ьОГЙЛМПРЕДЙЮЕУЛЙК УМПЧБТШ 1953З.

  [ пЗМБЧМЕОЙЕ ]     [ пУПВЩЕ УФТБОЙГЩ ]     [ п УБКФЕ Й УМПЧБТЕ ]     [ уФБФЙУФЙЛБ ]     [ пФЪЩЧЩ ]  

фПН: 2

лБТБВБЫ
лБТБВЙМШ
лБТБВЙО
лБТБВЙОЕТЩ
лБТБВЙ-сКМБ
лБТБ-вПЗБЪ-зПМ
лБТБВАЛ
лБТБЧБДЦП
лБТБЧБЕЧБ
лБТБЧБЕЧП
лБТБЧБКЛБ
лБТБЧБО
лБТБЧБОЛЕ
лБТБЧБО-УБТБК
лБТБЧЕММБ
лБТБЧЕМПЧ
лБТБЗБОДБ
лБТБЗБОДЙОУЛБС ПВМБУФШ
лБТБЗБОДЙОУЛЙК ХЗПМШОЩК ВБУУЕКО
лБТБЗБОЛБ
лБТБЗБЮ
лБТБЗЧЕ

уФТ: 36

рТЕДЩДХЭБСуМЕДХАЭБС
ьОГЙЛМПРЕДЙЮЕУЛЙК УМПЧБТШ 1953. уФТ. 36 - лБТБВБЫ - лБТБЗЧЕ

36

КАРАБАШ — КАРАГВЕ

КАРАБАШ, город в Челябинской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Центр горнорудной пром-сти. Медеплавильный з-д. Горнометаллургич. техникум.

К АРАБ ИЛЬ, возвышенность в Туркм. ССР, на границе с Афганистаном, к В. от р. Мургаб. Выс. до 979 м. Пастбища.

КАРАБИИ, 1) боевая винтовка облегчённого веса, с укороченным стволом. 2) Охотничья винтовка под сильные зверовые патроны.

КАРАБЦНЕРЫ (воен., устар.), отборные стрелки в пехоте и кавалерии, вооружённые лучшим оружием. В России с 1763 по 1856 существовали части К. В Италии К.— полицейские.

КАРАБИ-ЯЙЛА, часть юж. гряды Крымских гор в р-не Алушты. Высшая точка — 1259 м.

КАРА-БОГАЗ-ГОЛ, мелководный залив в вост. части Каспийского м. в Туркменской ССР. Площ. ок. 18 т. км2. Солёность воды св. 300%о. Самое крупное в мире месторождение сульфатных и хлористых солей натрия и магния. При Советской власти начата добыча мирабилита — ценного сырья для химической промышленности.

КАРАБНЖ, город на С. Турции, ж.-д. станция. Крупнейший в Турции металлургия, комбинат, работающий на угле из Зонгулдак-Эрег-лийского басс. и жел. руде из р-на Деврека; предприятия химической пром-сти.

КАРАВАДЖО, Микеланджело да (1573—1610), выдающийся итал. живописец реалистич. направления. Ввёл в живопись бытовые народные сюжеты, выступил с призывом учиться у природы; в своих работах пользовался резкими контрастами света и тени. Гл. работы: «Девушка с лют- ! ней», «Положение во гроб».

КАРАВАЕВА, Айна Александровна (р. 1893), русская советская писательница. Член КПСС с 1926. Ряд! произведений К. посвящён советской деревне, формированию нового че-! ловека (роман «Лесозавод», 1928, повести «Двор», 1926, «Баян и яблоко», 1933, и др.). В трилогии — «Огни» (1943), «Разбег» (1946—48), «Родной дом» (1950), удостоенной Сталинской премии в 1951, изображается героическая работа советских людей в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941—45.

«КАРАВАЕВО», племенной совхоз Костромской обл., в к-ром в результате 20-летней работы лауреата Сталинской премии, Героя Социалистического Труда зоотехника С. И. Штеймана, рабочих и специалистов совхоза создано ядро новой высокопродуктивной костромской породы крупного рогатого скота.

В племхозе выращена мировая рекордистка корова «Послушница

2-я», к-рая в 1937 дала за 385 дней 16262 кг молока с 3,92% жира. В 1950 рекорд по количеству молока был перекрыт: корова «Грбза» дала за лактацию 16502 кг молока. Средний годовой удой в 1951 по всему стаду 6406 кг молока на 1 фуражную корову.

КАРАВ А ЙК А, птица сем. ибисов. Дл. до 60 см. Распространена в Юж. Европе, Африке, Азии, в Австралии и Америке; в СССР—на югеЕвро-пейской части. Мясо употребляется в пищу.

