Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Католикос
Католикос-патриарх
Католицизм
Катон
Катоптрика
Каторга
Катран
Катрен
Каттаган
Катта-Курган
Каттегат
Катуар
Катулл
Катульская
Катунский ледник
Катунский хребет
Катунь
Катушка индуктивности
Катушки
Катынский расстрел
Каудальный
Каудзит

Стр: 54

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 54 - Католикос - Каудзит

меняемое вс.х-ве для уплотнения и выравнивания почвы перед посевом или после него, для размельчения глыб на пашне, разбивания почвенной корки и др. целей.

КАТОК, ледяная выровненная площадка для катанья на коньках. Устраивается на льду замёрзших водоёмов или на искусственно заливаемых водой площадках стадионов, парков и т. п. СССР по числу К. занимает первое место в мире. В 1951 в урочище Медео, близ г. Алма-Ата, открыт первый советский высокогорный К. В 1950 в Москве для катанья на коньках в летние месяцы был создан искусственный опытный К.

КАТОЛИКОС, глава армягго-гри-горианской церкви.

КАТОЛИКОС-ПАТРИАРХ, глава груз, православной церкви.

. КАТОЛИЦИЗМ, одно из направлений в христианстве. Католич. церковь, возглавляемая римским папой, обладает централизованной орг-цией. До 16 в. К. был господствующей ре-лиг. идеологией зап.-европ. феодализма. Во все времена К. играл реакц. роль. Католич. церковт. вела ожесточённую борьбу с ересями, народными движениями, прогрессивными идеями; вдохновляла кровавые крестовые походы, была орудием порабощения славянских и др. народов. В период Реформации 16 в. К. потерял влияние в ряде стран Европы. В наст, время католич. церковь оказывает поддержку самым реакц. социальным группам и отстаивает враждебные передовой науке теории. Католич. церковь, ставшая на службу империализму, ведёт ожесточённую борьбу против СССР и прогрессивных сил во всём мире. См. также Папство.

КАТОН Старший (234—149 до н. э.), римский консул 195 и цензор 184 до н. э. Поборник старины и защитник аристократич. привилегий; сторонник войны с Карфагеном. Автор соч. «Земледелие» — важного источника истории экономики Рима.

КАТОН Младший (95—46 до н. э.), римский политич. деятель, сторонник аристократич. республики, враг Юлия Цезаря. В 62 до и. э.— народный трибун, в 54 до н. э.—претор.

КАТОПТРИКА, раздел оптики, в к-ром изучается теория изображений, даваемых отражающими поверхностями.

КАТОРГА (каторжные работ ы), вид уголовного наказания, выражающийся в лишении свободы, соединённом с тяжёлыми принудит, работами. В бурж. гос-вах (особенно в США) К.— обычно одип из видов расправы с прогрессивными деятелями.

КАТРАН, род травянистых растений сем. крестоцветных. Ок. 30 видов в Азии и Европе. В СССР —18

видов в степях, полупустынях и по побережьям Чёрного, Азовского п Балтийского мррей.

КАТРЕН, в поэзии четырёхстрочная строфа, заключающая в себе законченную мысль.

КАТТАГАН, провинция па С.-В. Афганистана, граничащая с. СССР. 1,1 млн.ж., преим. таджики и узбеки. Адм. ц.— Баглан. Посевы зерновых, хлопка, сах. свёклы, мака, риса; животноводство (гл. обр. в верхнем К.). Сах. з-д в Баглапе, текст, ф-ки в Пульи-Хумри. Первичная обработка с.-х. сырья.

КАТТА-КУРГАН, город в Самаркандской обл. Узб. ССР, ж.-д. станция. Хлопкоочистит., масло-экстра кц. и мотороремонтный з-ды. Педучилище. Близ К.-К. построено огромное водохранилище для нужд ирригации Самаркандской и Бухарской областей.

КАТТЕГАТ, пролив в системе проливов между Балтийским и Северным морями; разделяет Ютландию и ю.-з. часть Скандинавского п-ова. Дл. ок. 200 км, тир. 60—122 км.

