Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Каспля
Касре-Ширин
Касса
Кассаи
Кассандр
Кассандра
Кассационный суд
Кассация
Кассель
Кассета
Кассий
Кассиль
Кассини
Кассиопей
Кассиопея
Касситерит
Кассия
Кассы взаимопомощи
Кастальский
Кастальский источник
Кастаньеты
Кастаньо
Кастеев
Кастелламери-ди-Стабия
Кастельон-де-ла-Плана
Кастелян

Стр: 50

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 50 - Каспля - Кастелян

ководна. Солёность от 0,3%о на С. до 14%с на Ю.-В. Сев., вост. и зап. побережья принадлежат СССР, юж. побережье — Ирану. В К. м. впадают Волга, Урал, Терек, Кура и др. роки. К. м. имеет, большое значение в нар. х-ве СССР. По К. м. бакинская нефть передаётся во внутр. р-ны страны (через Волгу). Один из богатейших' рыбных водоёмов (особенно сев. часть). В годы довоенных пятилеток начато освое-нир огромных запасов глауберовой соли в зал. Кара-Богаз-Гол. В р-не зап. побережья производится морская добыча нефти. Гл. порты — Баку, Астрахань, Красноводск и Махачкала (СССР), Бендер-Шах, Пехлеви (Иран).

кАспля, река в ' Смоленской обл. РСФСР и Витебской обл. БССР, левый приток Зап. Двины. Дл. 139 км.

КАСРЕ-ШИРИН, город на 3. Ирана, у границы с Ираком. Торгово-транспортиый пункт на автодороге Тегеран — Багдад (Ирак).

КАССА, 1) помещение в предприятии или учреждении, где производится приём, хранение и выдача денег. 2) Денежная наличность учреждения или предприятия. 3) Балансовый' счёт, учитывающий движение денежных средств в К. предприятия или учреждения. 4) Название некоторых кредитных учреждений (сберегательная К., К. социального страхования) и орг-ций (К. взаимопомощи).

КАССА, в полиграфии — вид оборудования для ручного набора, представляющий собой плоский ^ящик, разделённый на клетки (гнёзда), в каждой из к-рых размещаются литеры одной буквы или знака.

КАССАЙ, река в Африке, левый приток Конго. Дл. 1940 км. Судо-ходна от г. Шарлевиль (789 км).

КАССАНДР (ок. 355—297 до н. э.), один из диадохов (преемников Александра Македонского). -Овладел частью Греции. В 301 до и. э. был провозглашён царём Македонии.

КАССАНДРА (болотный вереск, л и о н и я), низкий вечнозелёный кустарник сем. вересковых. Характерное растение торфяных болот.

КАССАНДРА, в греч. эпосе дочь царя Трои Приама, получившая от влюблённого в неё Аполлона дар пророчества; К. отвергла любовь Аполлона и была им за это наказана тем, что её' предсказаниям никто не стал верить.

КАССАЦИОННЫЙ СУД, в ряде капиталистич. стран суд, проверяющий соответствие приговоров и решений нижестоящих судов формальным требованиям закона..

КАССАЦИЯ в СССР, 1) пересмотр, по жалобам сторон или по протесту прокурора, вышестоящим судом не вступивших в законную силу судебных приговоров и решений для проверки их законности и обоснованности. 2) К. выборов —? признание выборов недействительными и отмена их вследствие нарушения Конституции или Положения о выборах.

КАССЕ ЛЬ, город в центр, части Германии, в Гессене. 161 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. Паровозо-, вагоностроение.

КАССЕТА, в а р-х и т е к т у -р е -^-'.углз'блёниоё украшение свода или плоского перекрытия (чаще наз. кессон).

КАССЕТА, в фотографии — часть фотографич. аппарата, непроницаемая для света коробка с крышкой для фотографич. пластинок или плёнок.

КАССЕТА (воен.), устройство для серийного сбрасывания с:самолёта авиац. бомб.

КАССИЙ, Лонгин Гай (1 в. до н. э.), римский политич. деятель. В гражд. войне Юлия Цезаря с Помпеем поддерживал Помпея, затем перешёл на сторону Цезаря. В 44 до н. э. вместе с Брутом возглавил заговор против Цезаря, приведший к убийству последнего (44 до н. э.). При Филиппах в 42 до н. э. был разбит Антонием Марком и покончил с собой.