КАРАВАН, 1) группа выочных животных, перевозящих грузы и людей, 2) На Ближнем и Среднем Востоке группа путешественников, соединяющихся для взаимной помощи и безопасности в пути. 3) Речной К.— гружёные барки, баржи или плоты, следующие вереницей под буксиром по реке. 4) К. судов — соединение транспортных судов, выполняющих перевозку спец. грузов на дальнее расстояние; в воен. время — под охраной конвоя воен. кораблей.

КАРАВАНКЕ, хребет в Южно-Известняковых Альпах, на границе Австрии и Югославии. Выс. до 2236 м.

КАРАВАН - САРАЙ, постоялый двор для караванов на дорогах и в городах Переднего Востока, Средней Азии, Закавказья и др. Известны с древности; широкое распростране-' ние получили в 9—14 вв.

КАРАВЕЛЛА, высокобортное

3-мачтовое парусное судно 13—17 вв. водоизмещением до 300 т. С 15 в. крупные К. использовались для океанских плаваний. На К. «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» Христо-1 фор Колумб переплыл в 1492 Атлантический ок.

КАРАВЕЛОВ, Любен (1837—79), выдающийся болг. писатель и поли-тич, деятель, один из идеологов нац.-освободит. движения; писал на русском, сербском и болгарском языках. Гл. произв.: «Памятники народного быта болгар» (1861, на рус. яз.), сборник повестей и рассказов «Страницы из книги страданий болгарского племени» (1868), повесть «Виновата ли судьба?» (1868—69), написанная под влиянием романов Н. Г. Чернышевского «Что делать?» и А. И. Герцена «Кто виноват?», и др. Политич. деятельность К. отличалась непоследовательностью. В конце жизни он отошёл от рево-люц. демократов, возглавлявшихся в Болгарии X. Ботевым.

КАРАГАНДА, город, обл. ц. Каз. ССР. 165,9 т. ж. (1939). Ж.-д. станция. Вырос за годы Советской власти в связи с созданием здесь тре

тьей (после Донбасса и Кузбасса) угольной базы СССР. Развился в крупный индустр. центр. Снабжает углем Юж. Урал и др. районы. З-д "горного оборудования, произ-во стройматериалов (цемента, кирпича и пр.). Педагогич. и мед. ин-ты, горный техникум.

КАРАГАНДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Казахской ССР. Образована 10 марта 1932. Площ. 402,4 т. км2. Делится на 11 районов, имеет 4 города: Караганда (центр), Балхаш, Темир-Тау, Каркаралинск, 16 посёлков гор. типа. К. о. расположена в зонах сухой степи и полупустыни Центр. Казахстана, занятого Центрально-Казахстанским мелкосопочником со скудным почвенным и растит, покровом и бедной речной сетью. Климат резко континентальный, сухой. К. о. богата полезными ископаемыми — углем, медью (Джезказган, Коунрад), марганцем и др. За годы Советской власти в К. о. создана промышленность: мощная угольная (Карагандинский угольный бас-рейн, Байконур), чёрная металлургия (Темир - Тау), цветная металлургия (Балхаш, Карсакпай, Ак-чатау, Успенский), горное машиностроение (Караганда) и др. Построены электростанции. Имеется промышленность стройматериалов, рыбная и др. Развивается с. х-во. Пахотные земли занимают 2,2% территории К. о. Преобладают посевы зерновых и кормовых культур, картофеля; в пригородных р-нах — молочно-овощ-ное х-во. На пастбищах, составляющих св. 8/в территории К. о., — овцеводство. Через область с С. на Ю. | проходит ж. д. Петропавловск — Караганда — Бертыс, которая продолжена на Ю. для соединения с Турксибом (линия Моинты — Чу); построена ж. д. к Джезказганскому месторождению медных руд. Имеются (1952/горные техникумы в Караганде и Балхаше, зооветеринарный техникум и педучилище в Каркара-линске, мед. и педагогический ин-ты в Караганде.

КАРАГАНДИНСКИ Й УГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН, в Центральном Казахстане. Третья угольная база СССР (после Донбасса и Кузбасса). Освоен за годы Советской власти. Многие сорта карагандинских углей спекаются и дают хороший кокс.

КАРАГАНКА, подвид обыкновенной лисицы', обитает в полупустынных районах Казахстана, Ср. Азии и крайнего Ю.-В. Европ. части СССР.

КАРАГАЧ, дерево, то же, что! берест.

КАРАГВЕ, горная местность й Африке, на С.-З. британской подо? печной территории Танганьика л

дПВБЧШФЕ УЧПК ЛПННЕОФБТЙК Л ЬФПК УФТБОЙГЕ:

йНС: E-mail: 10 x 4 =