ьОГЙЛМПРЕДЙЮЕУЛЙК УМПЧБТШ 1953З.

  [ пЗМБЧМЕОЙЕ ]     [ пУПВЩЕ УФТБОЙГЩ ]     [ п УБКФЕ Й УМПЧБТЕ ]     [ уФБФЙУФЙЛБ ]     [ пФЪЩЧЩ ]  

фПН: 2

лБТРЕОФБТЙС ЪБМЙЧ
лБТРЙОЙ
лБТРЙОУЛ
лБТРЙОУЛЙК
лБТРЙОУЛПЗП ЧХМЛБО
лБТРП
лБТРПЧ
лБТРПЧ чБУЙМЙК оЙЛПМБЕЧЙЮ
лБТРПЧ мЕЧ сЛПЧМЕЧЙЮ
лБТРПЧЩЕ
лБТРПЕДЩ
лБТРПЙДЕО
лБТРППВТБЪОЩЕ
лБТТБЗЕО
лБТТБТБ
лБТТБЮЮЙ
лБТТХ
лБТТЩ
лБТУ
лБТУБЧБ
лБТУБЛРБК
лБТУЛБС ЗХВБ
лБТУЛЙЕ ЧПТПФБ
лБТУЛЙК
лБТУЛПЕ НПТЕ
лБТУФ

уФТ: 46

рТЕДЩДХЭБСуМЕДХАЭБС
ьОГЙЛМПРЕДЙЮЕУЛЙК УМПЧБТШ 1953. уФТ. 46 - лБТРЕОФБТЙС ЪБМЙЧ - лБТУФ

46

ющийся укр. писатель-драматург, режиссёр и актёр. Один из зачинателей реалистич. укр. театра. В своих пьесах ставил острые социальные проблемы, рисовал яркие картины жизни укр. деревни. К.-К. мастерски изобразил хищников-капиталистов, кулаков-мироедов («Курлака», «Мартын Боруля», 1886, «Сто тысяч», 1890, «Хозяин», 1900). В ирторич. трагедии «Савва Чалый» (1899) К.-К.'бичевал соглашательство с врагами укр. народа.

КАРПЕНТАРИЯ ЗАЛИВ, на С. Австралии, между п-овами Кейп-Йорк и Арнхемленд.

КАРПИНИ, Джованни да Плано (1182—1252), итал. путешественник. Францисканский монах. По заданию папы Иннокентия IV отправился в 1245 с дипломатич. поручением к монгольскому хану. Проехал через степи Вост. Европы, Арало-Каспийскую впадину, по долине р. Сыр-Дарья и вдоль юж. склонов Монгольского Алтая. Собрал много сведений об этих странах и народах, их населяющих.

КАРПИНСК (б. Б о г о с л о в с к), город в Свердловской обл. РСФСР, центр Богословского угольного басс., ж.-д. станция (Богословск). Значит, добыча угля. Маш.-строит, з-д. Горный техникум.

КАРПИНСКИЙ, Александр Петрович [1846 (по н. ст. 1847)—1936], крупнейший советский геолог, президент Академии наук СССР в 1917—36. Автор многочисленных выдающихся работ по геологическому строению, палеонтологии и полезным ископаемым СССР, особенно У рала. Классич.работа К. «Очерк физико-географических условий Европейской России в минувшие геологические периоды» (1887) оказала большое влияние на развитие отечественной и зарубежной геологич. науки.

КАРПИНСКОГО ВУЛКАН, вулкан на о-ве Парамушир (Курильские о-ва). Выс. 1345 м.

КАРПО, Жан Батист (1827—75), франц. скульптор. Гл. произв.— скульптурные группы «Танец» п «Четыре части света», а также ряд реалистич. портретов.

КАРПОВ, под этой фамилией В. И. Ленин выступал 9(22) мая 1906 в Петербурге на народпом митинге в доме графини Паниной с речью о тактике РСДРП по отношению к Гос. думе; псевдонимом «К.» В. И. Ленин подписал ряд своих статей.

КАРПОВ, Василий Николаевич (1798—1867), русский философ-идеалист, переводчик сочинений Платона.

КАРПЕНТАРИЯ ЗАЛИВ —КАРСТ

КАРПОВ, Лев Яковлевич (1879— 1921), советский химик, видный деятель большевистской партии, один из организаторов и руководителей советской химич. пром-сти. Член РКП (б) с 1897. Участвовал в организации 11-и. химич. ин-та, ныне носящего его имя.

КАРПОВЫЕ, семейство костистых рыб, включающее ок. 1 ООО видов. Обитают в пресных и солоноватых водах Европы, Азии, Африки и Сев. Америки. Многие К. имеют большое промысловое значение (сазан, карась, вобла, тарань, рыбец, линь, лещ и мн.

