Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Кашкин
Кашмир
Кармирцы
Каштан
Кашубы
Кащей бессмертный
Каюта
Кают-компания
Каяк
Квагга
Квадрант
Квадрат
Квадратичное среднее
Квадратно-гнездовой посев
Квадратное уравнение
Квадратриса
Квадратура
Квадратура круга
Квадратуры планет
Квадривиум
Квадриллион
Квадруполь
Квази
Квазиупругая сила

Стр: 58

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 58 - Кашкин - Квазиупругая сила

58

КАШКИН — КВАЗИУПРУГАЯ СИЛА

КАШКИН, Николай Дмитриевич (1839—1920), русский муз. критик, педагог и муз.-обществ, деятель. Пропагандист творчества русских композиторов. Автор учебников, а также очерков по различным вопросам русской муз. жизни. Написал «Воспоминания о П. И. Чайковском» (1896).

КАШМИР (Д ж а м м у и К а ш-м и р), княжество на 10. Азии; расположено между Индпей, Пакистаном, Афганистаном и Китаем. Площ. 218,7 т. км2. Пас. 4 млн. ч. (1941). Главные города: Джамму и Сринагар. До 1947 входило в состав Индии. После расчленения Индии вопрос о статусе К. не определён; амер. и англ. империалисты всячески препятствуют разрешению мирным, демократич. путём вопроса о К. и провоцируют напряжённые отношения между Индией и Пакистаном. К.— отсталая аграрная страна с сильными пережитками феодализма; 40% крестьян не имеют земли. Земледелие возможно при искусств. орошении. Осн. культуры — рнс, кукуруза, пшеница, ячмень; своего продовольствия нехватает. Лесозаготовки. Кустарное производство шерстяных (в частности, кашмирских шалей), шёлковых и др. изделий находится в состоянии упадка.

КАШМИРЦЫ (к а ш м и р и), народность, населяющая Кашмир. Численность—ок. 1,5 млн. ч. На кашмирском языке, относящемся к дардской группе индийских языков, почти пет литературы; школьное обучение — На урду и англ. языке. Осн. занятия К.: земледелие (рис, кукуруза, овёс, ячмень), садоводство, животноводство (козы, овцы). Развитое в прошлом произ-во шалей и сукон подавлено англ. конкуренцией. С 30-х гг. 20 в. в Кашмире происходили крестьянские восстания, постепенно вылившиеся в общенациональную борьбу против феод, и Нац. угнетения.

КАШТАН, 1) и а с т о я щ и й К., род деревьев семейства буковых. Растёт в лесах Северной Америки, СССР, Средиземноморья, Китая, Японии. Плоды К. съедобны. Древесина используется в строительстве, мебельном, бочарном и других производствах. Кора К. содержит дубильные вещества. 2) Конский К., декоративное дерево семейства коиско-кашта новых. Родина — Балканский полуостров. В Советском Союзе разводится в Европейской части (до широты Ленинграда).

Каштан съедобный.

КАШУБЫ, народность, близкая к полякам. Живут в Польской Народной Республике (в Приморье, к 3. от низовьев Вислы). Численность — ок. 200 т. ч. (1946). Язык кашубский (зап. группа славянских яз.), родственный польскому.

КА1ЦЁЙ БЕССМЕРТНЫЙ, образ русской волшебной сказки, олицетворяющий вражескую силу.

КАЮТА, отдельное помещение, купе для пассажиров или команды на судне.

КАЮТ-КОМПАНИЯ, общее помещение на судне (для командного состава), в к-ром собираются для еды, отдыха и т. п.

КАЯК (байдар к а), лёгкая кожаная одноместная лодка на каркасе из дерева или кости, с обтянутым кожей верхом, распространённая в прошлом у эскимосов, алеутов и др. народностей Севера. Приводилась в движение и управлялась одним^ двухлопастным веслом.

КВАГГА, дикая африканская лошадь (зебра).

