративные.

КАНЕВ, город, р. ц. Черкасской обл. УССР, пристань на Днепре, ж.-д. станция. Пром-сть пищевай и деревообрабатывающая. Педучилище. Известен с 12 в. Около К., иа берег^ Днепра, могила Т. Г. Шевченко.

КАНЕЙДИАН-РИВЕР, рока в США,>,прав, приток Арканзаса. Дл. ок. 1500 км. Весной значительное половодье; осенью сильно мелеет и иногда пересыхает на 1200 км от истока,

Подвесная канатная дорога.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 2 =