КАССЙЛЬ, Лев Абрамович (род. 1905), русский советский писатель, автор книг для детей. Удостоен Сталинской премии в 1951 за повесть «Улица младшего сына» (1949; написана совм. с М. Л. Поляновским).

КАССЙНИ, Джованни Доменико (1625—1712), астроном, директор Парижской обсерватории. По происхождению итальянец. Открыл 4 спутника Сатурна, впервые сравнительно точно определил расстояние от Земли до Солнца.

КАССИОПЕЙ (Са531оре1ит), Ср, название, иногда даваемое элементу лютецию. См. Редкоземельные элементы.

КАССИОПЕЯ, созвездие сев. неба, 5 гл. звёзд к-рого расположены в форме буквы видно круглый год.

КАССИТЕРИТ, см. Оловянный камень.

КАССИЯ, род растений сем. бобовых. Деревья, кустарники, травы в тропиках и субтропиках. Ок. 450 видов. В СССР культйвируется в субтропиках. Даёт слабительное средство — александрийский лист.

КАССЫ ВЗАИМОПОМОЩИ, добровольные организации, создаваемые советскими профсоюзами на предприятиях и в учреждениях для оказания товарищеской материальной помощи членам профсоюза. Сред

ства К. в. создаются из взносов их членов, дотаций профсоюзных организаций и пр. К. в. выдают своим членам краткосрочные и долгосрочные ссуды, а иногда и безвозвратные пособия.

КАСТАЛЬСКИЙ, Александр Дмитриевич (1856—1926), советский композитор, крупный деятель русской хоровой культуры, исследователь народной музыки, педагог. Автор обработок народных песен, хоров на тексты русской классич. поэзии и на рево-люц. темы. Значительными теоретич. трудами являются его книги: «Особенности народно-русской музыкальной системы» (1923) и «Основы народного многоголосия» (изд. 1948, посмертно).

КАСТАЛЬСКИЙ ИСТОЧНИК (Кастальский ключ), водный источник на юж. склоне Парнаса; согласно др.-греч. мифу, получил название по имени нимфы Касталии, возлюбленной Аполлона. В Древней Греции считался источником поэтич. вдохновения. Выражение «К. и.» как символ вдохновения встречается в русской и зап.-европ. поэзии 17—19 вв.

КАСТАНЬЁТЫ, ударный муз. инструмент из двух деревянных илп пластмассовых раковин, связанных между собой шнурком. Распространён в Испании, Италии, странах Лат. Америки. Танцы сопровождаются постукиванием К. Бывают оркестровые К., укреплённые на рукоятке.

КАСТАНЬО, Андрса дель(ок. 1423— 1457), итал. живописец флорентийской школы, один из крупнейших реалистич. мастеров-монументалистов эпохи Возрождения. Гл. работы К. находятся ^во Флоренции.

КАСТЕЕВ, Абылхан (Абилахан) (р. 1904), советский живописец и график, нар. художник Казахской ССР. Член КПСС с 1949. Работает в области бытового жанра (сцены колхозной жизни—«Уборка сена» и др.), портрета (портреты Аба я, Амангель-ды Иманова) и пейзажа.

кастелламАре - ди - стАбия,

город в Италии, на берегу Неаполитанского зал. 57 т. ж. (1951). Заводы транспортного оборудования, вагоностроительный; консервные ф-ки, судоверфь. Воен.-мор. база. ВОлизи — нефтепереработка.

КАСТЕЛЬбН-ДЕ-ЛА-ПЛАНА, город. на В. Испании, на ж.-д. линии Валенсия— Барселона, адм. ц. пров. Кастельон. 53 т. ж. (1950). Пром-сть текст., бум., овощеконсервная, сахарная. Порт. Вывоз апельсинов.

КАСТЕЛЯН, 1) в средние века комендант или смотритель замка, наблюдавший за х-вом.2) В совр. смысле К. (кастелянша) — лицо, ведающее бельевым х-вом в болышце, общежитии, гостинице и пр.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 6 =