Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Картофельные бунты
Карточная система снабжения населения
Картуз зарядный
Картули
Картуш
Картушка
Карты географические
Карты топографические
Карузо
Карун
Карусель
Карусельные печи
Карусельный станок
Карфаген
Кархемиш
Карцер
Карцинома
Карши
Каршинская степь
Кары
Карымская сопка
Карышев
Карьер

Стр: 48

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 48 - Картофельные бунты - Карьер

обычно однолетнее. В СССР разводится повсеместно. Клубни К. используются для пищевых, кормовых и технич. целей. Имеетбя много сортов К.; основные в СССР: «лорх», «кореневский», «советский», «московский», «курьер» («серп и мо-йот»), «берлихинген» и др. Средняя урожайность К. 120 ц/га. У передовиков урожай значительно выше: А. К. Юткина (колхоз «Красный Перекоп»4 Мариинского р-на Кемеров-* ской обл. РСФСР) в 1942 получила урожай К. .в 1331 ц/га. К.-—'хороший предшественник для яровых зерновых культур.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ БУНТЫ, восстания- гос. , крестьян в 40-х гг. 19 в., вызванные реформой царского министра Киселёва, усилившей крепостнич. опеку пр-ва над гос. деревней. Крестьяне отказались выполнить предписание мин-ва гос. имуществ об обязательном посеве картофеля. Гос. крестьяне "опасались, что в связи с этим они поступят в ведомство уделов и их положение ещё более ухудшится. К. б. было охвачено 11 губерний Центр. России, Урала и Севера.

КАРТОЧНАЯ СИСТЕМА СНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, форма прямого регулирования снабжения населения путём установления соответствующих норм выдачи продо-вольств. и пром. товаров по карточкам.

КАРТУЗ ЗАРЯДНЫЙ (арт.), пакет из быстро сгорающей ткани для боевого заряда к арт. выстрелу при безгильзовом» заряжании. Впервые стал применяться в нач. 17 в. Путём .'комбинирования числа и веса К. з. достигается желательное изменение дальности стрельбы и крутизны траектории снаряда.

КАРТУЛИ, грузинский народ-1 ный парный танец. Был известен Иод назв. «лекури». Музыкальный размер обычно

КАРТУШ, графич. или скульптурное украшен ние в виде декоративно сбрамлённого щита или развёрнутого не до конца свитка часто с эмблемой, гербом, надписью и т. п.

КАРТУШКА, подвижной диск или ободок в компасе с делениями, обозначающими страны света.

КАРТЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ, уменьшенные обобщённые изображения земной поверхности^ на плоскости, показывающие размещение природных и обществ, явлений, отбираемых и характеризуемых в соответствии с назначением данной карты. К. г. делят: по содержанию — йа общегеографические и специальные, по масштабу — на крупно-, средне- и мелкомасштабные.

КАРТЫ МОРСКИЕ, вид геогра-" фич. карт, предназначенных для мореплавания. Большинство К. м. составлено в меркаторской проекции (меридианы и параллели изображаются взаимно перпендикулярными прямыми линиями). На К., м. показаны очертания берегов и части побережья, о-ва, глуоины, склонение компаса и т. п.

КАРТЫ ПОЛИВНЫЕ, отдельные поливные участки, из к-рых слагается вся орошаемая площадь. К. п. разграничиваются постоянными каналами. До 1950 оросительные системы, имели густую сеть непроходимых для с.-х. машин оросительных каналов (расположенных через каждые 80—150 м). Эти постоянные оросители разделяли орошаемую площадь на мелкие поливные участки размером от 1,5 до 10 га. Постановлением Совета Министров СССР о переходе на новую систему орошения (август 1950) предусмотрены замена постоянных оросительных каналов на полях системой временных оросительных каналов и значит, увеличение площади отдельных поливных участков (напр., при посеве зерновых — не меньше 40— 60 га). Эта система орошения значительно увеличивает полезную орошаемую площадь и создаёт необходимые условия для комплексной механизации всех с.-х. работ.

