Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Качественный анализ
Качество и количество
Качество продукции
Качество суждения
Качинская степь
Качкар
Качковал
Кашалот
Кашан
Кашгар
Кашгария
Кашгарский хребет
Кашгарцы
Кашель
Кашемир
Кашен
Кашин
Кашин Даниил Никитич
Кашира
Кашка
Кашка-Дарьинская область
Кашкадарья
Кашкаров

Стр: 57

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 57 - Качественный анализ - Кашкаров

пени; они имеют степени сравнения и краткие формы; напр.: «сильный ветер», «сегодня ветер сильнее, чем вчера», «ветер силён».

КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ, исследование вещества с целью определения содержащихся в нём элементов, иногда соединеиий, с приближённой количественной оценкой их содержания (много, мало, следы).

КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО (в философии). Диалектический материализм исходит из того, что материальный мир всегда существует в виде определ. вещей, процессов и явлений, отличных друг от друга. Качество м называется такая определённость каждого предмета, явления или процесса, изменение к-рой означает коренное изменение этого предмета, явления или процесса. В отличие от качества, количеством иаз. такая определённость, изменения к-рой до известного момента не меняют коренным образом предмет, явление или процесс; однако незаметное и постепенное накопление количеств, изменений закономерно ведёт к коренным качеств, изменениям, в к-рых проявляется поступат. движение — движение по восходящей линии, от простого к сложному, от низшего к высшему. См. Переход количественных изменений в качественные.

КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ, соответствие выпускаемой пром. продукции по своим свойствам установленным технич. условиям. Долг каждого советского предприятия выпускать продукцию -высокого качества, постоянно заботясь о добротности и хорошей внешней отделке изделий. Указом Президиума Верховного Совета СССР 10 июля 1940 выпуск пром. предприятиями недоброкачеств. продукции карается как уголовное преступление.

КАЧЕСТВО СУЖДЁНИЯ, логический термин. По качеству суждения делятся на утвердительные (напр., «Все граждане СССР .имеют право на образование») и отрицательные («Женщины в капиталистических странах не пользуются равными правами с мужчинами»).

КАЧИИСКАЯ СТЕПЬ, в басс. нижнего течения р. Абакан в Красноярском крае РСФСР. Занимает ю.-з. часть Минусинской котловины. Распахана (пшеница, овёс). Мясо-шёрстное животноводство.

КАЧКАР, дикий баран. См. Архар.

КАЧКОВ АЛ, один из видов овечьего сыра.

КАШАЛОТ, морское млекопитающее животное подотряда зубатых китов. Дл. до 19]1'м, вес до 100 т. Распространён широко. Имеет промысловое значение (используются жир, мясо и шкура).

8 Энц. сл. т. 2.

КАШАН, город в Иране, к 10. от оз. Дерьячейе-Пемек. 55 т. ж. (1949). Центр произ-ва ковров.

КАШГАР, город на С.-З. Китая, в пров. Синьцзян. Ок. 70 т. ж. Торг. центр Кашгарии. Узел шоссейных дорог.

КАШГАР, река в Синьцзяне (Китай), лев. приток Яркенда. Дл. ок. 830 км. Используется в Кашгарском оазисе для орошения. В засушливые годы не доходит до Яркенда.

КАШГАРИЯ, область на С.-З. Китая, юж. часть пров. Синьцзян. Площ. ок. 800 т. км2. Нас. ок. 2 млн. ч. Окаймлена горами (Тянь-Шань, Куэнь-Луиь и др.). Пустыня Такла-Макан занимает большую часть территории К. Наиболее значит, гг.— Кашгар, Яркенд, Хотан. На поливных землях бассейна р. Тарим — земледелие, в горах — скотоводство. Выделка кож, мехов, производство ковров.

КАШГАРСКИЙ ХРЕБЕТ, па 3. пров. Синьцзян (Китай). Высшая точка — гора Конгур, 7719 м.

КАШГАРДЫ, местное наименование уйгуров, живущих в Кашгарском оазисе в Китае, а также переселившихся оттуда в 40-х гг. 19 в. в Ферганскую долину (Средняя Азия).

