Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Кизляр
Кизыл-Арват
Киик-Коба
Кий
Кий, Щек и Хорив
Киквидзе
Киклады
Киклопы
Кикоин
Кил
Кила
Киладзе
Килауэа
Килевые птицы
Киленогие моллюски
Килийское гирло
Килиманджаро
Килинги-Нымме
Килия
Кило
Киловатт
Киловатт-час
Киловольт
Киловольт-ампер
Килогерц
Килограмм
Килограммометр
Килоджоуль
Километр
Килчжу
Киль
Кильватер
Кильки
Кильмезь
Кильские мирные договоры 1814
Кильский канал
Кимберли

Стр: 71

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 71 - Кизляр - Кимберли

КИЗЛЯР — КИМБЕРЛИ

71

КИЗЛЯР, город в Грозненской обл. РСФСР, на р. Терек, ж.-д. станция. Спнрто-коньячный завод. Нед-училище. В р-не — виноградарство.

КИЗЫЛ-АРВА'Г, город в Ашхабадской обл. Туркм. ССР, ж.-д. станция. Вагоноремонтный з-д.

КИЙК-КОБА, пещера в Крыму, где в 1924—26 советским археологом Г. А. Бонч-Осмоловским были обнаружены орудия нижнего палеолита и костные остатки (кости стоп и кисти) неандертальского человека.

КИЙ, палка для игры в биллиард. Изготовляется из прочного дерева.

КИЙ, ЩЕК И ХОРИВ, по летописи, братья, легендарные основатели Киева. В летописи отмечается, что по имени старшего брата, князя Кия, построившего городок на горе над Днепром, был назван Киев.

КИКВИДЗЕ, Василий Исидорович (1894—1919), выдающийся командир Красной Армии, герой гражд. войны. Боролся на Украине с гайдамаками, красновцами, герм, интервентами; командовал 16-й дивизией Юж. фронта. Погиб в бою 11 янв. 1919.

КИКЛАДЫ (Ц и клады), острова в Эгейском м. Площ. 2649 км2. Нас. 121 т.ч. (1951). Принадлежат Греции. Богаты жел. рз'дой, наждаком, бокситами, мрамором (Парос, Наксос). Виноградарство, скотоводство.

КИКЛОПЫ (циклоп ы), в греч. эпосе сыновья Урана и Геи, великаны с одним круглым глазом на лбу.

КИКОИН, Исаак Константинович (р. 1908), советский физик, академик, лауреат Сталинской премии. Работы К. посвящены изучению электрич. и магнитных свойств металлов и полупроводников. Экспериментально показал, что величина заряда позитрона но абсолютной величине равна заряду электрона. Награждён 3 орденами Ленина.

КИЛ (к е ф ф е к е л и т), горная порода, разновидность сукновальной глины, состоящая из минерала монтмориллонита (водного алюмосиликата подобно каолиниту, но с примесью МдО и щелочей). Примесь К. придаёт мылу способность мылиться в морской воде. В СССР месторождения К.— в Крыму и на Кавказе.

КИМА, болезнь капусты и др. крестоцветных, при к-рой на корнях образуются желваки величиной до кулака; корни загнивают, и растеине перестаёт развиваться или гибнет. К. вызывается паразитным грибом, одним из видов миксомицетов.

КИЛАДЗЕ, Григорий Варфоломеевич (р. 1902), советский композитор, заслуж. деятель иск-в Груз. ССР, дважды лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1940. Автор симфонич. поэмы «Отшельник» (1937, по И.Чавча-вадзе), оперы «Ладо Кецховели», 1941, балета «Синатле», 1947, и др. соч.

КИЛАУ&А, действующий вулкан иа о-ве Гавайи в Тихом ок. Выс. 1247 м. Громадный кратер (до 4,5 км в поперечнике). Последнее извержение в 1934.

КИЛЕВЫЕ ПТИДЫ (киле-г р у д ы е), надотряд птиц; характеризуются наличием/шля; кости у большинства пневматические (наполненные воздухом). К. п. подразделяются на несколько отрядов: куриные, голуби, кулики и др.

КИЛЕНОГИЕ МОЛЛЮСКИ, группа беспозвоночных животных класса брюхоногих моллюсков; передняя часть ноги обособлена в виде сжатого с боков плавника. Обитают в тро-пич. и субтропич. морях.

КИЛИПСКОЁ ГИРЛО (К и л и й-ский рукав), один пз 3 главных рукавов дельты Дуная (северный и самый полноводный), по к-рому идет граница СССР с Румынией. Дл. ок. 100 км. Судоходен. Порты: Измаил, К ИЛИЯ, В ил КО 130.