КАТУАР, Георгий Львович (1861 — 1926), советский композитор и муз. теоретик. Автор симфонии, инструментальных ансамблей, романсов, произведений для фортепиано и скрипки и др. К. принадлежат теорстпч. труды по проблемам гармонии и муз. формы.

КАТУЛЛ, Гай Валерий (ок. 84— 54 до н. э.), древнеримский поэт, прославившийся любовной лирикой. Творчество К. сыграло1 значит, роль в развитии лат. поэтического языка.

КАТУЛЬСКАЯ, Елена Клименть-евпа (р. 1888), советская певица (сопрано), заслуж. артистка РСФСР, лауреат Сталинской премии. В 1909—13 пела на сцепе Мариинского театра в Петербурге, позднее — солистка Большого театра в Москве. Исполнительница лирич. и лирико-коло-ратурпых партий.

КАТУНСКИЙ ЛЕДНИК, спускается с юж. склонов горы Белуха (Алтай). Дл. ок. 8 км. Из К. л. берёт начало р.- Катунь.

КАТУНСКИЙ ХРЕБЕТ, на Алтае, между рр. Катунь и Аргут. Много ледников. Вершина — Белз'ха (4506 м).

КАТУНЬ, река в Алтайском крае РСФСР. Сливаясь с Бией, образует Обь. Дл. 665 км. В нижнем течении сплавная.

КАТУШКА ИНДУКТИВНОСТИ (дроссель, катушка самоиндукции), свёрнутый в спираль проводник, запасающий электроэнергию в своём магнитном поле. К. и. широко применяется в электротехнике, радиотехнике проводной связи, телемеханике и др. в качестве индуктивности.

КАТУШКИ .общее название некоторых брюхоногих моллюсков подклас

са лёгочных. Раковппа К.— спирально закрученная, в виде диска (диаметр до 3 см — роговая К.). Распространены широко; обитают в пресных водоёмах.

КАТЫНСКИЙ РАССТРЕЛ, массовый расстрел гитлеровскими захватчиками военнопленных польских офицеров, совершённый осенью 1941 на временно оккупированной нем.-фашистскими войсками советской территории — в Каты иском лесу около Смоленска. В августе 1941, вскоре после вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, в руки немецко-фашистских захватчиков попали польские офицеры, взятые в плен Советской Армией во время освободит. похода 1939 в Зап. Украину и Зап. Белоруссию и находившиеся в лагере западнее Смоленска. Все эти военнопленные были вывезены гитлеровцами в Катыпский лес и там зверски убиты. В связи с ухудшением для гитлеровской Германии военно-политич. обстановки к на-' чалу 1943, нем.-фашистские оккупац. власти в провокац. целях предприняли ряд мер к тому, чтобы свои собственные злодеяния приписать органам Советской власти в расчёте поссорить русских с поляками. Выступление со своими провокац. измышлениями гитлеровпы приурочили к моменту, когда в США и Англии была начата шумная антисоветская кампания вокруг возобновлённых в феврале 1943 наглых притязании польского эмигрантского «правительства» на советские земли — Зап. Украину п Зап. Белоруссию. В своём сообщении от 16 апр. 1943 Советское Информбюро разоблачило кровавую махинацию гитлеровских палачей. Тотчас же после пзгнания гитлеровцев из Смоленска (25 сент. 1943) развернула свою деятельность спец. комиссия по установлению и расследованию обстоятельств К. р. Опубликованное 26 янв. 1944 сообщение специальной комиссии раскрыло перед всем мпром подлинную картину злодейского умерщвления гитлеровцами польских офицеров.

Для того, чтобы оклеветать Советский Союз и т. о. реабилитировать общепризнанных гитлеровских преступников, амер. империалисты в конце 1951 возбудили вопрос о К. р. Смысл постановки этого вопроса через 8 лет после установления обстоятельств К. р. был разоблачён в поте Советского правительства правительству США от 29 февр. 1952.

КАУДАЛЪНЫП, термпп в анатомии, указывающий на расположение к.-л. части тела животного на продольной оси ближе к хвосту. Противоположен термину краниальный.

КАУДЗИТ, братья М а т и с (4848— 1926) и Р е й и п с (1839—1920), ла-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 7 =