КВАДРАНТ, угломерный инструмент, применявшийся в воен. деле для паводки орудия и др. До изобретения зрительной трубы К. использовался в астрономии для измерения высот небесных светил, в частности Солнца.

КВАДРАНТ (в математике), плоский сектор с центральным углом в 90°, 1/4 часть круга. К. плоскости — любая из 4 областей (углов), па к-рые плоскость делится двумя взаимно перпендикулярными прямыми.

КВАДРАТ, 1) прямоугольник с равными сторонами. 2) Вторая степень любого числа (а), т.е. а-а = а2. 3) В полиграфии — единица измерения шрифтов, ширины ii высоты полосы набора, полей и т. п., равная 48 типографским пунктам или 1,8 Ш-.

КВАДРАТИЧИОЕ СРЕДНЕЕ, число ($), равное корню квадратному из среднего арифметического квадратов данных чисел (аъ а^ ..., ап), т. е.

5== У <+а2 +••• +ап

КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОЙ ПОСЕВ, наиболее совершенный способ посева пропашных культур. Производится квадратыо-гноздовымл сеялками, к-рые высаживают семена гнёздами (т. е. но несколько штук вместе) на строго одинаковом расстоянии гнездо от гнезда. При этом способе посева гнёзда растений размещаются правильными рядами с широкими междурядппми в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Это позволяет механизировать последующий уход за культурами, резко сокращает затраты руч

ного труда и повышает урожай. Особенно большое значение имеет К,-г. п. кукурузы, подсолнечника, клещевины, а также квадратно-гнездовая посадка клубней картофеля,- рассады капусты и томатов.

КВАДРАТНОЕ УРАВНЕНИЕ, алгебраическое уравнение 2-й степени: ах2-\-Ъх-\-с=0. К. у. имеет два корня, к-рые определяются по формуле — ь ± Уь2— 4ас

Если коэфициенты К. у.— действительные числа, то оба корня его будут действительными при И= = Ъ2—4ас ^ 0 (различные, если 1)> 0, и равные, если Х)=0), и комплексными — при И < 0. Если хг и х2 — корни К. у., то левую часть ур-нйя можно записать в виде

а (х—хх) (х—х.2).

КВАДРАТРИСА, одна из замечательных плоских кривых. Открыта др.-греч. математиками в связи с решением задач о трисекции угла и квадратуре круга.

КВАДРАТУРА (в м а т е м а т и к е), 1) число квадратных единиц в площади данной фигуры. 2) Построение квадрата, равновеликого данной фигуре. 3) Вычисление площади или интеграла. См. Интегральное исчисление.

КВАДРАТУРА КРУТА, знаменитая задача древности: построить квадрат, равновеликий данному кругу. Попытки решить К. к. с помощью циркуля и линейки успеха не имели; в 19 в. была доказана невозможность такого решения. Задача становится разрешимой, если для построения привлечь др. средства (спираль Архимеда, спец. механизмы и т. п.).

КВАДРАТУРЫ НЛАНЁТ, такие положения планет, при к-рых они видны с Земли на угловом расстоянии 90° от Солнца.

КВАДРИВИУМ, повышенный цикл образования в средние века, состоявший из 4 наук: арифметики, геометрии, астрономии, теории музыки.

КВАДРИЛЛИОН, число, изображаемое единицей с 15 нулями, т. е. число 1015. В иек-рых странах (Англия, Германия) К. называют число 104

КВАДРУПОЛЬ, система четырёх электрич. зарядов, состоящая из двух равных по величине и противоположных по направлению диполей: _

КВАЗИ, приставка, означающая «мнимый», напр. квазиучёный.

КВАЗИУПРУГАЯ СИЛА, сила, действующая на материальное тело,® пропорциональная по своей величине отклонению тела из положения равновесия и стремящаяся вернуть тело в это положение, аналогично силам упругости при небольших деформациях/

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 3 =