КИЛИМАНДЖАРО, горный массив в вост. части Африки. Выс. 6010 м (высшая точка Африки). Покрыт снегом и льдом.

КИЛИНГП-НЬШМЕ, город, р. ц. Эст. ССР,, ж.-д. станция. Льнозавод.

КПЛИЯ, город, р. ц. Одесской обл. УССР, порт на Килийском рукаве Дуная.Судоремонтная, пищ. пром-сть. Рыболовство. Виноградарство.

КИЛО..., приставка, обозначающая в метрической системе мер уве-личеиие любой основной единицы этих мер в 1000 раз, напр. 1 килограмм = = 1000 граммов.

КИЛОВАТТ, единица мощности, равная 1000 ватт. Ватт — мощность, при к-рой в течение 1 сек. .производится работа в 1 джоуль. Обозначается кет или /сИ7.

КИЛОВАТТ-ЧАС, единица измерения энергии; 1 К.-ч. равен работе, производимой при мощности в 1 киловатт в течение 1 часа. Обозначается квт-ч или кЦ;Н.

•КИЛОВОЛЬТ, единица измерения электрич. напряжения, равная 1000 волып. Обозначается кв или кУ.

КИЛОВОЛЬТ - АМПЕР, единица кажущейся мощности переменного электрич. тока; равна произведению силы тока в амперах на напряженно в киловольтах (или килоампе-ров на вольты). Обозначается ква или кУА.

КИЛОГЕРЦ, единица измерения частоты колебаний, равная 1000 герц (периодов в 1 сек.). Обозначается кгц или кНг.

КИЛОГРАММ, единица измерения массы в метрич. системе мер. Эталоном массы в СССР является масса платпно-йридисвои меры со знаком 12. С большой точностью равен 1 дм'Л чистой воды при 1° 4° С. В К. измеряется не только масса, по и сила. ]

К. как единица веса равен произведению массы в 1 кг на ускорение свободного падения тела. При измерении массы К. обозначается кг, при измерении силы — кГ.

КИЛОГРАММОМЕТР, единица работы и энергии, равная работе, производимой силой в 1 кГ при перемещении точки приложения этой силы на 1 л по направлению силы. Обозначается кГм.

КИЛОДЖОУЛЬ, единица энергии, равная 1000 джоулям. Обозначается кдж.

КИЛОМЕТР, единица длины, равная 1000 м. Обозначается км.

КИЛЧЖУ, город в сев. части Кореи, вблизи побережья Японского м.; ж.-д. узел п важный транспортный центр.

КИЛЬ, 1) балка, служащая основным продольным креплением и связью днища судна. 2) Неподвижная часть вертикального оперения самолёта, дирижабля.

КИЛЬ, гребень на грудной кости у летающих птиц; служит для прикрепления грудных мышц.

КИЛЬ, город на С.-З. Германии, воен. порт на Балтийском м., у входа в Кильский канал. 254 т. ж. (1950). Узел ж. д Машиностроение, электро-техиич. пром-сть; рыболовство. До 2-й мировой войны был гл. центром воен. судостроения. Ун-т.

КИЛЬВАТЕР, след на поверхности воды, остающийся позади идущего судна. Кильватерная колонна — строй кораблей, следующих [один за другим.

КИЛЬКИ, общее название промысловых рыб родов шпроты и тюльки сем. сельдевых. Дл. до 17 см. В СССР встречаются: 1 вид из рода шпрот (в Чёрном и Балтийском м.) и 4 вида пз рода полек (в Каспийском, Чёрном и Азовском м.). Имеют промысловое значение;заготовляютсяв солёном и пряно-солёном виде, а также в консервах (кильки, анчоусы, шпроты).

КНЛЬМЁЗЬ, река в Удмуртской АССР и Кировской обл. РСФСР, лев. приток Вятки. Дл. 315 км. Сплавная.

КИЛЬСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1814, завершили войны между Данией (союзницей Франции),с одной стороны, и Швецией и Англией—с другой. По шведско-датскому К. м. д. Дания уступила Швеции Норвегию, по англо-датскому — оставила за Англией захваченный последней в 1807 о-в Гельголанд.

КИЛЬСКИЙ КАИ А Л (II о р д-Ост-з е канал), морской капал на С. Германии, между Кнльской бухтой Балтийского м. и эстуарием Эльбы на Северном м. Длина 98 км-, глуб. 11,3 м, ширина 102 м у поверхности, 44 м по дну. Построен в 1887—95.

КИМБЕРЛИ, город в Капской нров. Южно-Африканского Союза.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 6 =