Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 2

Кинопередвижка
Кинопроектор
Кинопроекция
Кинопрокат
Киноринхи
Киностудия
Киносъёмка
Киносъёмочный аппарат
Кинофикация
Кинофильм
Кинофотоплёнка
Киноша
Киноэкран
Кинтальская конференция
Кинтана
Кинчинджунга
Киога
Киодо Цусин
Киоск
Киот
Киото
Кипарис
Кипарисовые
Кипариссийский залив
Кипелка

Стр: 74

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 74 - Кинопередвижка - Кипелка

74

'КИНОПЕРЕДВИЖКА - КИПЕЛКА

КИНОПЕРЕ ДВ ЙЖК А, портатив-пая кинопроекционная установка, предназначенная для демонстрирования кинофильмов там, где отсутствуют стационарные киноустановки. В комплект К. обычно входят: передвижной кинопроектор, усилительное устройство, громкоговоритель, автотрансформатор для напряжений в 127 и 220 в, портативный (сворачивающийся) киноэкран и легкий штатив для установки кинопроектора.

КИНОПРОЁКТОР, аппарат для проицпровапия кинофильмов на экран. Все совр. К.— звуковые; кроме системы, предназначенной для про-пцироваиия изображения, К. имеют также устройство для воспроизведения звука с фопограммы, напечатанной на фпльме. К. бывают нормальные — для фильмов, напечатанных на плёнке шириной 35 мм, и узкоплёночные — для фильмов, напечатанных на узкой (чаще всего 16-лм*) плёнке.

КИНОПРОЕКЦИЯ,образование на экране увеличенного изображения серии снимков (кадров) кинофильма, последовательно сменяющихся с такой частотой, что создаётся впечатление движения зафиксированных в кадре движущихся объектов. К. осуществляется просвечиванием кадров кинофильма расходящимся пучком световых лучен кинопроектора. При К. звуковых фильмов одновременно воспроизводится и записанный на фонограмме звук.

КИНОПРОКАТ, выпуск кинофильмов для демонстрирования на экране и передача их во временное пользование (в прокат) кинотеатрам, клубам, учебным заведениям и др. В СССР монопольное право К. осуществляется организациями Министерства культуры СССР.

КИНОРИНХИ, класс морских червей. Дл. тела до 1 мм. По одним признакам близки к круглым червям, по другим — к брюхоресничным. Распространены широко.

КИНОСТУДИЯ, предприятие по производству кинофильмов. В зависимости от характера выпускаемых фильмов различают К. художеств, фильмов, документально-хроникальных, научно-популярных фильмов и мультипликационных фильмов.

КИНОСЪЁМКА, процесс фотографирования последовательных кадров кинофильма. К. осуществляется при помощи киносъёмочного аппарата. В результате К. и последующей лабораторной обработки получают на киноплёнке (пли в спец. случаях на ином светочувствит. материале) серию негативных изображений последовательных фаз движения снимаемого объекта или изменения его состояния. Цикл съёмки каждого

кадра складывается из времени его экспонирования и промежутка времени между экспонированием двух смежных кадров. Стандартная частота, с к-рой снимаются и проициру-ются фильмы, составляет 24 кадра в 1 сек. В ряде случаев применяется также К. с частотой выше или ниже станда ртиой.

КИНОСЪЁМОЧНЫЙ АППАРАТ, оптико-мехаппч. устройство для съёмки кинофильмов.

КИНОФИКАЦИЯ, система обслуживания населения кинофильмами; развитие сети кинотеатров (стационарных и передвижных).

КИНОФИЛЬМ (к и н о к а р т и-н а), кинематография, произведение. В более узком значении — фильмокопия, предназначенная для кинопроекции.