др-)-

КАРПОЕДЫ (карповые вши), подотряд беспозвоночных животных отр. веслоногих ракообразных. Дл. тела до 3 см. Наружные паразиты рыб, иногда земноводных. Ок. 50 видов. Обитают в пресных и солёных водах.

КАРПОИДЕИ, класс ископаемых беспозвоночных животных типа иглокожих. Известны от среднего кембрия до нижнего девона.

КАРПООБРАЗНЫЕ, отряд рыб, к к-рому относятся сем. карповых, сомов, выонов, голых угрей и др. Многие служат объектом промысла.

КАРРАГЕН (ирландский мох), высушенные сев.-атлантич. багряные водоросли. Содержит слизистое вещество, используемое в текст., пшц., бум. отраслях пром-сти для приготовления клея.

КАРРАРА, город в Италии, в 6 км от побережья Лигурийского м. 62 т. ж. (1951). Добыча и обработка белого мрамора. Академия скульптуры. Памятники старины. Административно входит в состав г. Апуа-ния.

КАРРАЧЧИ, Аннибале (1560—1609), А г о с т и и о (1557— 1602) и Л о д о в и к о (1555—1619), итал. живописцы болонской школы, основавшие художественную академию. Её программа (систематич. изучение опыта старых мастеров, к-рый рассматривался ' как незыблемый канон; установление отвлечённых идеалов красоты) послужила образцом для ряда академий последующего времени. Гл. работа братьев К.— роспись галлереи Фарнезе в Риме.

КАРРУ, система полупустынных плоскогорий на Ю. Южно-Африканского Союза (Африка). Верхнее К. (выс. 1000—1300 м)\ Большое К.— дл. 400 км, шир. до 120 км., выс. 500— 800 м\ Малое К.—дл. ок. 920 км, шир. 64 км, выс. до 450 м.

КАРРЫ, форма рельефа карстовых областей: мелкие и глубокие

борозды, разделённые узкими острыми стенками. В СССР распространены гл. обр. в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии.

КАРС, город на С.-В./ Турции, близ советско-турецкой I границы. 20,5 т. ж. (1950). Ж.-д. станция, Произ-во ковров и грубых тканей из хлопка и шерсти. К.— один из древних арм. городов. С 1878 до конца 1-й мировой войны входил в состав России. По Карскому договору 1921 К. вошёл в состав Турции.

КАРСАВА, город, р. ц. Латв. ССР, ж.-д. станция. С.-х. техникум.

КАРСАКПАН, посёлок гор. типа, р. ц. Карагандинской обл. Казахской ССР, ж.-д. станция. Медеплавильный з-д.

КАРСКАЯ ГУБА, см. Байдарац-кая губа.

КАРСКИЕ ВОРОТА, пролив между южным о-вом Новой Земли и о-вом Вайгач. Ширина ок. 50 хи«. Соединяет Карское и Баренцово моря.

КАРСКИЙ, Евфимий Фёдорович (1861—1931), русский лингвист, академик, исследователь белорусского яз., фольклора и лпт-ры. Автор трёхтомного труда под общим назв. «Белорусы» (1903—22), работ по русской диалектологии и слав, палеографии.

КАРСКОЕ МОРЕ, часть Сев. Ледовитого ок. между о-вами Новая Земля и Вайгач на 3. и архипелагом Сев. Земля на В. Площ. 850 т. кмг\ наибольшая глубина ок. 600 м. Соединяется с Баренцевым м. 3 проливами. В К. м. впадают рр. Обь, Енисей и др. По К. м. проходит трасса Сев. морского пути. За годы Советской власти созданы порты: Игарка в низовьях Енисея (в 673 км от устья), Диксон и Новый Порт в Обской губе. Вывоз преим. леса (через Енисей). По бухтам и в низовьях рек— рыболовство.

КАРСТ (карстовые я в л е-н и я), своеобразные формы рельефа и гидрологический режим, свойственные местностям, сложенным растворимыми в воде и трещиноватыми породами (известняки, гипсы и др.); характеризуются воронкооб-, разными углублениями, провалами, пещерами, исчезающими реками и озёрами. Карстовые явления создают серьёзные затруднения в с. х-ве, ж.-д. и пром. строительстве и т. д. К. распространён во многих странах. В СССР — в Крыму, на "Кавказе, на Урале, в Вост. Сибири, на Дальнем Востоке, в Ср. Азии.

КАРСТ, известняковое плато в Югославии, к С. и С.-В. от полуострова Истрия. Преобладающие выс. 300—500 м. Район хорошо выраженных карстовых явлений, давно здесь изученных и получивших название по этому плато.

дПВБЧШФЕ УЧПК ЛПННЕОФБТЙК Л ЬФПК УФТБОЙГЕ:

йНС: E-mail: 9 x 10 =