КАРТЫ ТОПОГРАФ ЙЧЕСКИЕ, крупномасштабные (до 1 : 1 000 000) карты, составленные по данным полевых съёмок; служат основой для построения карт более мелкого масштаба.

КАР^ЗО, Энрико (18"/3—1921), итал. певец (тенор), выступал в оперных театрах Италии, Нью-Йорка, Парижа, Петербурга.

КАРУН, река в Иране, в низовьях образует дельту, одним из рукавов к-рой впадает в р. Шатт-эль-Араб, другим — в Персидский зал. Дл. ок. .700 км. Судоходна в дизовье до г. Ахваз, где русло преграждено порогами, выше — до г. Шуштер.

КАРУСЁЛЬ, вид народного увесе-лёнйя, аттракцион. К. устроена, да виде вращающейся вокруг вертикальной оси площадки с укреплёнными на ней деревянными фигурами (лошадками, слонами, лодками и пр.), на к-рых размещаются катающиеся.

КАРУСЕЛЬНЫЕ ПЕЧИ, механизированные печи с вращающимся подом.! На под через окно в печи загружаются нагреваемые изделия. Описав вместе с подом круг в печи, они нагретыми выгружаются через то же или расположенное рядом (выгрузочное) окно.

КАРУСЁЛЬНЫЙ СТАНОК, металлорежущий станок с вертикаль

ной осью шпинделя и вращением-, обрабатываемых деталей в горизонтальной плоскости; применяемся для обточки и расточки крупных деталей (маховиков, барабанов и нр'.). Груп-, повое название «карусельных» присвоено также многим машинам, в основе действия к-рых лежит поворот стола с обрабатываемыми изделиями.

КАРФАГЕН, рабовладельческий город-государство в Сев. Африке, на берегу Тунисркого. зал. Осн., пови-димому, Ца.рубеже 9—8 вв. дон. э. выходцами из финикийского г. Тир, из колонии к-рого К. превратился в рабовладельческую державу, господствовавшую в Зап. Средиземноморье (на Сицилии, Корсике; Сардинии, в Испании);.С 6 в. до н. э. К. вёл упорную борьбу сначала с греч. городами Сицилии, а'с 3 в, до н. э.—с Римом. Разрушен в 146 до н. э. римлянами после 3-й, Пунической воины.

КАРХЕМИШ (совр. Джера-блус, Джерабис), древний город хеттов на Евфрате (Сирия, начало 2-го тысячелетия до н. э.). Имел большое воен. и торг. значение; был укреплён двойным рядом городских стен; Раскопками открыты развалины домов] бытовой инвентарь и хеттские иероглифич. надписи. •

КАРЦЕР, 1) в тюрьмах эксплуататорских гос-в спец. камера для заключённых, на к-рых наложено дисциплинарное взыскание. 2) В школах дореволюц. России и ряда совр. бурж. гос-в—помещение для заключения провинившихся учащихся.

КАРЦИНОМА, злокачественная опухоль, то же, что рак.

КАРШИ, город, центр Кашка,-Дарьииской обл. - -Узб. ССР, в 5 от ж.-д. узла Ка.рши. Пищевая и лёгкая пром-сть; Шелкоткацкие предприятия. Учительский ин-т, педучилище. [

КАРШИНСКАЯ СТЕПЬ, равнина в бабе. р. Кашкадарья в Узб. ССР. Каракулеводство.

КАРЫ (цирки), чашеобразные углубления на склонах гор с крутыми скалистыми стенами и плоским или вогнутым дном. Образуются под воздействием снежников и ледников.

КАРИМСКАЯ СбПКА, действующий вулкан на Ю.-В. . Камчатки. Выс. 1486 м.

КАРЫШЕВ, .Николай Александрович (1855—1905), русский эковю-мист, статистик. Автор многих эко-номич. рйбот иароднич. направления. В. И. Ленин резко критиковал и разоблачал бурж. сущность на-роднич. взглядов К.

КАРЬЁР, одни из видов движения лошади *— галоп с предельной скоростью.; Зарегистрированный рекорд резвейших скакунов 1200 м в 1 мин. 114/в сек.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 4 =