КАШЕЛЬ, судорожные выдыхат. непроизвольные движения, при помощи к-рых из дыхат. органов удаляются накопившиеся или случайно попавшие в них вещества (слизь, продукты воспаления, кровь и др.). К. является признаком заболевания дыхат. органов (гортани, бронхов, лёгких, плевры).

КАШЕМИР (от княжества Кашмир на 10. Азии), тонкая и мягкая шерстяная или полушерстяная ткань.

КАШЁН, Марсель (р. 1869), выдающийся деятель французского и международного рабочего движения, один из основателей и руководителей Французской коммунистической партии. Депутат парламента с 1914. С юношеских лет принимал участие в раоочем движении. С 1912 — один из редакторов, а с 1918— директор г&злЮмани-те». Вёл мужественную борьбу против антисоветской интервенции, проводившейся империалистами США, Франции, Англии. После образования в 1920 компартии Франции К.— бессменный член её ЦК и Политбюро. Принимал активное участие в работе Коминтерна. Неоднократно подвергался преследованиям и тюремному заключению. Во время 2-й мировой войны 1939—45 1г.— один из организаторов Движения сопротивления во Франции. В послевоенные годы продолжает вести решительную борь

бу против антинародной Политики франц. реакц. правителей, за мир и демократию, за дружбу Франции с СССР. К. пользуется огромным авторитетом и любовью широчайших народных масс Франции.

КАШИН, город, р. ц. Калининской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Льнозавод, з-д электроустановочных материалов, ликёро-водочный з-д, сапогова-ляльная ф-ка и др. Бальнеологич. курорт. Зооветеринарный техникум.

КАШИН, Даниил Никитич (1769— 1841), русский композитор, пианист, дирижёр, собиратель народных песен. По происхождению крепостной крестьянин. Автор 5 опер, патриотич. песен и гимнов, фп. пьес и др. Выдающееся значение имел его сборник русских народных песен (3 чч., 1833— 1834).

КАШИРА, город, р. ц. Московской обл. РСФСР, пристань на Оке, ж.-д. станция.' Фанерный, речного судостроения и др. заводы, макаронная ф-ка. Близ К. (в г. Каганович)— Каширская электростанция, одна из крупных в СССР. К. основана в сер. 14 в.

КАШКА, растение, то же, что клевер.

КАШКА-ДАРЬЙНСКАЯ ОБЛАСТЬ, на юге Узб. ССР. Образована 20 янв. 1943. Площ. 28,1т. км2.

2 города: Карши (центр) и Шахри-сябз, 3 посёлка гор. типа. На В.— зап. отроги хребтов Тянь-Шаня, покрытые лугами и лесами; на 3.— предгорья и пустынные равнины, орошаемые р. Кашкадарья. За годы Советской власти создана хлопкоочистит., лёгкая, консервная, винодельческая и другие отрасли пром-сти; шелкоткацкие предприятия, швейно-вы-шивальный художеств, промысел. В полеводстве ведущее место занимают посевы зерновых. Возделывают также хлопчатник, люцерну, овоще-бах-чевые культуры. Развиты виноградарство и садоводство, в т. ч. субтропическое (гранат, инжир, миндаль и др.). Проведены большие ирригац. работы. На пустынных участках — каракулеводство, в горах — мясо-шёрстное овцеводство и козоводство, коневодство. Шелководство. Ж.-д. линия Каган.— Карши — Сталииабад с веткой Карши — Китаб. В области (1952) 473 общеобразоват. школы,

3 спец. средних учебных заведения. Учительский институт. Издаётся 12 газет.

КАШКАДАРЬЯ, река в Узб. ССР. Длина 310 км. Вода К. разбирается на орошение.

КАШКАРОВ, Даниил Николаевич (1878—1941), советский зоолог. Проф. Ленинградского ун-та. Оси. работы посвящены изучению экологии позвоночных. Автор первых в СССР сводок по экологии животных.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 3 =