Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Катастрофа
Кататония
Катафалк
Катафорез
Катаяма
Категории
Категорическое суждение
Катедер-социалисты
Катенин
Катеноид
Катер
Катет
Катетер
Катехизис
Катеху
Катилина
Катинга
Катионы
Катиф
Катков
Катманду
Катовице
Катод
Катодные лампы
Катодные лучи
Катодный осциллограф
Катодолюминисценция
Каток

Стр: 53

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 53 - Катастрофа - Каток

менёпной форме нек-рыми реакционными учёными капиталистических стран.

КАТАСТРОФА, бедствие, несчастье крупного масштаба, крушение.

КАТАТОНИЯ, нервно-психич. расстройство, выражающееся в нарушении произвольных движений и мышечных спазмах. При К. больной перестает есть, часто застывает в одном положении, теряет способность говорить. Иногда, наоборот, больные К. находятся в состоянии двигательного возбуждения.

КАТАФАЛК, погребальная колесница; возвышение, на к-рое ставится гроб при погребении.

КАТАФОРЁЗ (электрофорез), перемещение заряженных коллоидных частиц, вызываемое действием постоянного электрического тока.

КАТАЯМА, Сен (7 дек. 1859— 5 ноября 1933), выдающийся деятель японского и международного рабочего движения, вождь Коммунистической партии Японии. В 1897 организовал 1-й профсоюз в Японии. В 1901 принимал участив в организации с.-д. партии Японии. Во время русско-япон. войны 1904—05 выступал за солидарность япон. пролетариата с русским. С 1921 был членом Исполкома Коминтерна. Принимал руководящее участие в работе МОПР. Похоронен на Красной площади в Москве.

КАТЕГОРИИ, понятия, отражающие наиболее общие свойства и связи явлений материального мира.

КАТЕГОРИЧЕСКОЕ СУЖДЕНИЕ, см. Суждение. _

КАТЁДЕР - СОЦИАЛИСТЫ («с о-цналисты кафед р»), иронич. название группы немецких бурж. профессоров политэкономии, к-рые во 2-й пол. 19 в. под видом социализма проповедовали либерально-бурж. реформизм, стремясь таким образом оомануть пролетариат и отвлечь его от революц. борьбы. К.-с.— последователи исторической школы в политической экономии.

КАТЕНИН, Павел Александрович (1792—1853), русский поэт-романтик, драматург, критик. Участник Отечественной войны 1812. В 1817— член тайной декабристской орг-ции Союз спасения. А. С. Пушкин и А. С. Грибоедов ценили его стихи, в к-рых звучали мотивы, характерные для поэзии декабристов. В поэме «Мстислав Мстиславович» (1819, изд. 1832) обратился к героич. прошлому русского народа. Переводил трагедии П. Корнеля и Ж. Расина, выступал как драматург (трагедия «Андромаха», 1827).

т /

1 1 1 1 ; 1

1-1-

01

ЩШш...

КАТЕНОИД, поверхность, образуемая вращением цепной линии (АБС, см. рис.) около на- А с

длежаще выбранной горизонтальной оси (00'), лежащей в плоскости этой цепной линии. о\ Н=~ ! * \о' К. — минимальная поверхность.

КАТЕР, небольшое судно или ма- Катенопд. лый боевой корабль. В военно-морском флоте К. применяется для торпедных атак(тор-педный К.), несения сторожевой службы (сторожевой- К.), борьбы с подводными лодками (К.-охотник), а также для сообщения кораблей с берегом, спасательной и портовой службы и т. п.

КАТЕТ, каждая из двух сторон прямоугольного треугольника, заключающих прямой угол (ВС и АС на рисунке).

КАТЕТЕР, инструмент, имеющий форму узкой трубки (из резины, металла, каучука), служит для исследования и промывания трубчатых и полостных органов (напр., мочеиспускательного канала, мочевого пузыря), выведения из них жидкостей или для введения в них лекарств.

КАТЕХИЗИС, церковно-учебное пособие, излагающее в вопросно-ответной форме догматы православной, католической или протестантской церкви.

КАТЕХУ, вещество, получаемое из древесины индийской акации. Применяется для окраски тканей и дубления кож. Древесина ценится как ценный строит, материал.

КАТИЛИНА, Луций Сергий (108— 62 до и. э.), политич. деятель Древнего Рима периода кризиса республики, руководитель заговора, направленного против сенаторской олигархии (63 до н. э.). Требованием отмены долгов и др. демагогич. обещаниями К. сумел привлечь на свою сторону часть плебса, ветеранов Сул-лы и разорившихся представителей знати. Заговор был разоблачён Цицероном. В нач. 62 до н. э. К. погиб в битве с войсками, посланными из Рима. Движение катилинариев было характерно для периода упадка и разложения римской рабовладельческой демократии. Сам К. стремился только к захвату личной власти.

КАТИНГА, см. Каатинга.

КАТИбНЫ, положительно заряженные ионы.

КАТИФ (Э л ь - К а т и ф), город в Саудовской Аравии, на побережье Персидского зал. Ок. 15 т. ж. Один из центров добычи нефти. Через К. проходит нефтепровод Абкаик —Сай

да (порт в Ливане на побережье Средиземного м.).

КАТКОВ, Михаил Иикифорович (1818—87), русский реакц. публицист. Редактировал газету «Московские ведомости» (1850—55, 1863—87). С 1856 издавал журнал «Русский вестник». Вёл ожесточённую борьбу с передовыми течениями в русской лит-ре и общественном движении. В 60—80-х гг. имя К. стало символом монархия, реакции.

КАТМАНДУ, столица Непала (в Азии), в Гималаях. 109 т. ж. (1941). Разнообразное кустарное произ-во; торговля скотом, коврами.

КАТОВИЦЕ, город на Ю.-З. Польши, в марте 1953 переименован в г. Сталиногруд.

КАТОД, 1) отриц. электрод галь-вапич. элемента или аккумулятора. 2) Электрод разрядной трубки электровакуумного прибора, электро-литич. ванны или др. звена электрич. цепи, соединённой с отрпцат. полюсом источника электрич. тока.

КАТОДНЫЕ ЛАМПЫ, устарев, название электронных ламп.

КАТОДНЫЕ ЛУЧИ, поток быстрых электронов, распространяющихся от катода трубки, в к-рой происходит электрич. разряд в газе при сильном разрежении.

КАТОДНЫЙ О СЦИЛЛ бГР АФ (электронный осциллограф), прибор для регистрации с помощью электронного пучка электрич. колебании и др. быстро изменяющихся процессов. Исследуемые электрич. колебания подводятся к паре параллельных пластинок, впаянных в сосуд, из к-рого откачан воздух. Пучок электронов, регистрирующий колебания, проходит между этими пластинами и под действием изменяющегося электрич. поля совершает колебания, отображающие колебания, подводимые к пластинам. Другая пара заряженных пластин служит для перемещения пучка электронов в перпендикулярном направлении. В результате на регистрирующем (светящемся) экране движение электронного пучка даёт кривую, к-рая отображает изучаемый колебат. пронесс.

КАТО ДО ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ, вид люминесценции, в к-ром свечение люминофоров происходит под действием падающего на них потока электронов. Интенсивность К. может быть гораздо большей, чем при возбуждении свечения светом (фотолюминесценция). К. используется в электронно-лучевых трубках, электронной микроскопии и др.

КАТОК, цилиндрич. тело, под-кладьтваемое под груз, чтобы облегчить его передвижение.

КАТОК, 1) машина для уплотнения полотна дороги. 2) Орудие, при-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 2 =