КИНОФОТОПЛЁНКА, светочувствит. материал па гибкой прозрачной подложке (основе), применяемый в кинематографии п фотографпп. Оси. виды К.: киноплёнка для пропз-ва п массовой печати кинофильмов, аэроплёнка для фотографирования с самолётов, рентгеноплёнка для рептге-новекпх съёмок, фототехнич. плёнка для полиграфических и репродукционных целей и фотоплёнка для профессиональной и любительской фотографии. К. выпускаются как для чёрно-белых, так и для цветных изображений.

КИНОША, город на севере США, в шт. Висконсин. 54 т. ж. (1950). Порт на оз. Мичиган. Маш.-строит, з-ды.

КИНОЭКРАН, см. Экран. КИНТАЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, вторая международная социалистическая конференция, состоявшаяся 24—30 апреля 1916 в швейц, дер. Кинталь. К этому времени почти во псех странах выделились группы интернационалистов, резче наметился раскол интернационалистов с социал-шовинистами, а главное—трудящиеся массы полевели под влиянием войны и вызванных ею бедствии. На конференции присутствовали 43 делегата, пз них 12 делегатов состояли в левой группе, образованной В. И. Лениным в 1915 в Цйммер-вальде. Важнейшими вопросами К. к. были: борьба за окончание войны,вопросы мира. Кинтальский манифест был шагом вперёд по сравнению с Цпммервальдским манифестом. Но и К. к. не приняла основных положений политики большевиков: превращения империалистич. войны в гражданскую, поражения в войне своих империалистич. пр-в, создания 3-го, Коммунистического Интернационала. Годы 1-й мировой войны показали, что Циммервальдское объединение, ведя пропаганду за мир, фактически не порывало с оппор

тунистами. Поэтому В. И. Ленин иа VII («Апрельской») Всероссийской конференции РСДРП(б) (1917) настаивал на немедленном выходе из Цпммервальда и иа организации Коммунистического Интернационала. Циммервальдское объединение было распущено в 1919 I конгрессом Коминтерна.

КПНТАНА, Мануэль Хосе (1772— 1857), испан. поэт и политич. деятель во время борьбы против Наполеона, за независимость Испании. Автор патриотич. стихов «К Испании после мартовской революции» (1808), «Па Трафальгарское сражение» (:1805), трагедии из испан. историп «Пелано» (1805), философских и лпт.-критич. трудов, близких по содержанию идеям просветителей.

КИПЧПНДЖУНГА, вершина в Гималаях, третья по высоте гора на Земле — 8585 м.

КНОГА, озеро в брпт. протекторате Уганда (Африка). Площ. ок. 2 590 км2. Судоходно. Через К. протекает р. Викторпя-Ннл.

КИОДО ЦУСИН (Объединённое телеграфное агентство), информационно-телеграфное агентство, созданное в Японии в 1945 взамен ликвидированного Домей Цусин. Контролируется ассоциацией японских бурж. издателей _ и владельцев газет.

КПОСК, небольшая лёгкая постройка на улицах, вокзалах и. т. д. для мелкой торговли; павильон на выставке.

КИОТ, ящпк под стеклом или небольшой шкаф для икон, божница.

КИбТО,город в Японии, па Ю. о-ва Хонсю. 1102 т. ж. (1950). Производство искусственного шёлка, самолётостроение, воеп. пром-сть, разнообразная кустарная пром-сть. Ун-т. До 1868 — столица Японии. Памятники старинной япон. архитектуры.

КИПАРИС, род хвойных деревьев семейства кипарисовых. Наиболее известен К. вечнозелёный (пирамидальная форма); в СССР разводится как декоративное дерево в Крыму и па Кавказе.

КИПАРИСОВЫЕ, семейство хвойных древесных растении; характерно мутовчатое или супротивное расположение листьев. Ок. 130 видов (15 родов) вечнозелёных деревьев и кустарников (кипарис, туя, можжевельник).

КИПАРИССИЙСКИЙ ЗАЛИВ, залив Ионического м. у зап. берега п-ова Пелопоннес (Греция). Глуб. более 500 м.

КИПЕЛКА, негашёная строительная известь в кусках.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 10 =